Fornitures, Russian Icons and a collection of forniture models

Auction N.199

fri 13 November - wed 2 December 2020
Prato, 19 November 2 December 2020

31 - 60  of 186 LOTS
31

Grande tavolo rettangolare in massello di rovere

cm. 77x212x85,5.
32

Grande tavolo circolare lastronato e intarsiato in legno di noce e legni vari, XIX secolo.

cm. 81x140
33

Candeliere in legno meccato con effetti di bolo, XX secolo.

Cm. 20 h.
34

Quattro candelieri in peltro, fine XVIII secolo.

cm. 14 h. ognuno
35

Due candelieri a tre luci in bronzo dorato

cm. 34 h. ognuno.
36

Lampada in ferro laccato bianco, inizio XX secolo.

cm. 50 h.
37

Coppia di appliques in ferro battuto, inizio XVIII secolo.

38

Lotto di due torcere in legno dorato e intagliato, XVIII secolo.

cm. 31,5x31x53 ognuna
39

Lampadario a cascata

cm. 95 h.
40

Lampadario a tre luci con struttura in ottone

cm. 57 h.
41

Lampadario in vetro di Murano colorato

cm. 83 h.
42

Grande lampadario in vetro di Murano

cm. 137 h.
43

Lampadario a cascata con struttura in ottone e cristalli

cm. 70 h.
44

Tre lampadari a semisfera in cristallo

45

Due appliques a due luci in bronzo dorato e cristallo

46

cm. 63 h.
47

Antico portacero in legno di noce tornito

cm. 119 h.
48

Credenza in legno di noce, Toscana, fine XVII secolo.

cm. 102x178x73x102
49

cm. 102x68x68 (base)
50

Cassapanca in massello di noce

cm. 57x155x50.
51

Piccola madia in massello di noce

cm. 74x129x59.
52

Scrittoio a ribalta con struttura in massello di noce intagliato, fine XVIII secolo.

cm. 101,5x111x63 (chiuso), cm. 101,5x111x85 (aperto)
53

cm. 95,5x126x52.
54

Canterano in massello di noce con intagli

cm. 93x114x56.
55

Grande libreria in massello di castagno, XIX secolo.

cm. 268x194x54,
56

cm. 209x58,5x58,5
57

Cassettone in mogano lastronato in radica di noce, XVIII secolo.

cm. 79x132x58
58

Canterano a ribalta in massello di noce intagliato e filettato, XVII secolo.

cm. 105x143x63 (chiuso), cm. 105x143x74 (aperto)
59

Poltrona a braccioli in massello di noce intagliato

60

31 - 60  of 186 LOTS