Fornitures, Russian Icons and a collection of forniture models

Auction N.199

fri 13 November - wed 2 December 2020
Prato, 19 November 2 December 2020

1 - 30  of 186 LOTS
186

Grande fiasca da pellegrino in maiolica, XVII secolo.

Decoro in manganese e verde raffigurante uomo e donna affrontati, restauri, mancante di un'ansa, cm. 53 h.
Time left: 3g 4h 26m 53s
EUR 650,00
Starting price
Detail Lot Place bid
185

Targa in maiolica policroma, XVIII secolo.

Decoro raffigurante anime purganti, restauri e sbocconcellature, cm. 23,5x16,5
Time left: 3g 4h 24m 52s
EUR 850,00
Starting price
Detail Lot Place bid
184

Targa mistilinea in maiolica policroma

Decoro raffigurante San Francesco in estasi, cm. 28,5x20,5, fabbrica Ferniani, Faenza, fine XVIII - inizio XIX secolo.
Time left: 3g 4h 22m 52s
EUR 700,00
Starting price
Detail Lot Place bid
183

Targa ovale in maiolica policroma

Decoro con Madonna Assunta, cm. 30x22, Faenza, seconda metà del XVIII secolo.
Time left: 3g 4h 20m 52s
EUR 800,00
Starting price
Detail Lot Place bid
182

Albarello in maiolica policroma, XVIII secolo.

Decoro a motivo floreale  e uccello, paesaggio sul risguardo in basso, cm. 20x12,5
Time left: 3g 4h 18m 52s
Current offer: EUR 400,00
Detail Lot Bet
181

Due piatti in maiolica policroma, XVII secolo.

Decoro raffigurante due sbandieratori, filatura e rottura, cm. 32 ognuno
Time left: 3g 4h 16m 52s
Current offer: EUR 1.200,00
Detail Lot Bet
180

Piatto in maiolica policroma, inizio XVII secolo.

Decoro raffigurante figura con pallone e mazza, cadute di smalto, cm. 29,8
Time left: 3g 4h 14m 52s
Current offer: EUR 1.200,00
Detail Lot Bet
179

Vassoio in maiolica blu, fine XVIII secolo.

Raffigurante al centro scena campestre con figura femminile e putto, sul bordo decoro a grottesche e ovali con putti e rocche; lievi sbocconcellature lungo il bordo, cm. 35,5 .
Time left: 3g 4h 12m 52s
EUR 850,00
Starting price
Detail Lot Place bid
178

Saliera in maiolica policroma

Piccole cadute di smalto, cm. 9,5 h., Ariano Irpino, XVIII secolo.
Time left: 3g 4h 10m 52s
Current offer: EUR 250,00
Detail Lot Bet
177

Piatto in maiolica policroma

Decoro raffigurante frutta, bordo polilobato, cm. 23,5 ø, Nove di Bassano, metà XVIII secolo.
Time left: 3g 4h 8m 52s
Current offer: EUR 400,00
Detail Lot Bet
176

Piatto in maiolica policroma

Time left: 3g 4h 6m 52s
Current offer: EUR 400,00
Detail Lot Bet
175

Brocca in maiolica policroma

Decoro a festoni di frutta e cherubini, cm. 17,5 h., manifattura Manardi, XVIII secolo.
Time left: 3g 4h 4m 52s
EUR 500,00
Starting price
Detail Lot Place bid
174

Saliera a stella in maiolica bianco blu, XVIII secolo.

Decoro a fiori, monogramma "S" nel cavetto, cm. 11 h.
Time left: 3g 4h 2m 52s
Current offer: EUR 300,00
Detail Lot Bet
173

Albarello in maiolica policroma

Con tappo in rame con mancanza sulla fascia, cm. 19,5 h., manifattura Manardi, XVIII secolo.
Time left: 3g 4h 0m 52s
EUR 400,00
Starting price
Detail Lot Place bid
172

Con tappo in rame, cm. 19,5 h., manifattura Manardi, XVIII secolo.
Time left: 3g 3h 58m 52s
EUR 400,00
Starting price
Detail Lot Place bid
171

Brocca in maiolica policroma, inizio XVIII secolo.

Foro sul fondo, cm. 21,5 h.
Time left: 3g 3h 56m 52s
EUR 300,00
Starting price
Detail Lot Place bid
170

Vaso in maiolica blu, inizio XX secolo.

Decoro a paesaggi e palmette a rilievo con putto a tutto tondo, difetti di cottura, cm. 56,5 h.
Time left: 3g 3h 54m 52s
EUR 250,00
Starting price
Detail Lot Place bid
169

Acquasantiera in marmo bianco, XVIII secolo.

Interno a doppia voluta, cm. 6,5x16,5
Time left: 3g 3h 52m 52s
EUR 350,00
Starting price
Detail Lot Place bid
168

Acquasantiera in marmo bianco, XVII secolo.

Cm. 8,5x21,5
Time left: 3g 3h 50m 51s
EUR 600,00
Starting price
Detail Lot Place bid
167

Acquasantiera a conchiglia in marmo bianco, XVIII secolo.

Cm. 5,7x18
Time left: 3g 3h 48m 51s
EUR 400,00
Starting price
Detail Lot Place bid
166

A forma di conchiglia, cm. 6,5x20
Time left: 3g 3h 46m 51s
EUR 700,00
Starting price
Detail Lot Place bid
165

Acquasantiera in breccia di Verona, XVIII secolo.

Cm. 8,5x19,5
Time left: 3g 3h 44m 51s
EUR 600,00
Starting price
Detail Lot Place bid
164

Cornice e vaschetta a foglie mosse, cm. 51x37
Time left: 3g 3h 42m 51s
Current offer: EUR 200,00
Detail Lot Bet
163

Tre piccoli dipinti in smalto

Raffiguranti Madonna col Bambino, volto di Cristo e Santo in preghiera, in cornice modanata, misure varie.
Time left: 3g 3h 40m 51s
EUR 200,00
Starting price
Detail Lot Place bid
162

Piccola icona da viaggio in metallo dorato e smalto, fine XIX secolo.

Trittico con scena centrale raffigurante Madonna col Bambino, cm. 7,5x5 (icona), cm. 20x12 (cornice)
Time left: 3g 3h 38m 51s
EUR 200,00
Starting price
Detail Lot Place bid
161

Un trittico portatile e due crocifissi

Trittico in metallo sbalzato raffigurante Madonna col Bambino e scene di vita della Vergine, due crocifissi in metallo smaltato blu e bianco, cm. 9x10 (trittico), cm. 17x11,5 (crocifisso), [..]
Time left: 3g 3h 36m 51s
EUR 200,00
Starting price
Detail Lot Place bid
160

Quattro icone da viaggio in bronzo e smalto, fine XIX secolo.

Raffiguranti Cristo Pantocratore, Santo, Madonna col Bambino e Assunzione della Vergine, misure varie
Time left: 3g 3h 34m 51s
EUR 300,00
Starting price
Detail Lot Place bid
159

Coppia di crocifissi

Uno in peltro raffigurante Cristo in croce al recto e Battesimo di Cristo al verso, cm. 20,5x14, XIX secolo; l'altro in metallo dorato, cm. 39,5x19,5, XX secolo.
Time left: 3g 3h 32m 51s
EUR 300,00
Starting price
Detail Lot Place bid
158

Icona russa del XIX secolo

Scene della Resurrezione di Cristo

Olio su tavola e fondo oro, cm. 22,5x19
Time left: 3g 3h 30m 51s
Current offer: EUR 400,00
Detail Lot Bet
157

Icona russa fine XIX secolo

Volto di Cristo

Olio su tavola con riza in argento, cm. 22,5x18
Time left: 3g 3h 28m 51s
Current offer: EUR 450,00
Detail Lot Bet
1 - 30  of 186 LOTS