Fornitures, Russian Icons and a collection of forniture models

Auction N.199

fri 13 November - wed 2 December 2020
Prato, 19 November 2 December 2020

31 - 60  of 186 LOTS
31

Grande tavolo rettangolare in massello di rovere

Sostegni a balaustra intagliata a baccelli e foglie di acanto, ciabatte modanate e traversa liscia, cm. 77x212x85,5.
Time left: 2g 11h 11m 28s
Current offer: EUR 300,00
Detail Lot Bet
32

Grande tavolo circolare lastronato e intarsiato in legno di noce e legni vari, XIX secolo.

Piano a marchetteria in ciliegio e noce con decoro a spirali incidenti quadrettate, a effetto di pavimento; sulla fascia cilindrica intarsio a volute e foglie; sostegno a vaso ottagonale [..]
Time left: 2g 11h 13m 28s
Current offer: EUR 700,00
Detail Lot Bet
33

Candeliere in legno meccato con effetti di bolo, XX secolo.

Cm. 20 h.
Time left: 2g 11h 15m 28s
EUR 100,00
Starting price
Detail Lot Place bid
34

Quattro candelieri in peltro, fine XVIII secolo.

Fusto tornito, cm. 14 h. ognuno
Time left: 2g 11h 17m 28s
EUR 200,00
Starting price
Detail Lot Place bid
35

Due candelieri a tre luci in bronzo dorato

Decoro con putti reggitorcia e fascio di grano, cm. 34 h. ognuno.
Time left: 2g 11h 19m 27s
EUR 80,00
Starting price
Detail Lot Place bid
36

Lampada in ferro laccato bianco, inizio XX secolo.

Decoro con due figure muliebri, cm. 50 h.
Time left: 2g 11h 21m 27s
EUR 100,00
Starting price
Detail Lot Place bid
37

Coppia di appliques in ferro battuto, inizio XVIII secolo.

A rami di alloro
Time left: 2g 11h 23m 27s
Current offer: EUR 150,00
Detail Lot Bet
38

Lotto di due torcere in legno dorato e intagliato, XVIII secolo.

A doppia voluta, cm. 31,5x31x53 ognuna
Time left: 2g 11h 25m 27s
Current offer: EUR 200,00
Detail Lot Bet
39

Lampadario a cascata

Cabochon sfaccettati in cristallo a luce interna, cm. 95 h.
Time left: 2g 11h 27m 27s
EUR 100,00
Starting price
Detail Lot Place bid
40

Lampadario a tre luci con struttura in ottone

Fiori in porcellana policroma e foglie in ferro, cm. 57 h.
Time left: 2g 11h 29m 27s
Current offer: EUR 100,00
Detail Lot Bet
41

Lampadario in vetro di Murano colorato

Cinque bracci, decoro a fiori, mancanze, cm. 83 h.
Time left: 2g 11h 31m 27s
Current offer: EUR 150,00
Detail Lot Bet
42

Grande lampadario in vetro di Murano

Dodici bracci, decoro a fiori e foglie colorati, cm. 137 h.
Time left: 2g 11h 33m 27s
Current offer: EUR 700,00
Detail Lot Bet
43

Lampadario a cascata con struttura in ottone e cristalli

A sette luci, cm. 70 h.
Time left: 2g 11h 35m 27s
EUR 100,00
Starting price
Detail Lot Place bid
44

Tre lampadari a semisfera in cristallo

Time left: 2g 11h 37m 27s
Current offer: EUR 50,00
Detail Lot Bet
45

Due appliques a due luci in bronzo dorato e cristallo

Time left: 2g 11h 39m 27s
EUR 60,00
Starting price
Detail Lot Place bid
46

Motivi di foglie, volute e teste di cherubini, cm. 63 h.
Time left: 2g 11h 41m 27s
Current offer: EUR 150,00
Detail Lot Bet
47

Antico portacero in legno di noce tornito

Adattato a lampada, con paralume, cm. 119 h.
Time left: 2g 11h 43m 27s
EUR 50,00
Starting price
Detail Lot Place bid
48

Credenza in legno di noce, Toscana, fine XVII secolo.

Piano scantonato con becco di civetta, due ante con cornice a losanga, piedi a mensola, spatinata, cm. 102x178x73x102
Time left: 2g 11h 45m 27s
EUR 900,00
Starting price
Detail Lot Place bid
49

Un'anta, mancante della parte superiore, cm. 102x68x68 (base)
Time left: 2g 11h 47m 27s
EUR 80,00
Starting price
Detail Lot Place bid
50

Cassapanca in massello di noce

Fronte intagliato con cariatidi e ornati, piedi mossi, cm. 57x155x50.
Time left: 2g 11h 49m 27s
EUR 100,00
Starting price
Detail Lot Place bid
51

Piccola madia in massello di noce

Due cassettini e un cassetto, piedi mossi, cm. 74x129x59.
Time left: 2g 11h 51m 27s
EUR 80,00
Starting price
Detail Lot Place bid
52

Scrittoio a ribalta con struttura in massello di noce intagliato, fine XVIII secolo.

Parti lastronate in radica con nastro in legno rosso, gambe mosse e intagliate, traverse a volante; piano di ribalta curvo con sezione che riprende le gambe, piedi zoomorfi; scarabattolo [..]
Time left: 2g 11h 53m 27s
Current offer: EUR 1.300,00
Detail Lot Bet
53

Su modello di antico mobile emiliano; un cassetto sottopiano, fronte con ribalta e cassetti interni, gambe troncopiramidali; sul fronte intarsio con motivo a rosone e sui fianchi conchiglia [..]
Time left: 2g 11h 55m 27s
Current offer: EUR 90,00
Detail Lot Bet
54

Canterano in massello di noce con intagli

Piano a ribalta tipo madia, sul fronte tre cassetti con formelle mistilinee, cm. 93x114x56.
Time left: 2g 11h 57m 27s
Current offer: EUR 100,00
Detail Lot Bet
55

Grande libreria in massello di castagno, XIX secolo.

Doppio corpo con quattordici piani; sul fronte spartizione di tre sezioni delimitata da imponente motivo decorativo intagliato con doppie volute e foglie; corpo inferiore a due ante [..]
Time left: 2g 11h 59m 26s
Current offer: EUR 450,00
Detail Lot Bet
56

Corpo superiore con due ante a giorno, cimasa modanata; nella parte inferiore con anta curva e piedi mossi, cm. 209x58,5x58,5
Time left: 2g 12h 1m 26s
Current offer: EUR 200,00
Detail Lot Bet
57

Cassettone in mogano lastronato in radica di noce, XVIII secolo.

Fronte e fianchi mossi, tre cassetti, piedi mossi, difetti, cm. 79x132x58
Time left: 2g 12h 3m 26s
Current offer: EUR 3.800,00
Detail Lot Bet
58

Canterano a ribalta in massello di noce intagliato e filettato, XVII secolo.

Calatoia a tre cassetti e formelle modanate, tre cassettini interni a formelle, lesene intagliate con foglie, volute e testa di cherubino sugli spigoli del fronte, difetti, cm. 105x143x63 [..]
Time left: 2g 12h 5m 26s
Current offer: EUR 800,00
Detail Lot Bet
59

Poltrona a braccioli in massello di noce intagliato

Sedile in paglia di Vienna, schienale con cartella e cimasa, gambe tornite.
Time left: 2g 12h 7m 26s
Current offer: EUR 70,00
Detail Lot Bet
60

Seduta imbottita, schienale a asso di coppe, gambe mosse.
Time left: 2g 12h 9m 26s
Current offer: EUR 80,00
Detail Lot Bet
31 - 60  of 186 LOTS