Fornitures, Russian Icons and a collection of forniture models

Auction N.199

fri 13 November - wed 2 December 2020
Prato, 19 November 2 December 2020

91 - 120  of 186 LOTS
91

Grande specchiera in legno intagliato e dorato a mecca, fine XVII secolo.

Parti laccate scure, cimasa a foglia di acanto, volute e foglie sui lati e alla base, mancanze e difetti, cm. 120x104
92

Specchiera ovata in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

Cimasa a foglie e volute, cm. 70x47,5
93

Bilancia pesamonete in ottone, XVIII secolo.

Contenente 24 pezzi, in astuccio originale
94

Cofanetto rivestito in cuoio e scatola in legno da gioco

Cm. 19x30x22 e cm. 32x24x5.
95

Scacchiera in legno, fine XIX secolo.

Intarsi a mosaico con esagoni, quadrati e nastri a certosino in legni diversi, cm. 9x25,5x51 (chiusa)
96

Scatola tric-trac in legno intarsiato, XVII secolo.

Cm. 7,5x36x44 (chiusa)
97

Portaritratto lastronato in legno di radica e noce, inizio XIX secolo.

Cimasa in bronzo a volute e filettatura in ciliegio, cm. 20x22,5
98

Portafogli da studio in pelle per Papa Benedetto XIV, 1740-58.

Decoro a punzoni in oro sui due piatti esterni raffigurante stemma araldico con tiara di Papa Benedetto XIV all'interno di cornice, foderatura in carta marezzata nei piatti interni, [..]
99

Alzata in bronzo e smalti, fine XIX secolo.

Decoro a volute e palmette, cm. 19x25 ø
100

Busto di Venere, XIX secolo.

Scultura in bronzo, reca firma F. Parisi, cm. 20 h.
101

Cristo crocifisso, XIX secolo.

Scultura in bronzo, cm. 33,5x18
102

Vassoio ovale in ottone argentato sbalzato, inizio XVIII secolo.

Raffigurante nell'ovato centrale Diana sul carro di caccia guidata da un Ermes latino, sulla fascia decoro a conchiglie e volute
103

Sei grandi chiavi in ferro

104

Ventaglio dipinto in cornice

Raffigurante scena galante, cm. 24x45.
105

Lotto di cinque oggetti

Due pannelli scolpiti in legno dorato e policromo, uno dei quali danneggiato, con sigillo a ceralacca, Shanghai 1919 (?); due bacchette in lacca nera e inserti in madreperla; astuccio [..]
106

Due corpetti in tessuto ricamato a filo oro e colori, XIX secolo.

Uno dei due di bambino
107

Coppia di albarelli da farmacia in vetro con formula farmaceutica, XVIII secolo.

Recano scritte "Resina di lacca" e "37 [...]", con tappo originale in carta, uno incrinato, cm. 9 h. ognuno
108

Uno con scritta illeggibile, uno con scritta "77 Zucchero di latte", con tappo originale in carta, uno dei tappi rotto, cm. 9 h. ognuno
109

Recano scritte "N. 41 China" e "Iris Elenifera", con tappo originale in carta, cm. 9 h. ognuno
110

Acquamanile in rame

Decoro a sbalzo, stemma e ornati, restauri, cm. 47 h.
111

Quattro strisce in tessuto, fine XVIII secolo.

A fili policromi su campo chiaro; decorazione verticale pendente da un nastrino blu liscio o annodato a motivi neoclassici quali rose e fiori, variamente raccolti in tralci, ghirlande [..]
112

Due borse da cavallo, XVIII secolo.

In velluto arricchito da ricamo e nappe, con stemma della famiglia Cerchi di Firenze
113

Attingitoio in bronzo

Secolo XVII.
114

Sei piatti in porcellana cinese

Decoro a fiori e uccelli, cm. 23,5 ø ognuno.
115

Servizio di piatti in porcellana

Composto da ventitre piatti piani, undici piatti fondi, undici piatti medi, dodici piatti piccoli, una zuppiera, due alzate, un'insalatiera, un vassoio rotondo, una salsiera, due piccoli [..]
116

Servizio in metallo in stile Liberty

Composto da teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera e vassoio.
117

Servizio da caffè Rosenthal

Composto da caffettiera, zuccheriera, lattiera e dodici tazze con piatto.
118

Servizio da caffè in porcellana Limoges

Composto da caffettiera, zuccheriera, lattiera, nove tazzine e dodici piattini, restauri e piccoli difetti.
119

Servizio da tè Royal Albert

Decoro policromo, composto da dodici tazze e undici piatti.
120

Servizio di bicchieri in cristallo

Composto da due brocche, una bottiglia, sei bicchieri da acqua, sei da vino, sette coppe e undici bicchieri da liquore di due misure diverse.
91 - 120  of 186 LOTS