MODERN AND CONTEMPORARY ART - I

Time auction, N.195 - I

MODERN AND CONTEMPORARY ART

thu 18 - mon 29 June 2020
ONLINE AUCTION
PART I

18 - 29 JUNE 2020
Lots 1 - 193

Online only bidding will open on 18 June at 10 am Italian time

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, corner via della Spiga
12 – 16 June
10-13 / 14-19, Sunday excluded

Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 June

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

Viewing

Highlights
Price range from 0 € to 28000 €

1 - 30  of 193 LOTS
1

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Due grafiche

A) Senza titolo, 1970, litografia, es. 31/40, cm. 34,2x33 (lastra), cm. 65,5x49 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a sinistra: L. Veronesi 70, tiratura in basso a destra: 31/40; B) Composizione, 1997, litografia, es. 41/50, cm. 60x60 (lastra), cm. 70x70 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a sinistra: L. Veronesi 97, tiratura in basso a destra: 41/50.
1

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Due grafiche

€ 200 / 300
Sold
2

Antonio Sanfilippo

(Partanna (Tp), 1923 - Roma, 1980)

Due grafiche

1971
Litografia, es. 9/100 e es. 51/100
cm. 50x70 ognuna (carta)
2

Antonio Sanfilippo

Due grafiche

1971
cm. 50x70 ognuna (carta)
€ 200 / 300
3

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1987)

Da Michelangelo

Litografia, es. 27/100
cm. 63,8x43,9 (lastra), cm. 70x50 (carta)
3

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1987)

Da Michelangelo

Litografia, es. 27/100
€ 100 / 200
Sold
4

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Silvia

Litografia, es. p.a.
cm. 44x55,5 (lastra), cm. 50x70 (carta)
4

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Silvia

Litografia, es. p.a.
€ 100 / 200
Sold
5

Paolo Minoli

(Cantù (Co), 1942 - 2004)

Due grafiche

1976-86
Litografia, es. 29/100
cm. 69,3x49,4 ognuna (carta)
5

Paolo Minoli

(Cantù (Co), 1942 - 2004)

Due grafiche

1976-86
Litografia, es. 29/100
cm. 69,3x49,4 ognuna (carta)
€ 200 / 300
6

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio (Lu), 1980)

La sorpresa

1973
Acquaforte e puntasecca, es. P.A.
cm. 64,2x48,6 (lastra), cm. 99,5x70 (carta)
6

Marino Marini

La sorpresa

1973
€ 700 / 1.200
7

Enrico Baj

(Milano, 1924 - Vergiate (Va), 2003)

Personnage de guerre

1971
Acquaforte a colori, es. 72/80
cm. 52,5x38,2 (lastra), cm. 70x49,5 (carta)
7

Enrico Baj

Personnage de guerre

1971
€ 200 / 300
8

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Barcellona 39

1976
Acquaforte, es. 22/99
cm. 50,2x35 (lastra), cm. 69,4x49,6 (carta)
8

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Barcellona 39

1976
Acquaforte, es. 22/99
€ 500 / 800
9

Max Ernst

(Brühl, 1891 - Parigi, 1976)

L'astronome Lalande

1971
Litografia, es. 90/101
cm. 17,9x13,7 (lastra), cm. 32,8x25,4 (carta)
9

Max Ernst

(Brühl, 1891 - Parigi, 1976)

L'astronome Lalande

1971
Litografia, es. 90/101
€ 200 / 300
€ 200 / 300
Sold
11

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

1974
Acquaforte e acquatinta, es. III/XX
cm. 42x32 (lastra), cm. 64,6x50,3 (carta)
11

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

1974
€ 200 / 300
12

Robert Rauschenberg

(Port Arthur, 1925 - New York, 2008)

1975
Serigrafia a colori e collage su cartone, es. 15/100
cm. 50x35
12

Robert Rauschenberg

1975
cm. 50x35
€ 300 / 500
Mot provided
13

Marino Marini

Orfeo

1973
Acquaforte, puntasecca e acquatinta, es. P.A.
cm. 49x64,5 (lastra), cm. 70x99,5 (carta)
13

Marino Marini

Orfeo

1973
€ 700 / 1.200
Sold
14

Antonio Zoran Music

(Gorizia, 1909 - Venezia, 2005)

Terre dalmate

1959
Acquaforte, es. 26/100
cm. 41,3x57,8 (lastra), cm. 56,4x75,7 (carta)
14

Antonio Zoran Music

Terre dalmate

1959
Acquaforte, es. 26/100
€ 300 / 500
Sold
15

Giò Pomodoro

(Orciano (PU), 1930 - Milano, 2002)

Litografia, es. 20/60
cm. 64,6x45 (carta)
15

Giò Pomodoro

Litografia, es. 20/60
cm. 64,6x45 (carta)
€ 300 / 500
16

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura gialla

2006
Serigrafia materica su pannello, es. 5/50
cm. 60x85
16

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura gialla

2006
cm. 60x85
€ 700 / 1.200
17

Mario Ceroli

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Profili

Litografia a colori, es. p. d'a.
cm. 48,5x67 (carta)
17

Mario Ceroli

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Profili

cm. 48,5x67 (carta)
€ 200 / 300
18

Wifredo Lam

(Sagua La Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Oiseau

Litografia, es. 45/60
cm. 44,7x55,5 (carta)
18

Wifredo Lam

Oiseau

Litografia, es. 45/60
cm. 44,7x55,5 (carta)
€ 200 / 300
20

Alexander Calder

(Philadelphia, 1898 - New York, 1976)

Santa Claus

(1974)
Acquaforte, es. H.C.
cm. 34,5x47,5 (lastra), cm. 51,5x67 (carta)
20

Alexander Calder

Santa Claus

(1974)
Acquaforte, es. H.C.
€ 300 / 500
23

Loris Cecchini

(Milano, 1969)

Arboreo

1992
Tecnica mista su carta
cm. 27x20
23

Loris Cecchini

(Milano, 1969)

Arboreo

1992
Tecnica mista su carta
cm. 27x20
€ 600 / 800
Mot provided
€ 2.000 / 3.000
28

Marino Marini

Danza minima II

1973
Acquaforte e acquatinta, es. P.A.
cm. 64x49 (lastra), cm. 99,5x70 (carta)
28

Marino Marini

Danza minima II

1973
€ 700 / 1.200
29

Andy Warhol

(Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Sant'Apollonia

1984
Screenprint su carta, es. T.P. 32/80
cm. 88,5x58,3 (carta)
29

Andy Warhol

Sant'Apollonia

1984
cm. 88,5x58,3 (carta)
€ 12.000 / 18.000
31

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Femme et Homme

1965
Bulino e puntasecca, es. 37/50
cm. 34,2x46,5 (lastra), cm. 48x61 (carta)
31

Pablo Picasso

Femme et Homme

1965
€ 3.200 / 5.200
Sold
1 - 30  of 193 LOTS