Auction N.198 - I

fri 9 October 2020

AUCTION PRATO
Friday 9 October, 15,30 p.m.
Lots 1 - 203

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, corner via della Spiga
25 – 29 September
10-13 / 14-19, holidays included

Farsettiarte, viale della Repubblica
3 – 9 October
10-13 / 16-19,30, holidays included

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

31 - 60  of 203 LOTS
31

Scuola toscana fine XVI secolo

Crocifissione con la Vergine e San Giovanni Evangelista

Olio su tela, cm. 23x21
EUR 900 / 1300
32

Scuola ferrarese del XVI secolo

San Nicola da Tolentino

Olio su tavola - Catalogato nell'inventario Barbi-Cinti, n. 340. Il dipinto è stato riferito in precedenza all'ambito di Domenico Panetti (Ferrara 1460 - 1512 ca.)., cm. 49,5 [..]
EUR 2800 / 3800
33

Ippolito Scarsella, detto Scarsellino (ambito di)

(XVII secolo)

San Giovannino

Olio su rame - Restauri., cm. 18x14
EUR 600 / 700
34

Scuola toscana del XVII secolo

Giuditta

Olio su tavola - Restauri., cm. 88x69,5
35

Scuola emiliana del XVII secolo

Frate francescano (o cappuccino)

Olio su tavola - Restauri. Catalogato nell'inventario Vendeghini, n. 47. Già attribuito al Guercino e successivamente a Matteo Loves, attivo a Cento nella prima metà [..]
EUR 2500 / 3500
36

Scuola francese fine XVII secolo

Strage degli innocenti

Olio su tela, cm. 77x126
EUR 2500 / 3500
37

Scuola francese del XVIII secolo

Convito di Dei intorno a Giove (da sinistra Mercurio, Nettuno, Giunone, Giove, Amore, Minerva, Cerere e Efesto)

Tempera su carta riportata su tavola (da ventaglio) - Restauri., cm. 17,8x42
EUR 850 / 950
38

Gaspar Dughet (seguace di)

(Fine XVII secolo)

Paesaggio con rovine classiche

Olio su tela, cm. 45x59,5
39

Scuola veneta del XVIII secolo

Veduta di Venezia

Olio su tela - Restauri., cm. 47,5x66,5
40

Ignoto del XIX secolo

Veduta di Venezia, Canal Grande

Reca firma e data in basso a destra: A. Milesi 1892. , Olio su tela, cm. 45,5x97,5
41

Giuseppe Bernardino Bison (att. a)

(Palmanova (Ud) 1762 - Milano 1844)

Sacra Famiglia

Sanguigna su carta - Questa Sacra Famiglia può essere messa in relazione con altre opere dell'artista Giuseppe Bernardino Bison (1762-1844), in particolare con il disegno della [..]
EUR 400 / 600
42

Ignoto del XIX secolo

Madonna col Bambino

Tempera su tavola a fondo oro - La tavola presenta molte analogie stilistiche con quella di Icilio Federico Joni (1866-1946) assegnata allo stile di Sano di Pietro. Rispetto a quella [..]
EUR 3000 / 4000
43

Tancredi e Clorinda

Olio su tela - Il dipinto presenta elementi stilistici che rimandano alla pittura emiliana della prima metà del secolo XVII. Restauri., cm. 94,5x118,5
EUR 5000 / 7000
44

Scuola napoletana del XVII secolo

Angelo nell'atto della scrittura

Olio su tela - Restauri. L'accento napoletano di questo Angelo nell'atto della scrittura denota echi dei modelli di pittori quali Andrea Vaccaro (1605-1670), Paolo Domenico Finoglio [..]
EUR 2500 / 3500
45

Scuola francese del XIX secolo

Ercole, 1830

Reca in basso a sinistra la scritta: Turpin Cha[...] 1830. , Tecnica mista su carta, cm. 48,7x61,7
EUR 2500 / 3500
46

Scuola romantica del XIX secolo

Laura e Petrarca

Olio su tela, cm. 64x79
EUR 3000 / 4000
47

Due anfore biansate in porcellana policroma e oro

Decori raffiguranti paesaggi, anse con teste femminili, cm. 30 h. ognuna.
EUR 700 / 900
48

Vaso a volute in porcellana policroma e oro, XIX secolo.

Decoro raffigurante figura femminile a mezzo busto e paesaggio, anse a cigno, cm. 25 h.
EUR 300 / 400
49

Vaso a anfora biansato in porcellana policroma e oro, inizio XIX secolo.

Decoro a trofei musicali sul corpo, anse a sfinge, cm. 25 h.
EUR 350 / 450
50

Due ventagli

Raffiguranti Scena galante e Eros che avvince Atena, in cornici portaventaglio, cm. 36x64 ognuno (cornice), XIX secolo.
51

Orologio a mensola in legno listrato in radica, inizio XIX secolo.

Applicazioni in bronzo dorato e scritta "Pellegrino Amorosi Roma" sul quadrante, cm. 48,5x33x26
EUR 2500 / 3200
52

Tre vasi globulari in maiolica policroma

Decori invetriati raffiguranti: volute, foglie e teste di Cardinali; limoni e scudo con profilo muliebre; limoni e figura armata in cornice a cartoccio con portalampada aggiunto in [..]
EUR 600 / 800
53

Due anfore biansate in porcellana policroma

Decoro a fiori e blu oro con scena galante, stile Sèvres, applicazioni a portalampade con globo in vetro, cm. 71 h. ognuna.
EUR 700 / 900
54

Due vasi alambicco polilobati

Decoro bianco blu raffigurante paesaggi con scene arcadiche, marchio sul fondo con galletto a banderuola, cm. 35 h. ognuno.
EUR 700 / 900
55

Vaso in porcellana policroma

Decoro a rose e oro su fondo blu, cm. 41 h.
EUR 250 / 350
56

Mobile in legno, XIX secolo.

Cassetti e sportelli intarsiati in osso e legni diversi a motivi floreali, ripetuti sui fianchi, piedi curvi, cm. 125x132x48,5
EUR 6000 / 8000
57

Cassettone in legno ebanizzato con intarsi in madreperla, XVII secolo.

Quattro cassetti con motivi a ornati e un uccello in volo, scarabattolo interno con calata e nove cassettini in mogano, piedi a cipolla, cm. 99,5x142,5x65 (chiuso), cm. 99,5x142,5x75 [..]
EUR 5000 / 6000
58

Stipo monetiere in legno laccato nero

Sette cassetti decorati con scene raffiguranti Dio fluviale, Allegoria della Pittura, pastorella, pastore con flauto, Ercole e Centauro, Venere; cavaliere sullo sportello e stemma [..]
EUR 8000 / 10000
59

Scuola veneto-friulana del XIX secolo

Ritratto di gentildonna

Acquerello su carta, cm. 9x7,6, ovale
EUR 1200 / 1800
60

Ignoto fiammingo fine XVII secolo

Ritratto di uomo con gorgiera e pipa

Olio su tavola, cm. 30,3x19,5
EUR 500 / 600
31 - 60  of 203 LOTS