Fornitures, Russian Icons and a collection of forniture models

Auction N.199

fri 13 November - wed 2 December 2020
Prato, 19 November 2 December 2020

121 - 150  of 186 LOTS
121

Modello di cassettone lastronato in legno di noce e mogano, XIX secolo.

Due cassetti, gambe troncopiramidali, cm. 29x26,5x16,5
Time left: 3g 2h 6m 14s
EUR 200,00
Starting price
Detail Lot Place bid
122

Cofanetto da lavoro in legno laccato nero e rosso, XIX secolo.

Due inserti fioriti in maiolica sul ripiano, tre cassetti sul fronte, all'interno uno specchio e sei scomparti con segreto, cm. 17,5x29x17,5
Time left: 3g 2h 8m 14s
EUR 100,00
Starting price
Detail Lot Place bid
123

Modello di cassettone in legno di noce con filetto a intarsio certosino, XIX secolo.

Due cassetti, piedi mossi, cm. 25x30,5x13,5
Time left: 3g 2h 10m 14s
EUR 250,00
Starting price
Detail Lot Place bid
124

Modello di carrozza Milord in legno, XIX secolo.

Cm. 16x40
Time left: 3g 2h 12m 14s
EUR 500,00
Starting price
Detail Lot Place bid
125

Coppia di modelli di arcolaio in legno

Patina e misure diverse.
Time left: 3g 2h 14m 14s
EUR 150,00
Starting price
Detail Lot Place bid
126

Modello di torchio in osso, fine XVIII secolo.

Gambe tornite, traversa rotta, cm. 20,5 h.
Time left: 3g 2h 16m 14s
EUR 800,00
Starting price
Detail Lot Place bid
127

Modello di specchiera psiche in legno di noce, XIX secolo.

Specchio modanato, un cassetto, sostegni torniti, cm. 28,5x24x15,5
Time left: 3g 2h 18m 13s
EUR 100,00
Starting price
Detail Lot Place bid
128

Modello di sedia in legno laccato e dorato, XVIII secolo.

Seduta sfilacciata, stile Luigi XV, cm. 18 h.
Time left: 3g 2h 20m 13s
EUR 150,00
Starting price
Detail Lot Place bid
129

Modello di sedia in lamiera laccata e dorata

Stile Direttorio, fine XIX secolo.
Time left: 3g 2h 22m 13s
EUR 100,00
Starting price
Detail Lot Place bid
130

Modello di sedia Luigi Filippo in legno di noce

Gambe mosse, cm. 14,5 h.
Time left: 3g 2h 24m 13s
EUR 100,00
Starting price
Detail Lot Place bid
131

Modello di inginocchiatoio in legno laccato e dorato, fine XVIII secolo.

Sostegno a volute, guancialino di appoggio, cm. 19,5x15,5x12,5
Time left: 3g 2h 26m 13s
EUR 250,00
Starting price
Detail Lot Place bid
132

Modello di divano, XIX secolo.

Imbottito, con arazzo a ornati vegetali e pendenti a sfera, cm. 17,5x26,5x17
Time left: 3g 2h 28m 13s
EUR 150,00
Starting price
Detail Lot Place bid
133

Modello di mobile in lacca nera e oro, XIX secolo.

Sei cassetti, un'anta e due cassetti interni con finimenti in metallo argentato, cm. 23,5x23x11
Time left: 3g 2h 30m 13s
EUR 250,00
Starting price
Detail Lot Place bid
134

Modello di comò in legno, fine XIX secolo.

Ornati a mascheroni, cm. 26x31,5x17
Time left: 3g 2h 32m 13s
EUR 700,00
Starting price
Detail Lot Place bid
135

Modello di piccolo comò, XIX secolo.

Stipo in legno di noce a un'anta e un cassetto con cornice a losanga, cm. 37x24,5x12,5
Time left: 3g 2h 34m 13s
EUR 100,00
Starting price
Detail Lot Place bid
136

Modello di stipo a forma di cassettone con ribalta, XVIII secolo.

Listrato in osso e madreperla, decorato e colorato a intarsio, quattro cassetti, tre cassetti interni, cassetto sulla cimasa mancante, cm. 35,5x25,5x11,5 (chiuso), cm. 35,5x25,5x20 [..]
Time left: 3g 2h 36m 13s
Current offer: EUR 2.300,00
Detail Lot Bet
137

Modello di comò laccato e dipinto, XIX secolo.

Fronte mosso, due cassetti in stile Luigi XV, cm. 28,5x32x19
Time left: 3g 2h 38m 13s
EUR 1.000,00
Starting price
Detail Lot Place bid
138

Georges Louis Poilleux-Saint-Ange

(Parigi 1853 - Rothéneuf 1911)

Capitano e ciurma che omaggiano un relitto

China su carta, cm. 37x42
Time left: 3g 2h 40m 13s
Current offer: EUR 100,00
Detail Lot Bet
139

Marcello Dudovich

(Trieste 1878 - Milano 1962)

Donna seduta

Firma in basso a destra: M. Dudovich. , Matita e biacca su cartoncino, cm. 41,5x31,2
Time left: 3g 2h 42m 13s
Current offer: EUR 300,00
Detail Lot Bet
140

Francisco Goya y Lucientes

(Fuente de Todos (Aragona) 1746 - Bordeaux 1828)

Sanos y enfermos

Titolo in lastra in basso al centro: Sanos y enfermos, numero in lastra in alto a sinistra: 51. , Acquaforte, acquatinta, bulino e brunitoio originale - Da Los Desastres de la guerra; [..]
Time left: 3g 2h 44m 13s
Current offer: EUR 200,00
Detail Lot Bet
141

Anonimo fine del XVIII secolo

Figure femminili

Acquerello con preparazione a sanguigna, cm. 26x22
Time left: 3g 2h 46m 13s
Current offer: EUR 100,00
Detail Lot Bet
142

Placca in bronzo del XVII secolo

Raffigurante Cristo Deposto, cm. 16,5x12.
Time left: 3g 2h 48m 13s
EUR 1.200,00
Starting price
Detail Lot Place bid
143

Due icone russe del XX secolo

«Santo Vescovo» e «Santa con Arcangelo Michele» Tempera su tavola e fondo oro, cm. 22x8,5 e cm. 13x11.
Time left: 3g 2h 50m 13s
Current offer: EUR 200,00
Detail Lot Bet
144

Icona russa del XX secolo

Cristo Risorto

Tempera su tavola e fondo oro, cm. 50x37
Time left: 3g 2h 52m 13s
Current offer: EUR 250,00
Detail Lot Bet
145

Due icone russe del XIX secolo

«Madonna col Bambino» e «Cristo con i simboli degli Evangelisti»

Tempera su tavola e tempera su tavola a fondo oro - Difetti., cm. 26x21,5 e cm. 31x27
Time left: 3g 2h 54m 13s
Current offer: EUR 300,00
Detail Lot Bet
146

Icona del XIX secolo

Cristo Pantocratore

Olio su tavola ricoperta con riza in argento dorato - In cornice bombata., cm. 24,5x17
Time left: 3g 2h 56m 12s
EUR 500,00
Starting price
Detail Lot Place bid
147

Icona russa del XX secolo

Cristo Benedicente, 1925

Al verso targhetta con incisa la data: "1925". , Olio su tavola con riza in argento, cm. 27x22,5
Time left: 3g 2h 58m 12s
Current offer: EUR 400,00
Detail Lot Bet
148

Icona russa del XIX secolo

San Giorgio che uccide il drago

Tempera su tavola a fondo oro - Mancanze e difetti., cm. 43,5x36
Time left: 3g 3h 0m 12s
Current offer: EUR 500,00
Detail Lot Bet
149

«Santo Vescovo» e «Transito della Vergine»

Tempera su tavola a fondo oro - Difetti., cm. 14,5x9,5 e cm. 18x14,5
Time left: 3g 3h 2m 12s
Current offer: EUR 400,00
Detail Lot Bet
150

Icona russa del XIX secolo

Cristo Pantocratore

Olio su tavola con riza in argento dorato, cm. 22,5x19
Time left: 3g 3h 4m 12s
Current offer: EUR 300,00
Detail Lot Bet
121 - 150  of 186 LOTS