Auction N.198 - I

fri 9 October 2020

AUCTION PRATO
Friday 9 October, 15,30 p.m.
Lots 1 - 203

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, corner via della Spiga
25 – 29 September
10-13 / 14-19, holidays included

Farsettiarte, viale della Repubblica
3 – 9 October
10-13 / 16-19,30, holidays included

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

91 - 120  of 203 LOTS
91

Scuola veneta del XVII secolo

Santo Apostolo

Scultura in legno, cm. 50 h. - Mutila.
EUR 900 / 1300
92

Scuola veneta del XVII secolo

Gesù Bambino

Scultura frammentata in legno policromo, cm. 35 h. - Mutila e danneggiata.
EUR 550 / 750
93

Scuola austro-tedesca del XVII secolo

Crocifisso

Scultura in legno, con base in metallo (posteriore), cm. 40 h.
EUR 800 / 1000
94

Scuola veneto-lombarda fine XVII secolo

San Rocco

Scultura in legno policromo, cm. 68 h.
95

Scuola veneta del XVII secolo

San Giovanni Battista

Scultura in legno policromo, cimasa, cm. 56 h. - Mutila e danneggiata.
EUR 1300 / 1800
96

Scuola veneta del XVII secolo

Sant'Antonio

Scultura in legno, cm. 76 h. - Mutila e danneggiata.
EUR 1200 / 1800
97

Scuola italo-tedesca del XIV secolo

Gesù Cristo deposto

Scultura in legno policromo, cm. 59 h. - Il Cristo deposto è un'opera che pare riferibile a quel gruppo di sculture lignee policrome dei maestri italo-tedeschi attivi nella [..]
EUR 900 / 1300
98

Scuola veneto-trentina del XVII secolo

Cristo coronato di spine

Scultura in legno policromo, cm. 47 h.
99

Scuola veneto-emiliana del XVII secolo

Madonna col Bambino

Scultura in legno policromo, cm. 94,5 h. - La tipologia dei volti e del panneggio rimanda ancora a esempi della fine del XVI secolo.
EUR 2800 / 3800
100

Scuola centro-meridionale fine XVII secolo

Madonna col Bambino

Scultura in legno policromo, cm. 114 h.
EUR 3000 / 4000
101

Scuola veneta fine XVII secolo

San Giuseppe

Scultura in legno policromo, cm. 85 h.
EUR 1800 / 2400
102

Scuola emiliana del XVIII secolo

San Giuseppe

Scultura in legno policromo, cm. 67 h. - Danneggiata.
EUR 900 / 1200
103

Scuola veneto-lombarda inizio XVII secolo

San Giovanni Evangelista

Scultura in legno policromo, cm. 130 h. - Mutila. La scultura sembrerebbe riconducibile a un ignoto artista di area veneto-lombarda che, seppure in modo più provinciale, risente [..]
EUR 6000 / 8000
104

Cristo Crocifisso

Scultura in legno policromo, cm. 84x55 - Mancanze, restauri.
EUR 800 / 1000
105

Scuola napoletana fine XVIII - inizio XIX secolo

Gesù Bambino

Scultura in gesso policromo, cm. 50 h. - Con cesta di vimini, veste ricamata e sottoveste in tessuto. Danneggiata.
106

Scuola nordica del XVIII secolo

Crocifisso

Scultura in legno montata su specchio, cm. 21x14 (crocifisso)
EUR 400 / 600
107

Pieter Brueghel il Giovane (seguace di)

(Bruxelles 1565 - Anversa 1638)

Scena di genere

Olio su tavoletta, cm. 17 ø
EUR 4000 / 6000
108

David Teniers il Giovane (seguace di)

(Anversa 1610 - Bruxelles 1690)

Uomo con fiasca

Olio su tavola, cm. 11,4x9
EUR 3000 / 5000
109

Scuola emiliana fine XVII secolo

San Giovanni Battista

Olio su tela, cm. 133x111,5 - Restauri.
110

Madonna orante

Olio su tela, cm. 51x44,5
111

Scuola veneta del XVII secolo

Santa Martire con Palma

Olio su tela, cm. 88,5x77,3 - Restauri.
112

Due scene della Vita di Cristo: «L'ultima cena» e «La lavanda dei piedi»

Olio su tela, cm. 41,2x26,2 ognuno
EUR 3500 / 4500
113

Scuola emiliana del XVII secolo

Battesimo di Cristo

Ricamo in seta e oro, cm. 52x39 - Danneggiato.
EUR 1800 / 2400
114

Antonio Bellucci (attr. a)

(Venezia 1654 - Pieve di Soligo (Tv) 1726)

La vestale Tuccia con il setaccio

Olio su tela, cm. 75x113 - Già attribuita a Alessandro Varotari detto il Padovanino (1588-1648) da Giuliano Briganti, che la assegnava al periodo giovanile dell'artista, influenzato [..]
EUR 2800 / 3800
115

Simone Pignoni (attr. a)

(Firenze 1611 - 1698)

La Giustizia

Olio su tela, cm. 86,5x71,5 - Restauri. Il dipinto è una variante di un modello caro al Pignoni che si avvicina alla Giustizia della Galleria degli Uffizi, rispetto al quale [..]
EUR 1800 / 2400
116

Pietro Dandini (bottega di)

(Firenze 1646 - 1712)

San Giuseppe con Gesù Bambino

Olio su tela, cm. 78,5x63 - Si tratta di una replica di bottega del quadro dipinto alla fine del Seicento da Pietro Dandini per la chiesa fiorentina di San Giovannino degli Scolopi, [..]
117

Scuola Italia centrale del XVII secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino

Olio su tela, cm. 153,5x114
EUR 2500 / 3500
118

Scuola napoletana del XVII secolo

San Giuseppe con Gesù Bambino e due cherubini

Olio su tela, cm. 73,3x71 - Il dipinto appare molto vicino a opere dello stesso soggetto di devozione domestica di Francesco De Mura (1696-1782).
EUR 2500 / 3500
119

Giambettino Cignaroli

(Verona 1706 - 1770)

Madonna col Bambino e Santi

Olio su tela, cm. 84x44 - Formatosi alla scuola di Antonio Balestra, fu attivo a Venezia a partire dal 1735 e alternativamente a Verona, sua città natia. Successivamente come [..]
EUR 3800 / 4800
120

Giambettino Cignaroli

(Verona 1706 - 1770)

Madonna col Bambino e Sant’Antonio

Olio su tela, cm. 84x44,5 - Il dipinto è il bozzetto della pala d’altare conservata nella Basilica di Santa Maria dell’Assunzione a Clusone, databile intorno al [..]
EUR 3800 / 4800
91 - 120  of 203 LOTS