Fornitures, Russian Icons and a collection of forniture models

Auction N.199

fri 13 November - wed 2 December 2020
Prato, 19 November 2 December 2020

91 - 120  of 186 LOTS
91

Grande specchiera in legno intagliato e dorato a mecca, fine XVII secolo.

cm. 120x104
92

Specchiera ovata in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 70x47,5
93

Bilancia pesamonete in ottone, XVIII secolo.

94

Cofanetto rivestito in cuoio e scatola in legno da gioco

95

Scacchiera in legno, fine XIX secolo.

cm. 9x25,5x51 (chiusa)
96

Scatola tric-trac in legno intarsiato, XVII secolo.

Cm. 7,5x36x44 (chiusa)
97

Portaritratto lastronato in legno di radica e noce, inizio XIX secolo.

cm. 20x22,5
98

Portafogli da studio in pelle per Papa Benedetto XIV, 1740-58.

cm. 33,5x21,5
99

Alzata in bronzo e smalti, fine XIX secolo.

cm. 19x25 ø
100

Busto di Venere, XIX secolo.

cm. 20 h.
101

Cristo crocifisso, XIX secolo.

cm. 33,5x18
102

Vassoio ovale in ottone argentato sbalzato, inizio XVIII secolo.

103

Sei grandi chiavi in ferro

104

Ventaglio dipinto in cornice

cm. 24x45.
105

Lotto di cinque oggetti

106

Due corpetti in tessuto ricamato a filo oro e colori, XIX secolo.

107

Coppia di albarelli da farmacia in vetro con formula farmaceutica, XVIII secolo.

cm. 9 h. ognuno
108

cm. 9 h. ognuno
109

cm. 9 h. ognuno
110

Acquamanile in rame

cm. 47 h.
111

Quattro strisce in tessuto, fine XVIII secolo.

cm. 293x56 ca. ognuna
112

Due borse da cavallo, XVIII secolo.

113

Attingitoio in bronzo

114

Sei piatti in porcellana cinese

cm. 23,5 ø ognuno.
115

Servizio di piatti in porcellana

116

Servizio in metallo in stile Liberty

117

Servizio da caffè Rosenthal

118

Servizio da caffè in porcellana Limoges

119

Servizio da tè Royal Albert

120

Servizio di bicchieri in cristallo

91 - 120  of 186 LOTS