Auction N.198 - I

fri 9 October 2020

AUCTION PRATO
Friday 9 October, 15,30 p.m.
Lots 1 - 203

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, corner via della Spiga
25 – 29 September
10-13 / 14-19, holidays included

Farsettiarte, viale della Repubblica
3 – 9 October
10-13 / 16-19,30, holidays included

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

181 - 203  of 203 LOTS
181

Scuola marchigiana del XV secolo

Madonna Annunciata

Sul retro presenta un'etichetta con l'annotazione manoscritta: "Jacopo Bellini". , Olio su tavola, cm. 58x46,5 - Restauri. Questa Madonna Annunciata presenta analogie stilistiche [..]
EUR 10000 / 15000
182

Ignoto caravaggesco del XVII secolo

Cristo coronato di spine

Olio su tela, cm. 120,5x133 - Restauri. Questo Cristo coronato di spine, già indicato nella Fototeca di Federico Zeri come copia da Orazio Gentileschi, si aggiunge ai due dipinti [..]
EUR 8000 / 12000
183

Scuola emiliana del XVII secolo

Madonna col Bambino e cherubini

Olio su tela, cm. 75x100 - Alcuni Restauri. Il dipinto riprende un modello di Giovan Battista Salvi, detto il Sassoferrato (1605-1685), già conosciuto in altre versioni della [..]
EUR 25000 / 35000
184

Francesco Fontebasso

(Venezia 1707 - 1769)

La Piscina Probatica

Olio su tela, cm. 71x52,5 - Bibliografia: Egidio Martini, La pittura del Settecento veneto, Istituto per l'Enciclopedia del Friuli Venezia Giulia, 1982, p. 530, fig. 704; Marina [..]
EUR 9000 / 14000
185

Giovanni Bilivert

(Firenze 1585 - 1644)

Sacra Famiglia con San Giovannino

Olio su tela, cm. 31x26 - Secondo Mina Gregori questa Sacra Famiglia con San Giovannino "è un bozzetto molto interessante del pittore fiorentino Giovanni Bilivert. Il soggetto [..]
EUR 9000 / 13000
186

Curradi Francesco (attr. a)

(Firenze 1570 - 1661)

La Madonna col Bambino e Sant'Antonio

Olio su tela, cm. 220x156,5 - L'impianto compositivo della pala d'altare, con la Vergine, il Bambino, il Santo e i cherubini volanti con cartiglio in mano, riprende quelli classici [..]
EUR 20000 / 30000
187

Scuola lombarda del XVII secolo

Doppio ritratto

Olio su tela, cm. 118x141 - Questo Doppio ritratto di giovane uomo che stringe la mano ad un uomo più vecchio, sembra da assegnarsi alla produzione ritrattistica di area lombarda [..]
EUR 4000 / 6000
188

Scuola veneta prima metà XVII secolo

San Giovanni Battista

Olio su tela, cm. 84x138,5 - Restauri. Il dipinto richiama caratteri stilistici riferibili alla pittura veneta dell'inizio del Seicento e ai modelli di Domenico Tintoretto (1560-1635) [..]
EUR 8000 / 10000
189

Scuola lombarda del XVI secolo

Ritratto di notaio

Olio su tela, cm. 80,5x66 - Restauri. Lo stile severo di questo Ritratto di notaio denota un influsso della ritrattistica più tarda dei pittori attivi nell'area lombarda tra [..]
EUR 9000 / 13000
190

Scuola fiorentina del XVI secolo

Ritratto di Cosimo I de' Medici

Reca al verso: scritta antica: "Cosimo I de Medici duca della R.P.F. Angiolo Bronzino Px": etichetta "Agnolo Bronzino". , Olio su tavola, cm. 91x74 - Restauri. Il dipinto riprende [..]
EUR 9000 / 12000
191

Figura di giovane contadino (Allegoria del lavoro agricolo)

Olio su tela, cm. 111x87 - Restauri. Questa figura di giovane denota uno stile in cui il rigore descrittivo naturalistico presenta richiami alla pittura fiorentina dopo la Controrif [..]
EUR 8000 / 12000
192

Tiziano Vecellio (bottega di)

(Pieve di Cadore (Bl) 1490 - Venezia 1576)

Madonna col Bambino, San Giovannino e Sant'Antonio Abate

Olio su tela, cm. 67,5x95 - Restauri.
EUR 9000 / 13000
193

Scuola veneta fine XVII - inizio XVIII secolo

Sacra Famiglia con i Re Magi

Olio su tela, cm. 104x123 - Restauri.
EUR 8000 / 10000
194

Scuola francese del XVII secolo

Battaglia di Buda. Veduta a volo di uccello

Olio su tela, cm. 247,5x238 - Il dipinto riproduce lo scenario strategico della battaglia, la pianta della fortezza e il ramo del fiume che corrisponderebbero all’assedio di [..]
EUR 14000 / 20000
195

Scuola lombarda fine XVII secolo

Natura morta con gobbi e frutta

Olio su tela, cm. 86x123 - Restauri. Il dipinto presenta delle analogie con le nature morte figurate di Giuseppe Maria Perego, attivo tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo. [..]
EUR 8000 / 10000
196

Felice Boselli

(Piacenza 1650 - Parma 1732)

Gatto selvatico che assale della cacciagione ,  (1690 ca.)

Restauri. , Olio su tela, cm. 93x132 - Bibliografia Ferdinando Arisi, Felice Boselli pittore di natura morta, catalogo ragionato delle opere, Cassa di Risparmio di Piacenza, Bozzi [..]
EUR 7000 / 9000
197

Jean Baptiste Monnoyer

(Lille 1636 - Londra 1699)

Natura morta con fiori e frutta

Olio su tela, cm. 73,5x98,5 - Restauri e mancanze. Secondo Giuliano Briganti il dipinto apparterrebbe a "un momento relativamente giovanile dell'artista" nel quale si sente l'influsso [..]
EUR 12000 / 18000
198

Philip Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (attr. a)

(Francoforte sul Meno 1657 - Roma 1706)

«Paesaggio con pastore e armenti sullo sfondo di rovine» e «Paesaggio con pastore e armenti e una torre»

Olio su tela, cm. 94,5x132 ognuno - Restauri. Si ricordino i dipinti del Roos come quelli di altri pittori del genere di paesaggio animato, tra i quali anche Domenico Brandi (1683-1736), [..]
EUR 3500 / 7500
199

Gaspar Dughet (ambito di)

(Roma 1615 - 1675)

Due opere raffiguranti «Paesaggio fluviale con figure e armenti»

Olio su tela, cm. 46x66 e cm. 48x64,5 - Restauri.
EUR 8000 / 10000
200

Scuola veneta del XVIII secolo

«Veduta di Venezia con Palazzo Ducale e Riva degli Schiavoni» e «Veduta di Venezia con la Salute e Punta della Dogana»

Olio su tela, cm. 29,5x39,5 ognuno
EUR 10000 / 15000
201

Veduta di Venezia

Olio su tela, cm. 47,5x60,5 - Restauri. Il dipinto denota un influsso dei modelli di Francesco Albotto (1721-1753).
EUR 5500 / 7500
202

Giovanni Battista Piazzetta

(Venezia 1683 - 1754)

Vecchio e giovinetto

Olio su tela, cm. 45x37 - Bibliografia L'opera completa del Piazzetta, presentazione di Rodolfo Pallucchini e apparati critici e filologici Adriano Mariuz, Rizzoli, Milano, 1982, [..]
EUR 65000 / 85000
203

Giovanni Battista Piazzetta

(Venezia 1683 - 1754)

Coppia di giovani

Olio su tela, cm. 45x37,5 - Bibliografia L'opera completa del Piazzetta, presentazione di Rodolfo Pallucchini e apparati critici e filologici Adriano Mariuz, Rizzoli, Milano, 1982, [..]
EUR 65000 / 85000
181 - 203  of 203 LOTS