Fornitures, Russian Icons and a collection of forniture models

Auction N.199

fri 13 November - wed 2 December 2020
Prato, 19 November 2 December 2020

Condition reports will be issued for lots with a value highter than € 500,00.

181 - 186  of 186 LOTS
181

Due piatti in maiolica policroma, XVII secolo.

Decoro raffigurante due sbandieratori, filatura e rottura, cm. 32 ognuno
182

Albarello in maiolica policroma, XVIII secolo.

Decoro a motivo floreale  e uccello, paesaggio sul risguardo in basso, cm. 20x12,5
183

Targa ovale in maiolica policroma

Decoro con Madonna Assunta, cm. 30x22, Faenza, seconda metà del XVIII secolo.
184

Targa mistilinea in maiolica policroma

Decoro raffigurante San Francesco in estasi, cm. 28,5x20,5, fabbrica Ferniani, Faenza, fine XVIII - inizio XIX secolo.
185

Targa in maiolica policroma, XVIII secolo.

Decoro raffigurante anime purganti, restauri e sbocconcellature, cm. 23,5x16,5
186

Grande fiasca da pellegrino in maiolica, XVII secolo.

Decoro in manganese e verde raffigurante uomo e donna affrontati, restauri, mancante di un'ansa, cm. 53 h.
181 - 186  of 186 LOTS