Asta N.198 - I

ven 9 Ottobre 2020

ASTA PRATO
Venerdì 9 ottobre, ore 15,30
Lotti 1-203

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
25-29 settembre
Orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
3-9 ottobre
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

1 - 30  di 203 LOTTI
1

Scuola veneta del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 57x160 - Restauri.
2

Scuola senese del XVI secolo

Scene della Vergine

Olio su tavola, cm. 19x73,2 - Restauri.
3

Scuola Italia settentrionale del XVII secolo

Madonna col Bambino

Olio su tela, cm. 96x75,5
4

Ignoto del XVIII secolo

Paesaggio lacustre con figure e armenti

Olio su tela, cm. 73x91
5

Ignoto del XVIII secolo

Paesaggio rupestre con ninfe

Olio su tela, cm. 44,5x56,5
6

Scuola francese inizio XVIII secolo

Adamo e Eva

Olio su tela, cm. 46x48,5 - Danneggiato; cadute di colore. Il dipinto reca una precedente attribuzione a Pierre-Louis Crétey (Cretet), attivo a Lione dal 1681 al 1685.
7

Ignoto del XVIII secolo

Vergine Maria

Olio su tela, cm. 59,5x44,5, ovale
8

Ignoto del XIX secolo

Madonna della Seggiola, da Raffaello

Scritta in basso a sinistra e al verso sul telaio: Eug. Pieraccini / Conservatore della R. Galleria Pitti. , Tecnica mista su carta, cm. 74x74
9

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di donna

Olio su tela, cm. 31,5x24,5
10

Scuola italiana fine XVIII secolo

La tentazione di Eva

Reca firma in basso a sinistra: P. Cignani (apposta successivamente). , Olio su tela, cm. 96x173 - Restauri e cadute di colore.
11

Scuola Italia meridionale del XVII secolo

San Giorgio e il drago

Olio su tela, cm. 47,5x58,5 - Restauri.
12

Scuola fiamminga del XVII secolo

Deposizione con Angeli

Olio su tela, cm. 76x60
13

Scuola italiana del XVII secolo

San Girolamo penitente

Olio su tela, cm. 101x74,5 - Restauri.
14

Scuola italiana del XVIII secolo

Madonna col Bambino

Olio su tela, cm. 78x57
15

Scuola lombarda fine XVII secolo

Santa Caterina d'Alessandria

Olio su tela, cm. 98,5x73
16

Ignoto del XIX secolo

Paggio

Olio su tela, cm. 83x67
17

Scuola napoletana del XVII secolo

San Francesco in estasi

Olio su tela, cm. 103,5x79,5 - Restauri.
18

Susanna e i vecchioni

Olio su tela, cm. 130,5x101,5 - Restauri.
19

Paesaggio con Gesù tentato dal Demonio

Olio su tela, cm. 94x132,5
20

Scuola francese inizio XIX secolo

Davide con la testa di Golia

Olio su tela, cm. 123x93
21

Ignoto fine XIX secolo

Paesaggio con rovine

Olio su tela, cm. 22,5x28,5
22

Leberecht Lortet (attr. a)

(Heidelberg 1826 - Oullins 1901)

Paesaggio montano

Reca firma in basso a destra: Lortet. , Olio su carta riportata su tela, cm. 32,7x25,5
23

Scuola emiliana del XVII secolo

Ritratto di donna

Olio su tela, cm. 41x33 - Abrasioni.
24

Scuola lombarda inizio del XVII secolo

Volto di Cristo

Reca scritta al verso: Coregio. , Olio su tela riportata su tavoletta, cm. 25,5x20
25

Scuola fiamminga fine XVIII secolo

Natura morta con canestro di frutta

Olio su tela, cm. 78x111
26

Ignoto del XIX secolo

Santo in adorazione di San Giuseppe

Olio su tela, cm. 22x16,8 - Restauri.
27

Ignoto ferrarese del XIX secolo

Ritratto di Enea Vendeghini

Olio su tela, cm. 19,5x15,5
28

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio del Nord con viandanti

Acquerello su carta riportata su tela, cm. 35x45
29

Scuola emiliana inizio XVII secolo

Ritratto di gentiluomo con gorgiera

Olio su tela, cm. 66x51 - Catalogato nell'inventario Vendeghini, n. 98.
30

Scuola bolognese del XVIII secolo

Sacra Famiglia

Ricamo in seta e oro, cm. 21x16,5
1 - 30  di 203 LOTTI