Auction N.198 - I

fri 9 October 2020

AUCTION PRATO
Friday 9 October, 15,30 p.m.
Lots 1 - 203

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, corner via della Spiga
25 – 29 September
10-13 / 14-19, holidays included

Farsettiarte, viale della Repubblica
3 – 9 October
10-13 / 16-19,30, holidays included

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

121 - 150  of 203 LOTS
121

Paolo De Mattheis (attr. a)

(Piano-vetrale (Sa) 1662 - Napoli 1728)

La Madonna mentre porge il Bambin Gesù a Sant'Anna, tra i Santi Giuseppe e Gioacchino

Olio su rame, cm. 22,5x17,5 - Ferdinando Bologna ha assegnato il dipinto a Paolo De Mattheis, discepolo di Luca Giordano, nella sua fase finale in cui si manifesta un influsso di Francesco [..]
EUR 3000 / 4000
122

Scuola toscana del XVI secolo

Santo

Olio su tavola, cm. 76x55,5
EUR 4000 / 6000
123

Scuola napoletana del XVII secolo

Sant'Antonio con Gesù Bambino

Olio su tela, cm. 86x68,5
EUR 3000 / 4000
124

Scuola tosco-umbra del XVI secolo

Madonna col Bambino e San Giovannino

Olio su tavola, cm. 100 ø - Restauri e ridipinture.
EUR 3000 / 4000
125

Seguace di Ippolito Scarsella detto Scarsellino

(Ferrara 1550 - 1620)

Venere e Amore

Olio su tela riportata su tavola, cm. 27x19,8 - Restauri. Bibliografia di riferimento: Maria Angela Novelli, Lo Scarsellino, Ferrara, 1964 (si vedano Susanna, Collezione Johnson, Philadelphia, [..]
126

Scuola toscana del XVI secolo

Dante Alighieri

Olio su tavola, cm. 59,5x42,5 - Restauri.
EUR 3000 / 4000
127

Dosso Dossi (scuola di)

(San Giovanni del Dosso (Ma) 1489 - Ferrara 1542)

Scene del Vecchio Testamento

Olio su tela, cm. 76x88 - Restauri. Catalogato nell'inventario Vendeghini, n. 69. Il dipinto, riferibile alla cerchia di Dosso e Battista Dossi, mostra delle affinità nella [..]
EUR 1500 / 2500
128

Scuola caravaggesca del XVII secolo

Il carnefice consegna la testa del Battista a Salomè

Olio su tela, cm. 127,5x175 - Restauri. Carlo Volpe nella sua comunicazione scritta indicava come area di appartenenza di questo affascinante dipinto caravaggesco il giovane Giovanni [..]
EUR 3800 / 4800
129

Scuola napoletana fine XVII secolo

Prometeo divorato dall'aquila

Il dipinto reca la scritta: P.D. Le Capr 1654. , Olio su tela, cm. 108x140,5 - Restauri. Mina Gregori ha assegnato il dipinto all'area napoletano-spagnola del XVII secolo. Precedenti [..]
EUR 1800 / 2400
130

Scuola Italia settentrionale del XVIII secolo

Due «Ritratti di gentildonna»

Olio su tela, cm. 82,5x65,5 ognuno, ovali - Restauri.
EUR 2800 / 3800
131

Scuola fiamminga del XVII secolo

Ritratto di dama con braciere

Olio su tela, cm. 81,5x68 - Restauri.
EUR 2000 / 2800
132

Scuola inglese del XVII secolo

Paesaggio con rovine e cani

Olio su tela, cm. 60,5x72,5 - Restauri.
EUR 3500 / 4500
133

Giuseppe Antonio Pianca (attr. a)

(Agnona (Vc) 1703 - post 1757)

«Paesaggio con casolare e rudere» e « Paesaggio con alberi e tre viandanti»

Olio su tela, cm. 35x50,5 ognuno - Valsesiano di nascita, il Pianca, fino agli anni Sessanta poco studiato dalla critica, lavorò più fuori che in patria: a Milano, a [..]
EUR 2800 / 3800
134

Francesco Zuccarelli (attr. a)

(Pitigliano (Gr) 1702 - Firenze 1778)

Scena campestre con donne alla fonte e pastori

Olio su tela, cm. 44x33,5 - Dopo gli inizi come pittore di figura (a Firenze nel 1730 espose una Maddalena e un San Girolamo), entrò in contatto a Roma con Paolo Anesi, Andrea [..]
EUR 2800 / 3400
135

Scuola romana del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con figure

Olio su tela, cm. 89x74 - Restauri.
EUR 3000 / 5000
136

Scuola napoletana del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela, cm. 82x63,2 - Questo Ritratto di gentiluomo mostra di risentire dei ritratti di Fedele Fischietti (1732-1798) e Giuseppe Bonito (1707-1789).
EUR 3000 / 4000
137

Scuola napoletana del XIX secolo

«Veduta lacustre» e «Veduta della costa campana»

Olio su tela, cm. 34,7x56 ognuno - Restauri.
EUR 1800 / 2400
138

Margherita Caffi (attr. a)

(Milano (?) 1650/51 - 1710)

Natura morta con fiori

Olio su tela, cm. 120x100, ovale - Nonostante alcune incertezze sulla biografia della Caffi, il suo stile di naturista è stato chiaramente delineato e classificato attraverso [..]
EUR 7000 / 9000
139

Giovanni Antonio Pucci (attr. a)

(Firenze 1677 - 1739)

«Lezione di pittura» e «Lezione di astronomia»

Storia Già Villa Ginori, Sesto Fiorentino, Tempera su tela, cm. 175x264 e cm. 175x221 - Abrasioni. Giovanni Pucci, pittore toscano del XVIII secolo di cui non si trovano [..]
EUR 3000 / 5000
140

Scuola emiliana del XVII secolo

Martirio di quattro Santi

Storia Già Villa Mansi, Lucca, Olio su tela, cm. 39,5x47 - Il dipinto è una versione seicentesca della celebre tela del Martirio dei quattro Santi del Correggio della [..]
EUR 1800 / 2400
141

Scuola toscana del XVIII secolo

Due supposti ritratti di Lucida Mansi

Storia Già Villa Mansi, Lucca., Olio su tela, cm. 63,5x61 ognuno - Restauri. La coppia di ritratti raffigurerebbe, secondo una tradizione orale e scritta, l'effigie di Lucida [..]
142

Supposto ritratto di Carlo Mansi

Storia Già Villa Mansi, Lucca, Olio su tela, cm. 96,5x80 - Restauri. Per tradizione orale l'effigiato sarebbe Carlo Mansi, fratello di Giuseppe Nicolao, morto nel 1712 e [..]
EUR 1200 / 1800
143

Scuola toscana del XVII secolo

Ritratto del Cardinale Gonzaga

Reca in alto la scritta: Sigismundus. S.R.E. Card Gonzaga / l'anno 1509". Storia Già Villa Mansi, Lucca, Olio su tela, cm. 82,5x66 - Restauri. Sigismondo Gonzaga (1469-1525), [..]
144

Ritratto di Paolo Bernardini

Reca la scritta: "Beatus Paulinus Bernardini. Sacri-Palatii. Aps Magister Pietate. Ac. Doct.re Praeclarus [...] suae ae[tate]. Storia Già Villa Mansi, Lucca, Olio su tela, [..]
145

Ritratto di Nicolao Mansi, Cavaliere di Malta

Storia Già Villa Mansi, Lucca, Olio su tela, cm. 167x118 - Restauri. Questo ritratto di Nicolao Mansi (morto nel 1720) costituisce un elevato esempio della ritrattistica [..]
EUR 12000 / 18000
146

Jean Baptiste Munie

(XIX secolo)

«Inverno», «Primavera», «Estate» e «Autunno»

Firma e data al centro a destra: JB (?) Munié / 1816 (Autunno). Storia Già Villa Mansi, Lucca, Tempera su tela, cm. 253,5x166 ognuna - Restauri. Jean Baptiste Munie, [..]
EUR 38000 / 48000
147

Philip Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (attr. a)

(Francoforte sul Meno 1657 - Roma 1706)

Paesaggio con pastore e armenti

Storia Già Villa Mansi, Lucca, Olio su tela, cm. 123,5x157,5 - Restauri. Dipinto di notevole qualità stilistica, questo Paesaggio con pastore e armenti è stato [..]
EUR 14000 / 20000
148

Eccezionale centrotavola composto da diciannove pezzi in porcellana bianca dura biscuit

Diciassette tra statuette e gruppi plastici, due vasi biansati, Manifattura Vienna, 1789-91.   Storia: Già Villa Mansi, Lucca   Dichiarato di eccezionale interesse [..]
EUR 80000 / 90000
149

Cornelis de Wael (attr. a)

(Anversa 1592 - Roma 1667)

Cena conviviale

Olio su tela, cm. 49x71,5 - Restauri. Cornelis de Wael (Anversa 1592 - Roma 1667) fratello di Lucas, fu autore di quadri e incisioni di scene militari e di genere sullo stile bambocciante. [..]
EUR 5000 / 6000
150

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Paesaggio con viandanti e armenti

Olio su tela, cm 63x104
EUR 6000 / 7000
121 - 150  of 203 LOTS