Fornitures, Russian Icons and a collection of forniture models

Auction N.199

fri 13 November - wed 2 December 2020
Prato, 19 November 2 December 2020

91 - 120  of 186 LOTS
91

Grande specchiera in legno intagliato e dorato a mecca, fine XVII secolo.

Parti laccate scure, cimasa a foglia di acanto, volute e foglie sui lati e alla base, mancanze e difetti, cm. 120x104
Time left: 3g 2h 19m 59s
Current offer: EUR 1.000,00
Detail Lot Bet
92

Specchiera ovata in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

Cimasa a foglie e volute, cm. 70x47,5
Time left: 3g 2h 21m 59s
Current offer: EUR 450,00
Detail Lot Bet
93

Bilancia pesamonete in ottone, XVIII secolo.

Contenente 24 pezzi, in astuccio originale
Time left: 3g 2h 23m 59s
EUR 400,00
Starting price
Detail Lot Place bid
94

Cofanetto rivestito in cuoio e scatola in legno da gioco

Cm. 19x30x22 e cm. 32x24x5.
Time left: 3g 2h 25m 59s
Current offer: EUR 60,00
Detail Lot Bet
95

Scacchiera in legno, fine XIX secolo.

Intarsi a mosaico con esagoni, quadrati e nastri a certosino in legni diversi, cm. 9x25,5x51 (chiusa)
Time left: 3g 2h 27m 59s
EUR 500,00
Starting price
Detail Lot Place bid
96

Scatola tric-trac in legno intarsiato, XVII secolo.

Cm. 7,5x36x44 (chiusa)
Time left: 3g 2h 29m 59s
EUR 1.600,00
Starting price
Detail Lot Place bid
97

Portaritratto lastronato in legno di radica e noce, inizio XIX secolo.

Cimasa in bronzo a volute e filettatura in ciliegio, cm. 20x22,5
Time left: 3g 2h 31m 59s
EUR 180,00
Starting price
Detail Lot Place bid
98

Portafogli da studio in pelle per Papa Benedetto XIV, 1740-58.

Decoro a punzoni in oro sui due piatti esterni raffigurante stemma araldico con tiara di Papa Benedetto XIV all'interno di cornice, foderatura in carta marezzata nei piatti interni, [..]
Time left: 3g 2h 33m 59s
EUR 1.600,00
Starting price
Detail Lot Place bid
99

Alzata in bronzo e smalti, fine XIX secolo.

Decoro a volute e palmette, cm. 19x25 ø
Time left: 3g 2h 35m 59s
EUR 250,00
Starting price
Detail Lot Place bid
100

Busto di Venere, XIX secolo.

Scultura in bronzo, reca firma F. Parisi, cm. 20 h.
Time left: 3g 2h 37m 59s
EUR 200,00
Starting price
Detail Lot Place bid
101

Cristo crocifisso, XIX secolo.

Scultura in bronzo, cm. 33,5x18
Time left: 3g 2h 39m 59s
EUR 300,00
Starting price
Detail Lot Place bid
102

Vassoio ovale in ottone argentato sbalzato, inizio XVIII secolo.

Raffigurante nell'ovato centrale Diana sul carro di caccia guidata da un Ermes latino, sulla fascia decoro a conchiglie e volute
Time left: 3g 2h 41m 59s
EUR 600,00
Starting price
Detail Lot Place bid
103

Sei grandi chiavi in ferro

Time left: 3g 2h 43m 59s
EUR 100,00
Starting price
Detail Lot Place bid
104

Ventaglio dipinto in cornice

Raffigurante scena galante, cm. 24x45.
Time left: 3g 2h 45m 59s
EUR 60,00
Starting price
Detail Lot Place bid
105

Lotto di cinque oggetti

Due pannelli scolpiti in legno dorato e policromo, uno dei quali danneggiato, con sigillo a ceralacca, Shanghai 1919 (?); due bacchette in lacca nera e inserti in madreperla; astuccio [..]
Time left: 3g 2h 47m 59s
EUR 200,00
Starting price
Detail Lot Place bid
106

Due corpetti in tessuto ricamato a filo oro e colori, XIX secolo.

Uno dei due di bambino
Time left: 3g 2h 49m 59s
EUR 200,00
Starting price
Detail Lot Place bid
107

Coppia di albarelli da farmacia in vetro con formula farmaceutica, XVIII secolo.

Recano scritte "Resina di lacca" e "37 [...]", con tappo originale in carta, uno incrinato, cm. 9 h. ognuno
Time left: 3g 2h 51m 59s
EUR 250,00
Starting price
Detail Lot Place bid
108

Uno con scritta illeggibile, uno con scritta "77 Zucchero di latte", con tappo originale in carta, uno dei tappi rotto, cm. 9 h. ognuno
Time left: 3g 2h 53m 59s
EUR 250,00
Starting price
Detail Lot Place bid
109

Recano scritte "N. 41 China" e "Iris Elenifera", con tappo originale in carta, cm. 9 h. ognuno
Time left: 3g 2h 55m 59s
EUR 250,00
Starting price
Detail Lot Place bid
110

Acquamanile in rame

Decoro a sbalzo, stemma e ornati, restauri, cm. 47 h.
Time left: 3g 2h 57m 59s
EUR 100,00
Starting price
Detail Lot Place bid
111

Quattro strisce in tessuto, fine XVIII secolo.

A fili policromi su campo chiaro; decorazione verticale pendente da un nastrino blu liscio o annodato a motivi neoclassici quali rose e fiori, variamente raccolti in tralci, ghirlande [..]
Time left: 3g 2h 59m 59s
EUR 600,00
Starting price
Detail Lot Place bid
112

Due borse da cavallo, XVIII secolo.

In velluto arricchito da ricamo e nappe, con stemma della famiglia Cerchi di Firenze
Time left: 3g 3h 1m 58s
EUR 300,00
Starting price
Detail Lot Place bid
113

Attingitoio in bronzo

Secolo XVII.
Time left: 3g 3h 3m 58s
EUR 80,00
Starting price
Detail Lot Place bid
114

Sei piatti in porcellana cinese

Decoro a fiori e uccelli, cm. 23,5 ø ognuno.
Time left: 3g 3h 5m 58s
EUR 500,00
Starting price
Detail Lot Place bid
115

Servizio di piatti in porcellana

Composto da ventitre piatti piani, undici piatti fondi, undici piatti medi, dodici piatti piccoli, una zuppiera, due alzate, un'insalatiera, un vassoio rotondo, una salsiera, due piccoli [..]
Time left: 3g 3h 7m 58s
EUR 300,00
Starting price
Detail Lot Place bid
116

Servizio in metallo in stile Liberty

Composto da teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera e vassoio.
Time left: 3g 3h 9m 58s
EUR 150,00
Starting price
Detail Lot Place bid
117

Servizio da caffè Rosenthal

Composto da caffettiera, zuccheriera, lattiera e dodici tazze con piatto.
Time left: 3g 3h 11m 58s
EUR 150,00
Starting price
Detail Lot Place bid
118

Servizio da caffè in porcellana Limoges

Composto da caffettiera, zuccheriera, lattiera, nove tazzine e dodici piattini, restauri e piccoli difetti.
Time left: 3g 3h 13m 58s
EUR 200,00
Starting price
Detail Lot Place bid
119

Servizio da tè Royal Albert

Decoro policromo, composto da dodici tazze e undici piatti.
Time left: 3g 3h 15m 58s
Current offer: EUR 80,00
Detail Lot Bet
120

Servizio di bicchieri in cristallo

Composto da due brocche, una bottiglia, sei bicchieri da acqua, sei da vino, sette coppe e undici bicchieri da liquore di due misure diverse.
Time left: 3g 3h 17m 58s
Current offer: EUR 300,00
Detail Lot Bet
91 - 120  of 186 LOTS