Fornitures, Russian Icons and a collection of forniture models

Auction N.199

Fornitures, Russian Icons and a collection of forniture models

fri 13 November - wed 2 December 2020
Prato, 19 November 2 December 2020

The lots will be visible only by appointment and in compliance with government regulation in Prato.

Condition reports will be issued for lots with a value highter than € 500,00.

All categories

List display Grid display
1 - 30  of 186 LOTS
94

Cofanetto rivestito in cuoio e scatola in legno da gioco

Cm. 19x30x22 e cm. 32x24x5.
Time left: 3g 0h 53m 52s
Current offer: EUR 60,00
Detail Lot Bet
44

Tre lampadari a semisfera in cristallo

Time left: 2g 23h 13m 52s
Current offer: EUR 50,00
Detail Lot Bet
47

Antico portacero in legno di noce tornito

Adattato a lampada, con paralume, cm. 119 h.
Time left: 2g 23h 19m 52s
EUR 50,00
Starting price
Detail Lot Place bid
59

Poltrona a braccioli in massello di noce intagliato

Sedile in paglia di Vienna, schienale con cartella e cimasa, gambe tornite.
Time left: 2g 23h 43m 52s
Current offer: EUR 70,00
Detail Lot Bet
63

Sedia imbottita

Gambe e traverse mosse.
Time left: 2g 23h 51m 52s
Current offer: EUR 50,00
Detail Lot Bet
73

Panchetto in legno

Seduta imbottita, gambe e traverse tornite.
Time left: 3g 0h 11m 52s
EUR 60,00
Starting price
Detail Lot Place bid
45

Due appliques a due luci in bronzo dorato e cristallo

Time left: 2g 23h 15m 52s
EUR 60,00
Starting price
Detail Lot Place bid
5

Mobile radio in legno di noce

Gambe tornite, cm. 90x56x35,5.
Time left: 2g 21h 55m 52s
Current offer: EUR 60,00
Detail Lot Bet
104

Ventaglio dipinto in cornice

Raffigurante scena galante, cm. 24x45.
Time left: 3g 1h 13m 52s
EUR 60,00
Starting price
Detail Lot Place bid
119

Servizio da tè Royal Albert

Decoro policromo, composto da dodici tazze e undici piatti.
Time left: 3g 1h 43m 52s
Current offer: EUR 80,00
Detail Lot Bet
70

Poltrona bergère in massello di noce

Intagliata e imbottita, gambe e traverse mosse.
Time left: 3g 0h 5m 52s
Current offer: EUR 90,00
Detail Lot Bet
49

Corpo inferiore di antico leggio in legno di noce, fine XVII secolo.

Un'anta, mancante della parte superiore, cm. 102x68x68 (base)
Time left: 2g 23h 23m 52s
EUR 80,00
Starting price
Detail Lot Place bid
53

Cassettone lastronato in legno di noce, ciliegio e legni vari con filetto a ebano

Su modello di antico mobile emiliano; un cassetto sottopiano, fronte con ribalta e cassetti interni, gambe troncopiramidali; sul fronte intarsio con motivo a rosone e sui fianchi conchiglia [..]
Time left: 2g 23h 31m 52s
Current offer: EUR 90,00
Detail Lot Bet
46

Candeliere in legno rivestito di rame argentato e sbalzato, fine XVIII secolo.

Motivi di foglie, volute e teste di cherubini, cm. 63 h.
Time left: 2g 23h 17m 51s
Current offer: EUR 150,00
Detail Lot Bet
40

Lampadario a tre luci con struttura in ottone

Fiori in porcellana policroma e foglie in ferro, cm. 57 h.
Time left: 2g 23h 5m 51s
Current offer: EUR 100,00
Detail Lot Bet
74

Due sedie in massello di noce

Gambe e traverse tornite a rocchetto, sedile e schienale imbottiti con cordonatura.
Time left: 3g 0h 13m 51s
Current offer: EUR 80,00
Detail Lot Bet
75

Divano imbottito con cornici in legno di noce intagliato

Cimasa e fianchi a foglie e volute, gambe a voluta, cm. 100x160x57.
Time left: 3g 0h 15m 51s
Current offer: EUR 80,00
Detail Lot Bet
76

Quattro sedie in massello di noce

Sedute e schienali imbottiti, gambe anteriori tornite, gambe posteriori mosse.
Time left: 3g 0h 17m 51s
Current offer: EUR 90,00
Detail Lot Bet
77

Quattro sedie da capotavola in legno massello di noce

Gambe tornite e traversa a rocchetto, imbottite con tessuto dipinto.
Time left: 3g 0h 19m 51s
Current offer: EUR 80,00
Detail Lot Bet
64

Poltrona a braccioli in massello di noce intagliato

Seduta, schienale e braccioli imbottiti, gambe mosse.
Time left: 2g 23h 53m 51s
Current offer: EUR 100,00
Detail Lot Bet
60

Poltrona a braccioli in massello di noce intagliato

Seduta imbottita, schienale a asso di coppe, gambe mosse.
Time left: 2g 23h 45m 51s
Current offer: EUR 80,00
Detail Lot Bet
61

Poltrona in massello di noce intagliato

Seduta, schienale e braccioli imbottiti, gambe mosse.
Time left: 2g 23h 47m 51s
Current offer: EUR 80,00
Detail Lot Bet
62

Poltrona a braccioli in massello di noce intagliato

Seduta e schienale imbottiti, gambe mosse.
Time left: 2g 23h 49m 51s
Current offer: EUR 100,00
Detail Lot Bet
7

Tavolino d'appoggio in massello di noce

Gambe e traverse tornite, cm. 61x87,5x49.
Time left: 2g 21h 59m 51s
Current offer: EUR 80,00
Detail Lot Bet
3

Tavolino d'appoggio con sostegno centrale in massello di noce

Quattro piedi a doppia voluta, piano modanato, cm. 74x70x48,5.
Time left: 2g 21h 51m 51s
EUR 80,00
Starting price
Detail Lot Place bid
4

Un tavolo e due panchetti in massello di noce

Tavolo a rocchetto, cm. 53x36x35, due panchetti di cui uno da centro.
Time left: 2g 21h 53m 51s
Current offer: EUR 80,00
Detail Lot Bet
9

Tavolo a bandelle in massello di noce

Gambe tornite, traverse lisce, cm. 67x74,5x41 (chiuso), cm. 67x74,5x121 (aperto).
Time left: 2g 22h 3m 51s
EUR 80,00
Starting price
Detail Lot Place bid
22

Colonna portavaso con fusto in ferro battuto

Decoro a motivo di fiori e foglie, stile Liberty, cm. 128 h.
Time left: 2g 22h 29m 51s
Current offer: EUR 100,00
Detail Lot Bet
23

Coppia di vasi di tipo "mediceo" in ghisa a patina scura

Due anse a volute e ornati in rilievo sul corpo, cm. 42x60x90 ognuno.
Time left: 2g 22h 31m 51s
Current offer: EUR 150,00
Detail Lot Bet
24

Set da camino in ferro battuto

Alari, griglia e due treppiedi riuniti.
Time left: 2g 22h 33m 51s
Current offer: EUR 100,00
Detail Lot Bet
1 - 30  of 186 LOTS

Scroll Down
Back to the Top