MODERN AND CONTEMPORARY ART

Auction N.195 - I

MODERN AND CONTEMPORARY ART

thu 18 - mon 29 June 2020
ONLINE AUCTION
PART I

18 - 29 JUNE 2020
Lots 1 - 193

Online only bidding will open on 18 June at 10 am Italian time

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, corner via della Spiga
12 – 16 June
10-13 / 14-19, Sunday excluded

Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 June

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

31 - 60  of 193 LOTS
31

Pablo Picasso

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Femme et Homme, 1965

Firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 37/50. , Bulino e puntasecca, es. 37/50, cm. 34,2x46,5 (lastra), cm. 48x61 (carta)
32

Umberto Boccioni

(Reggio Calabria 1882 - Sorte (Vr) 1916)

Signora con ventaglio, 1907

Firma a matita sul margine in basso a destra: U. Boccioni. Storia Collezione privata,Trieste; Collezione privata, Puntasecca, cm. 23,5x15
Mot provided
33

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Silver Clouds

Dedica e firma in basso: At Stefania love / Andy Warhol. , Palloncino, multiplo, cm. 43x68,5
34

Alberto Burri

(CittÓ di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995)

Combustione

Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, in basso a sinistra tiratura: 16/60: timbro a secco 2RC. , Incisione, acquaforte e acquatinta, es. 16/60, cm. 46,5x32 (lastra), [..]
35

Enrico Castellani

(Castelmassa (Ro) 1930 - Roma 2017)

Senza titolo, 1968

Multiplo in pvc - Tiratura in 1000 esemplari. Corredato dal volume Enrico Castellani Pittore, con testo di Vincenzo Agnetti, Achille Mauri Editore., cm. 30x30
36

Pablo Picasso

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Patron et sa suite en visite Ó l'atelier du vieux peintre, 1968

Data in lastra in alto a sinistra: 25.5.68 II (speculare); firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 43/50. , Acquatinta e puntasecca, es. [..]
37

Andy Warhol

Sant'Apollonia, 1984

Tiratura e firma a matita sul margine in basso a sinistra: TP 66/80 Andy Warhol. Al verso: timbro Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. / Authentic: timbro © Andy Warhol [..]
38

Remo Squillantini

(Stia (Ar) 1920 - 1996)

Senza titolo, 1989-90

Firma in basso a sinistra: Squillantini; titolo e firma al verso: Senza titolo / R. Squillantini. , Olio su compensato, cm. 60x50
39

Gianni Vagnetti

(Firenze 1897 - 1956)

Pesci

Firma in basso a destra: Vagnetti. , Olio su cartone, cm. 23,8x31,8
40

Athos Faccincani

(Peschiera del Garda (Vr) 1951)

Vaso di fiori

Firma in basso a destra: Faccincani. , Olio su tela, cm. 40x30
41

Antonio Pedretti

(Gavirate (Va) 1950)

Paesaggio, anni Novanta

Firma in basso a sinistra: Pedretti. , Olio su tela, cm. 100x120
42

Franco Rognoni

(Milano 1913 - 1999)

Profili

Firma in basso a destra: Rognoni F. , Olio su tela, cm. 46x55
43

Franz Borghese

(Roma 1941 - 2005)

Tre personaggi

Firma in basso a destra: Borghese; titolo e firma al verso sulla tela: "Tre personaggi" / Franz Borghese. , Olio su tela, cm. 50x50
44

Maurizio Cannavacciuolo

(Napoli 1954)

Bracciali, 2012

Titolo, data e firma al verso sulla tela: Bracciali / 2012 / Maurizio Cannavacciuolo. , Olio su tela, cm. 71x100
45

Sandro Chia

(Firenze 1946)

Figura

Storia Opera acquistata direttamente dall'artista; Collezione privata, Tecnica mista su cartoncino, cm. 89,5x69,3
46

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba (An) 1949)

Senza titolo, 1999

Data, firma e dedica al verso: Roma / 15-18 / 1999 / Evviva / Enzo Cucchi / A [...] / con viva / simpatia. , Penna su carta, cm. 29x21
47

Franco Angeli

(Roma 1935 - 1988)

Sabaudia

Firma e titolo al verso sulla tela: Franco Angeli / "Sabaudia". , Tecnica mista su tela, cm. 70x70
48

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Senza titolo, 1972

Firma in basso a destra: Schifano. , Smalto su tela, cm. 70x120
49

Tano Festa

(Roma 1938 - 1987)

Paesaggio, 1985

Firma e data al verso sulla tela: Festa 85. , Acrilico su tela, cm. 89,2x94,8
50

no lot

51

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses 1934)

Livre BrűlÚ Rosenberg, 2010

Entrambi firmati in basso a destra: Bernard Aubertin. , Due libri bruciati - Rosenberg, cm. 31x45 ognuno
52

Marcello Scuffi

(Tizzana (Pt) 1948)

Natura morta

Firma in basso verso destra: Scuffi. , Olio su tela, cm. 95,5x140
53

Omar Galliani

(Montecchio Emilia (Re) 1954)

In vaso, 1986

Titolo, firma e data al verso sulla tela: "In vaso" Omar Galliani 1986. , Olio su tela, cm. 140,5x180
54

Mimmo GermanÓ

(Catania 1944 - 1992)

Isola, 1991

Firma, data e titolo al verso sulla tela: M. Germanà / 1991 / "Isola"; sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria d'Arte "L'Acquario", Giulianova. , Olio su tela, cm. 140x1 [..]
55

Salvo

(Leonforte (En) 1947 - Torino 2015)

Il Villaggio, 2006

Titolo e firma al verso sulla tela: "Il Villaggio" / Salvo. , Olio su tela, cm. 60x50
56

Eugenio Degani

(Verona 1923 - 2000)

Firma in basso a destra: Degani; firma al verso sulla tela: Degani Eugenio. , Olio su tela, cm. 50x60
57

Amedeo Renzini

(Venezia 1917 - 1995)

Il trabucco, 1957

Firma e data in basso a destra: Renzini 57. , Olio su tela, cm. 48x70
58

Achille Sdruscia

(Roma 1910 - 1994)

Firma in basso a sinistra: A. Sdruscia. , Acrilico su tela, cm. 59,7x80
59

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Natura morta

Firma in basso a destra: Paulucci. , Olio su tela, cm. 45x44,5
60

Pio Semeghini

(Quistello (Mn) 1878 - Venezia 1964)

Figura

Firma in basso a destra: Semeghini, in basso a sinistra dichiarazione di autenticità di Adriano Graziotti, Castenedolo, 12.12.1999. , Tecnica mista su tavola, cm. 39x29
31 - 60  of 193 LOTS