Auction N.198 - I

fri 9 October 2020

AUCTION PRATO
Friday 9 October, 15,30 p.m.
Lots 1 - 203

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, corner via della Spiga
25 – 29 September
10-13 / 14-19, holidays included

Farsettiarte, viale della Repubblica
3 – 9 October
10-13 / 16-19,30, holidays included

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

1 - 30  of 203 LOTS
16

Ignoto del XIX secolo

Paggio

Olio su tela, cm. 83x67
EUR 200 / 300
26

Ignoto del XIX secolo

Santo in adorazione di San Giuseppe

Olio su tela, cm. 22x16,8 - Restauri.
EUR 200 / 300
27

Ignoto ferrarese del XIX secolo

Ritratto di Enea Vendeghini

Olio su tela, cm. 19,5x15,5
EUR 200 / 300
28

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio del Nord con viandanti

Acquerello su carta riportata su tela, cm. 35x45
EUR 200 / 300
30

Scuola bolognese del XVIII secolo

Sacra Famiglia

Ricamo in seta e oro, cm. 21x16,5
EUR 200 / 300
1

Scuola veneta del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 57x160 - Restauri.
EUR 200 / 400
55

Vaso in porcellana policroma

cm. 41 h. - Decoro a rose e oro su fondo blu
EUR 250 / 350
61

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di ecclesiastico

Olio su rame, cm. 8,8 °
EUR 250 / 350
48

Vaso a volute in porcellana policroma e oro ,  XIX secolo.

cm. 25 h. - Decoro raffigurante figura femminile a mezzo busto e paesaggio, anse a cigno
EUR 300 / 400
21

Ignoto fine XIX secolo

Paesaggio con rovine

Olio su tela, cm. 22,5x28,5
EUR 300 / 400
22

Leberecht Lortet (attr. a)

(Heidelberg 1826 - Oullins 1901)

Paesaggio montano

Reca firma in basso a destra: Lortet. , Olio su carta riportata su tela, cm. 32,7x25,5
EUR 300 / 400
49

Vaso a anfora biansato in porcellana policroma e oro ,  inizio XIX secolo.

cm. 25 h. - Decoro a trofei musicali sul corpo, anse a sfinge
EUR 350 / 450
41

Giuseppe Bernardino Bison (att. a)

(Palmanova (Ud) 1762 - Milano 1844)

Sacra Famiglia

Sanguigna su carta, cm. 16x13,2 - Questa Sacra Famiglia può essere messa in relazione con altre opere dell'artista Giuseppe Bernardino Bison (1762-1844), in particolare con [..]
EUR 400 / 600
23

Scuola emiliana del XVII secolo

Ritratto di donna

Olio su tela, cm. 41x33 - Abrasioni.
EUR 400 / 600
24

Scuola lombarda inizio del XVII secolo

Volto di Cristo

Reca scritta al verso: Coregio. , Olio su tela riportata su tavoletta, cm. 25,5x20
EUR 400 / 600
9

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di donna

Olio su tela, cm. 31,5x24,5
EUR 400 / 600
11

Scuola Italia meridionale del XVII secolo

San Giorgio e il drago

Olio su tela, cm. 47,5x58,5 - Restauri.
EUR 400 / 600
13

Scuola italiana del XVII secolo

San Girolamo penitente

Olio su tela, cm. 101x74,5 - Restauri.
EUR 400 / 600
14

Scuola italiana del XVIII secolo

Madonna col Bambino

Olio su tela, cm. 78x57
EUR 400 / 600
88

Scuola nordica fine del XVII secolo

Piccolo crocifisso da viaggio apribile con Cristo e Madonna addolorata

Sul retro della croce storie con i simboli della Passione di Cristo. , Scultura in legno, cm. 18x8
EUR 400 / 600
106

Scuola nordica del XVIII secolo

Crocifisso

Scultura in legno montata su specchio, cm. 21x14 (crocifisso)
EUR 400 / 600
29

Scuola emiliana inizio XVII secolo

Ritratto di gentiluomo con gorgiera

Olio su tela, cm. 66x51 - Catalogato nell'inventario Vendeghini, n. 98.
EUR 500 / 600
60

Ignoto fiammingo fine XVII secolo

Ritratto di uomo con gorgiera e pipa

Olio su tavola, cm. 30,3x19,5
EUR 500 / 600
17

Scuola napoletana del XVII secolo

San Francesco in estasi

Olio su tela, cm. 103,5x79,5 - Restauri.
EUR 500 / 700
18

Scuola fiamminga del XVII secolo

Susanna e i vecchioni

Olio su tela, cm. 130,5x101,5 - Restauri.
EUR 500 / 700
7

Ignoto del XVIII secolo

Vergine Maria

Olio su tela, cm. 59,5x44,5, ovale
EUR 500 / 700
8

Ignoto del XIX secolo

Madonna della Seggiola, da Raffaello

Scritta in basso a sinistra e al verso sul telaio: Eug. Pieraccini / Conservatore della R. Galleria Pitti. , Tecnica mista su carta, cm. 74x74
EUR 500 / 700
2

Scuola senese del XVI secolo

Scene della Vergine

Olio su tavola, cm. 19x73,2 - Restauri.
EUR 500 / 700
92

Scuola veneta del XVII secolo

Ges¨ Bambino

Scultura frammentata in legno policromo, cm. 35 h. - Mutila e danneggiata.
EUR 550 / 750
33

Ippolito Scarsella, detto Scarsellino (ambito di)

(XVII secolo)

San Giovannino

Olio su rame, cm. 18x14 - Restauri.
EUR 600 / 700
1 - 30  of 203 LOTS