Auction N.198 - I

fri 9 October 2020

AUCTION PRATO
Friday 9 October, 15,30 p.m.
Lots 1 - 203

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, corner via della Spiga
25 – 29 September
10-13 / 14-19, holidays included

Farsettiarte, viale della Repubblica
3 – 9 October
10-13 / 16-19,30, holidays included

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

1 - 30  of 203 LOTS
1

Scuola veneta del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 57x160 - Restauri.
EUR 200 / 400
Detail Lot Place bid
2

Scuola senese del XVI secolo

Scene della Vergine

Olio su tavola, cm. 19x73,2 - Restauri.
EUR 500 / 700
Detail Lot Place bid
3

Scuola Italia settentrionale del XVII secolo

Madonna col Bambino

Olio su tela, cm. 96x75,5
EUR 700 / 900
Detail Lot Place bid
4

Ignoto del XVIII secolo

Paesaggio lacustre con figure e armenti

Olio su tela, cm. 73x91
EUR 800 / 1000
Detail Lot Place bid
5

Ignoto del XVIII secolo

Paesaggio rupestre con ninfe

Olio su tela, cm. 44,5x56,5
EUR 900 / 1300
Detail Lot Place bid
6

Scuola francese inizio XVIII secolo

Adamo e Eva

Olio su tela, cm. 46x48,5 - Danneggiato; cadute di colore. Il dipinto reca una precedente attribuzione a Pierre-Louis Crétey (Cretet), attivo a Lione dal 1681 al 1685.
Detail Lot Place bid
7

Ignoto del XVIII secolo

Vergine Maria

Olio su tela, cm. 59,5x44,5, ovale
EUR 500 / 700
Detail Lot Place bid
8

Ignoto del XIX secolo

Madonna della Seggiola, da Raffaello

Scritta in basso a sinistra e al verso sul telaio: Eug. Pieraccini / Conservatore della R. Galleria Pitti. , Tecnica mista su carta, cm. 74x74
EUR 500 / 700
Detail Lot Place bid
9

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di donna

Olio su tela, cm. 31,5x24,5
EUR 400 / 600
Detail Lot Place bid
10

Scuola italiana fine XVIII secolo

La tentazione di Eva

Reca firma in basso a sinistra: P. Cignani (apposta successivamente). , Olio su tela, cm. 96x173 - Restauri e cadute di colore.
EUR 2500 / 3500
Detail Lot Place bid
11

Scuola Italia meridionale del XVII secolo

San Giorgio e il drago

Olio su tela, cm. 47,5x58,5 - Restauri.
EUR 400 / 600
Detail Lot Place bid
12

Scuola fiamminga del XVII secolo

Deposizione con Angeli

Olio su tela, cm. 76x60
EUR 900 / 1300
Detail Lot Place bid
13

Scuola italiana del XVII secolo

San Girolamo penitente

Olio su tela, cm. 101x74,5 - Restauri.
EUR 400 / 600
Detail Lot Place bid
14

Scuola italiana del XVIII secolo

Madonna col Bambino

Olio su tela, cm. 78x57
EUR 400 / 600
Detail Lot Place bid
15

Scuola lombarda fine XVII secolo

Santa Caterina d'Alessandria

Olio su tela, cm. 98,5x73
EUR 800 / 1000
Detail Lot Place bid
16

Ignoto del XIX secolo

Paggio

Olio su tela, cm. 83x67
EUR 200 / 300
Detail Lot Place bid
17

Scuola napoletana del XVII secolo

San Francesco in estasi

Olio su tela, cm. 103,5x79,5 - Restauri.
EUR 500 / 700
Detail Lot Place bid
18

Susanna e i vecchioni

Olio su tela, cm. 130,5x101,5 - Restauri.
EUR 500 / 700
Detail Lot Place bid
19

Paesaggio con Gesù tentato dal Demonio

Olio su tela, cm. 94x132,5
EUR 3000 / 4000
Detail Lot Place bid
20

Scuola francese inizio XIX secolo

Davide con la testa di Golia

Olio su tela, cm. 123x93
EUR 600 / 800
Detail Lot Place bid
21

Ignoto fine XIX secolo

Paesaggio con rovine

Olio su tela, cm. 22,5x28,5
EUR 300 / 400
Detail Lot Place bid
22

Leberecht Lortet (attr. a)

(Heidelberg 1826 - Oullins 1901)

Paesaggio montano

Reca firma in basso a destra: Lortet. , Olio su carta riportata su tela, cm. 32,7x25,5
EUR 300 / 400
Detail Lot Place bid
23

Scuola emiliana del XVII secolo

Ritratto di donna

Olio su tela, cm. 41x33 - Abrasioni.
EUR 400 / 600
Detail Lot Place bid
24

Scuola lombarda inizio del XVII secolo

Volto di Cristo

Reca scritta al verso: Coregio. , Olio su tela riportata su tavoletta, cm. 25,5x20
EUR 400 / 600
Detail Lot Place bid
25

Scuola fiamminga fine XVIII secolo

Natura morta con canestro di frutta

Olio su tela, cm. 78x111
EUR 2500 / 3500
Detail Lot Place bid
26

Ignoto del XIX secolo

Santo in adorazione di San Giuseppe

Olio su tela, cm. 22x16,8 - Restauri.
EUR 200 / 300
Detail Lot Place bid
27

Ignoto ferrarese del XIX secolo

Ritratto di Enea Vendeghini

Olio su tela, cm. 19,5x15,5
EUR 200 / 300
Detail Lot Place bid
28

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio del Nord con viandanti

Acquerello su carta riportata su tela, cm. 35x45
EUR 200 / 300
Detail Lot Place bid
29

Scuola emiliana inizio XVII secolo

Ritratto di gentiluomo con gorgiera

Olio su tela, cm. 66x51 - Catalogato nell'inventario Vendeghini, n. 98.
EUR 500 / 600
Detail Lot Place bid
30

Scuola bolognese del XVIII secolo

Sacra Famiglia

Ricamo in seta e oro, cm. 21x16,5
EUR 200 / 300
Detail Lot Place bid
1 - 30  of 203 LOTS