Auction N.198 - I

fri 9 October 2020

AUCTION PRATO
Friday 9 October, 15,30 p.m.
Lots 1 - 203

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, corner via della Spiga
25 – 29 September
10-13 / 14-19, holidays included

Farsettiarte, viale della Repubblica
3 – 9 October
10-13 / 16-19,30, holidays included

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

1 - 30  of 203 LOTS
114

Antonio Bellucci (attr. a)

(Venezia 1654 - Pieve di Soligo (Tv) 1726)

La vestale Tuccia con il setaccio

Olio su tela, cm. 75x113 - Già attribuita a Alessandro Varotari detto il Padovanino (1588-1648) da Giuliano Briganti, che la assegnava al periodo giovanile dell'artista, influenzato [..]
EUR 2800 / 3800
57

Cassettone in legno ebanizzato con intarsi in madreperla ,  XVII secolo.

cm. 99,5x142,5x65 (chiuso), cm. 99,5x142,5x75 (aperto), - Quattro cassetti con motivi a ornati e un uccello in volo, scarabattolo interno con calata e nove cassettini in mogano, piedi [..]
EUR 5000 / 6000
70

Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato ,  XVII secolo.

cm. 55 h. ognuno - Cinque luci
EUR 2800 / 3800
71

Coppia di candelieri in legno policromo ,  XVII secolo.

cm. 58 h. ognuno - Raffiguranti Angeli reggitorcia
EUR 1800 / 2400
80

Coppia di sculture in legno policromo e dorato ,  fine XVI secolo.

cm. 35 h. ognuna - Raffiguranti Angeli reggitorcia
EUR 1800 / 2400
149

Cornelis de Wael (attr. a)

(Anversa 1592 - Roma 1667)

Cena conviviale

Olio su tela, cm. 49x71,5 - Restauri. Cornelis de Wael (Anversa 1592 - Roma 1667) fratello di Lucas, fu autore di quadri e incisioni di scene militari e di genere sullo stile bambocciante. [..]
EUR 5000 / 6000
162

Cornelis Van Essen

(Amsterdam 1690 ca. - 1770 ca.)

Paesaggio con cavalieri

Reca firma in basso a destra: C. Van Essen. , Olio su tela, cm. 29,5x36,5 - Cornelis Van Essen, attivo a Amsterdam, fu pittore specializzato in battaglie di cavalleria e paesaggi; [..]
EUR 5000 / 6000
186

Curradi Francesco (attr. a)

(Firenze 1570 - 1661)

La Madonna col Bambino e Sant'Antonio

Olio su tela, cm. 220x156,5 - L'impianto compositivo della pala d'altare, con la Vergine, il Bambino, il Santo e i cherubini volanti con cartiglio in mano, riprende quelli classici [..]
EUR 20000 / 30000
108

David Teniers il Giovane (seguace di)

(Anversa 1610 - Bruxelles 1690)

Uomo con fiasca

Olio su tavola, cm. 11,4x9
EUR 3000 / 5000
127

Dosso Dossi (scuola di)

(San Giovanni del Dosso (Ma) 1489 - Ferrara 1542)

Scene del Vecchio Testamento

Olio su tela, cm. 76x88 - Restauri. Catalogato nell'inventario Vendeghini, n. 69. Il dipinto, riferibile alla cerchia di Dosso e Battista Dossi, mostra delle affinità nella [..]
EUR 1500 / 2500
172

Dosso Dossi (seguace di)

Trionfo di Bacco e Arianna abbandonata a Nasso

Olio su tela, cm. 107x127 - Restauri. Catalogato nell'Inventario Vendeghini, n. 35. Il dipinto, di notevole qualità compositiva, presenta caratteri stilistici tipici della scuola [..]
EUR 20000 / 25000
53

Due anfore biansate in porcellana policroma

cm. 71 h. ognuna. - Decoro a fiori e blu oro con scena galante, stile Sèvres, applicazioni a portalampade con globo in vetro
EUR 700 / 900
47

Due anfore biansate in porcellana policroma e oro

cm. 30 h. ognuna. - Decori raffiguranti paesaggi, anse con teste femminili
EUR 700 / 900
54

Due vasi alambicco polilobati

cm. 35 h. ognuno. - Decoro bianco blu raffigurante paesaggi con scene arcadiche, marchio sul fondo con galletto a banderuola
EUR 700 / 900
148

Eccezionale centrotavola composto da diciannove pezzi in porcellana bianca dura biscuit

Diciassette tra statuette e gruppi plastici, due vasi biansati, Manifattura Vienna, 1789-91.   Storia: Già Villa Mansi, Lucca   Dichiarato di eccezionale interesse [..]
EUR 80000 / 90000
196

Felice Boselli

(Piacenza 1650 - Parma 1732)

Gatto selvatico che assale della cacciagione ,  (1690 ca.)

Restauri. , Olio su tela, cm. 93x132 - Bibliografia Ferdinando Arisi, Felice Boselli pittore di natura morta, catalogo ragionato delle opere, Cassa di Risparmio di Piacenza, Bozzi [..]
EUR 7000 / 9000
184

Francesco Fontebasso

(Venezia 1707 - 1769)

La Piscina Probatica

Olio su tela, cm. 71x52,5 - Bibliografia: Egidio Martini, La pittura del Settecento veneto, Istituto per l'Enciclopedia del Friuli Venezia Giulia, 1982, p. 530, fig. 704; Marina [..]
EUR 9000 / 14000
134

Francesco Zuccarelli (attr. a)

(Pitigliano (Gr) 1702 - Firenze 1778)

Scena campestre con donne alla fonte e pastori

Olio su tela, cm. 44x33,5 - Dopo gli inizi come pittore di figura (a Firenze nel 1730 espose una Maddalena e un San Girolamo), entrò in contatto a Roma con Paolo Anesi, Andrea [..]
EUR 2800 / 3400
156

Gaetano Maria Franchi

(Pisa XVIII secolo)

Madonna col Bambino

Reca sul retro la scritta antica: "La presente immagine della Madonna delle Grazie fu fatta per elemosina dal Signor Gaetano Maria Franchi pittore pisano. Fu benedetta del Rev.[ndo] [..]
199

Gaspar Dughet (ambito di)

(Roma 1615 - 1675)

Due opere raffiguranti «Paesaggio fluviale con figure e armenti»

Olio su tela, cm. 46x66 e cm. 48x64,5 - Restauri.
EUR 8000 / 10000
38

Gaspar Dughet (seguace di)

(Fine XVII secolo)

Paesaggio con rovine classiche

Olio su tela, cm. 45x59,5
119

Giambettino Cignaroli

(Verona 1706 - 1770)

Madonna col Bambino e Santi

Olio su tela, cm. 84x44 - Formatosi alla scuola di Antonio Balestra, fu attivo a Venezia a partire dal 1735 e alternativamente a Verona, sua città natia. Successivamente come [..]
EUR 3800 / 4800
120

Giambettino Cignaroli

(Verona 1706 - 1770)

Madonna col Bambino e Sant’Antonio

Olio su tela, cm. 84x44,5 - Il dipinto è il bozzetto della pala d’altare conservata nella Basilica di Santa Maria dell’Assunzione a Clusone, databile intorno al [..]
EUR 3800 / 4800
139

Giovanni Antonio Pucci (attr. a)

(Firenze 1677 - 1739)

«Lezione di pittura» e «Lezione di astronomia»

Storia Già Villa Ginori, Sesto Fiorentino, Tempera su tela, cm. 175x264 e cm. 175x221 - Abrasioni. Giovanni Pucci, pittore toscano del XVIII secolo di cui non si trovano [..]
EUR 3000 / 5000
203

Giovanni Battista Piazzetta

(Venezia 1683 - 1754)

Coppia di giovani

Olio su tela, cm. 45x37,5 - Bibliografia L'opera completa del Piazzetta, presentazione di Rodolfo Pallucchini e apparati critici e filologici Adriano Mariuz, Rizzoli, Milano, 1982, [..]
EUR 65000 / 85000
202

Giovanni Battista Piazzetta

(Venezia 1683 - 1754)

Vecchio e giovinetto

Olio su tela, cm. 45x37 - Bibliografia L'opera completa del Piazzetta, presentazione di Rodolfo Pallucchini e apparati critici e filologici Adriano Mariuz, Rizzoli, Milano, 1982, [..]
EUR 65000 / 85000
185

Giovanni Bilivert

(Firenze 1585 - 1644)

Sacra Famiglia con San Giovannino

Olio su tela, cm. 31x26 - Secondo Mina Gregori questa Sacra Famiglia con San Giovannino "è un bozzetto molto interessante del pittore fiorentino Giovanni Bilivert. Il soggetto [..]
EUR 9000 / 13000
175

Girolamo da Carpi (attr. a)

(Ferrara 1501 - 1556)

Testa di fanciullo

Olio su tavola, cm. 34x28 - Restauri. Assegnato a Girolamo da Carpi nell'inventario Vendeghini (n. 94), questo ritratto potrebbe essere un frammento di una tavola di maggiori dimensioni [..]
EUR 8000 / 9000
133

Giuseppe Antonio Pianca (attr. a)

(Agnona (Vc) 1703 - post 1757)

«Paesaggio con casolare e rudere» e « Paesaggio con alberi e tre viandanti»

Olio su tela, cm. 35x50,5 ognuno - Valsesiano di nascita, il Pianca, fino agli anni Sessanta poco studiato dalla critica, lavorò più fuori che in patria: a Milano, a [..]
EUR 2800 / 3800
41

Giuseppe Bernardino Bison (att. a)

(Palmanova (Ud) 1762 - Milano 1844)

Sacra Famiglia

Sanguigna su carta, cm. 16x13,2 - Questa Sacra Famiglia può essere messa in relazione con altre opere dell'artista Giuseppe Bernardino Bison (1762-1844), in particolare con [..]
EUR 400 / 600
1 - 30  of 203 LOTS