Fornitures, Russian Icons and a collection of forniture models

Auction N.199

fri 13 November - wed 2 December 2020
Prato, 19 November 2 December 2020

1 - 30  of 186 LOTS
94

Cofanetto rivestito in cuoio e scatola in legno da gioco

Cm. 19x30x22 e cm. 32x24x5.
44

Tre lampadari a semisfera in cristallo

47

Antico portacero in legno di noce tornito

Adattato a lampada, con paralume, cm. 119 h.
59

Poltrona a braccioli in massello di noce intagliato

Sedile in paglia di Vienna, schienale con cartella e cimasa, gambe tornite.
63

Sedia imbottita

Gambe e traverse mosse.
73

Panchetto in legno

Seduta imbottita, gambe e traverse tornite.
45

Due appliques a due luci in bronzo dorato e cristallo

5

Mobile radio in legno di noce

Gambe tornite, cm. 90x56x35,5.
104

Ventaglio dipinto in cornice

Raffigurante scena galante, cm. 24x45.
119

Servizio da tè Royal Albert

Decoro policromo, composto da dodici tazze e undici piatti.
70

Poltrona bergère in massello di noce

Intagliata e imbottita, gambe e traverse mosse.
49

Un'anta, mancante della parte superiore, cm. 102x68x68 (base)
53

Su modello di antico mobile emiliano; un cassetto sottopiano, fronte con ribalta e cassetti interni, gambe troncopiramidali; sul fronte intarsio con motivo a rosone e sui fianchi conchiglia [..]
46

Motivi di foglie, volute e teste di cherubini, cm. 63 h.
40

Lampadario a tre luci con struttura in ottone

Fiori in porcellana policroma e foglie in ferro, cm. 57 h.
74

Due sedie in massello di noce

Gambe e traverse tornite a rocchetto, sedile e schienale imbottiti con cordonatura.
75

Divano imbottito con cornici in legno di noce intagliato

Cimasa e fianchi a foglie e volute, gambe a voluta, cm. 100x160x57.
76

Quattro sedie in massello di noce

Sedute e schienali imbottiti, gambe anteriori tornite, gambe posteriori mosse.
77

Quattro sedie da capotavola in legno massello di noce

Gambe tornite e traversa a rocchetto, imbottite con tessuto dipinto.
64

Seduta, schienale e braccioli imbottiti, gambe mosse.
60

Seduta imbottita, schienale a asso di coppe, gambe mosse.
61

Poltrona in massello di noce intagliato

62

Seduta e schienale imbottiti, gambe mosse.
7

Tavolino d'appoggio in massello di noce

Gambe e traverse tornite, cm. 61x87,5x49.
3

Tavolino d'appoggio con sostegno centrale in massello di noce

Quattro piedi a doppia voluta, piano modanato, cm. 74x70x48,5.
4

Un tavolo e due panchetti in massello di noce

Tavolo a rocchetto, cm. 53x36x35, due panchetti di cui uno da centro.
9

Tavolo a bandelle in massello di noce

Gambe tornite, traverse lisce, cm. 67x74,5x41 (chiuso), cm. 67x74,5x121 (aperto).
22

Colonna portavaso con fusto in ferro battuto

Decoro a motivo di fiori e foglie, stile Liberty, cm. 128 h.
23

Coppia di vasi di tipo "mediceo" in ghisa a patina scura

Due anse a volute e ornati in rilievo sul corpo, cm. 42x60x90 ognuno.
24

Set da camino in ferro battuto

Alari, griglia e due treppiedi riuniti.
1 - 30  of 186 LOTS