Asta N.198 - I

ven 9 Ottobre 2020

ASTA PRATO
Venerdì 9 ottobre, ore 15,30
Lotti 1-203

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
25-29 settembre
Orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
3-9 ottobre
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

1 - 30  di 203 LOTTI
1

Scuola veneta del XVIII secolo

Olio su tela - Restauri., cm. 57x160
Stima
EUR 200 / 400
Dettaglio Lotto
2

Scuola senese del XVI secolo

Scene della Vergine

Olio su tavola - Restauri., cm. 19x73,2
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
3

Scuola Italia settentrionale del XVII secolo

Madonna col Bambino

Olio su tela, cm. 96x75,5
Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
4

Ignoto del XVIII secolo

Paesaggio lacustre con figure e armenti

Olio su tela, cm. 73x91
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
5

Ignoto del XVIII secolo

Paesaggio rupestre con ninfe

Olio su tela, cm. 44,5x56,5
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
6

Scuola francese inizio XVIII secolo

Adamo e Eva

Olio su tela - Danneggiato; cadute di colore. Il dipinto reca una precedente attribuzione a Pierre-Louis Crétey (Cretet), attivo a Lione dal 1681 al 1685., cm. 46x48,5
Stima
Dettaglio Lotto
7

Ignoto del XVIII secolo

Vergine Maria

Olio su tela, cm. 59,5x44,5, ovale
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
8

Ignoto del XIX secolo

Madonna della Seggiola, da Raffaello

Scritta in basso a sinistra e al verso sul telaio: Eug. Pieraccini / Conservatore della R. Galleria Pitti. , Tecnica mista su carta, cm. 74x74
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
9

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di donna

Olio su tela, cm. 31,5x24,5
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
10

Scuola italiana fine XVIII secolo

La tentazione di Eva

Reca firma in basso a sinistra: P. Cignani (apposta successivamente). , Olio su tela - Restauri e cadute di colore., cm. 96x173
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
11

Scuola Italia meridionale del XVII secolo

San Giorgio e il drago

Olio su tela - Restauri., cm. 47,5x58,5
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
12

Scuola fiamminga del XVII secolo

Deposizione con Angeli

Olio su tela, cm. 76x60
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
13

Scuola italiana del XVII secolo

San Girolamo penitente

Olio su tela - Restauri., cm. 101x74,5
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
14

Scuola italiana del XVIII secolo

Madonna col Bambino

Olio su tela, cm. 78x57
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
15

Scuola lombarda fine XVII secolo

Santa Caterina d'Alessandria

Olio su tela, cm. 98,5x73
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
16

Ignoto del XIX secolo

Paggio

Olio su tela, cm. 83x67
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
17

Scuola napoletana del XVII secolo

San Francesco in estasi

Olio su tela - Restauri., cm. 103,5x79,5
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
18

Susanna e i vecchioni

Olio su tela - Restauri., cm. 130,5x101,5
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
19

Paesaggio con Gesù tentato dal Demonio

Olio su tela, cm. 94x132,5
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
20

Scuola francese inizio XIX secolo

Davide con la testa di Golia

Olio su tela, cm. 123x93
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
21

Ignoto fine XIX secolo

Paesaggio con rovine

Olio su tela, cm. 22,5x28,5
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
22

Leberecht Lortet (attr. a)

(Heidelberg 1826 - Oullins 1901)

Paesaggio montano

Reca firma in basso a destra: Lortet. , Olio su carta riportata su tela, cm. 32,7x25,5
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
23

Scuola emiliana del XVII secolo

Ritratto di donna

Olio su tela - Abrasioni., cm. 41x33
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
24

Scuola lombarda inizio del XVII secolo

Volto di Cristo

Reca scritta al verso: Coregio. , Olio su tela riportata su tavoletta, cm. 25,5x20
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
25

Scuola fiamminga fine XVIII secolo

Natura morta con canestro di frutta

Olio su tela, cm. 78x111
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
26

Ignoto del XIX secolo

Santo in adorazione di San Giuseppe

Olio su tela - Restauri., cm. 22x16,8
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
27

Ignoto ferrarese del XIX secolo

Ritratto di Enea Vendeghini

Olio su tela, cm. 19,5x15,5
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
28

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio del Nord con viandanti

Acquerello su carta riportata su tela, cm. 35x45
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
29

Scuola emiliana inizio XVII secolo

Ritratto di gentiluomo con gorgiera

Olio su tela - Catalogato nell'inventario Vendeghini, n. 98., cm. 66x51
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
30

Scuola bolognese del XVIII secolo

Sacra Famiglia

Ricamo in seta e oro, cm. 21x16,5
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 203 LOTTI