MODERN AND CONTEMPORARY ART

Auction N.195 - I

MODERN AND CONTEMPORARY ART

thu 18 - mon 29 June 2020
ONLINE AUCTION
PART I

18 - 29 JUNE 2020
Lots 1 - 193

Online only bidding will open on 18 June at 10 am Italian time

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, corner via della Spiga
12 – 16 June
10-13 / 14-19, Sunday excluded

Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 June

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

Viewing

61 - 90  of 193 LOTS
61

no lot

62

Franco Rognoni

(Milano 1913 - 1999)

Di notte ,  1996

Firma in basso a destra: Rognoni F.; firma, data e titolo al verso sulla tela: Rognoni / 96 / di notte. , Olio su tela, cm. 55x46
63

no lot

64

Bruno Cassinari

(Piacenza 1912 - Milano 1992)

Figure ,  1969

Firma e data in basso a destra: Cassinari / 69. Al verso sulla tela: timbro Galleria Pace, Torino, con n. 33. , Acquerello e china su carta applicata su tela, cm. 70x50
65

Fausto Pirandello

(Roma 1899 - 1975)

Autoritratto ,  1940-45

Al verso sulla cornice: etichetta Civiche Raccolte d'Arte di Milano / Padiglione d'Arte Contemporanea / Milano / Mostra F. Pirandello. Opere su carta 1921/75: etichetta Fausto Pirandello [..]
66

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

La coppia ,  1968

Firma in basso a destra: Maccari. , Olio su tela, cm. 30x20
67

Augusto Murer

(Falcade (Bl) 1922 - Padova 1985)

Ragazzo seduto ,  1979

Firma e data sul retro: A. Murer / 79. , Scultura in bronzo, multiplo, cm. 29x24x8 - Tiratura di 10 esemplari.
68

Virgilio Guidi

(Roma 1891 - Venezia 1984)

Marina di San Giorgio ,  1969

Firma in basso a destra: Guidi. , Olio su tela, cm. 50,5x60,3
69

no lot

70

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione

Firma in basso a destra: Sironi. , Matita su carta, cm. 23,2x14
71

Giulio D'Anna

(Villarosa (En) 1908 - Messina 1978)

Paesaggio simultaneo + aerei Caproni ,  1928 ca.

Firma in basso al centro: G. D'Anna. , Tempera su carta, cm. 44,5x59,5
72

Arturo Carmassi

(Lucca 1925 - Empoli (Fi) 2015)

Firma in basso a destra: Carmassi. , Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 69x98,8
73

Carol Rama

(Torino 1918 - 2015)

Senza titolo ,  2003

Firma in basso a destra: Carol Rama. , Tecnica mista su carta, cm. 22x29
74

Eliseo Mattiacci

(Cagli (PU) 1940)

Senza titolo ,  1979

Firma, dedica e data in basso a destra: Eliseo Mattiacci / A [...] con molto affetto Eliseo / 26/4 - 79. , Tecnica mista su carta, cm. 50x69,8
75

Salvatore Emblema

(Terzigno (Na) 1929 - 2006)

Senza titolo ,  1966

Firma e data al verso sulla tela: Emblema / 66. , Terra colorata su tela di juta, cm. 100x130
76

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Senza titolo ,  1987

Data, dedica e firma al centro: 6 febb 87 / Ricorre l'anniversario / di nascita (30 febb circa!) / a 24 giorni dalla data / auguroni cara / Mario. Storia Galleria Taruffi Arte, [..]
77

Tano Festa

(Roma 1938 - 1987)

Da Michelangelo ,  1978

Firma e data al verso sulla tela: Festa 78. , Acrilico su tela, cm. 80x60
78

no lot

79

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

Collage

Tutti con titolo e firma in basso: Collage / Mondino. , Acrilico e collage su quattro fogli applicati su pannello, cm. 29,6x23,3 (foglio), cm. 70x70 (pannello)
80

Agostino Arrivabene

(Rivolta d'Adda (Cr) 1967)

Studio per «L'estasi di Ganimede» ,  1990

Titolo, firma e data in basso a destra: Studio per L'estasi di Ganimede / Arrivabene Agostino Maggio 1990. , Matita su carta, cm. 32,5x32,5
81

Pietro Ruffo

(Roma 1978)

Senza titolo ,  2009

Firma e data al verso della teca: P. Ruffo / duemilanove. , Acquerello e tecnica mista su carta in teca di legno, cm. 85,5x45,5x10
82

Alfredo Meschi

(Lucca 1905 - 1981)

Viottolo in giardino ,  1933

Firma e data in basso a destra: Alfredo Meschi 1933; firma, data e titolo al verso: Alfredo Meschi - 1933 / "Viottolo in giardino" / [...]. , Olio su cartone, cm. 30x32,5
83

Paul Beel

(Cleveland 1970)

Senza titolo ,  1997

Firma e data in basso a destra: Paul Beel 97. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x64,8
84

Klaus Karl Mehrkens

(Brema 1955)

Dunkler Mann 2 ,  2000

Firma, data e titolo al verso sulla tela: Mehrkens / 2000 / Dunkler Mann / 2. , Olio su tela, cm. 160x130
85

Maurizio Cannavacciuolo

(Napoli 1954)

Amore contronatura ,  2013

Titolo, firma e data al verso sulla tela: Amore contronatura / Maurizio Cannavacciuolo / 2013. , Olio su tela, cm. 101x100
86

Paolo Lasagni, detto Hyena

(Novellara (RE) 1965)

Senza titolo ,  2007

Firma e data al verso sulla tela: Paolo Lasagni / '07: sigillo dell'artista. , Tecnica mista su tela, cm. 80,5x119,5
87

Davide Frisoni

(Rimini 1965)

Reflex Venice ,  2013

Firma in basso a sinistra: Frisoni, titolo, firma e data al verso sulla tela: "Reflex Venice" / Frisoni / 2013. , Olio, acrilico e polvere di quarzo su tela, cm. 80x100
88

Vanni Spazzoli

(Forlì (FC) 1940)

Paura di volare

Firma in basso a sinistra: Spazzoli, titolo in basso a destra: Paura di volare. , Olio su cartoncino applicato su cartone, cm. 62x91
89

Kaws

(Jersey City 1974)

Clean Slate Black ,  2018

Al verso: etichetta Officine delle Arti. , Scultura in vinile, multiplo, cm. 37 h. - In scatola originale.
90

Jiri Kölar

(Protovin 1914 - Praga 2002)

Senza titolo ,  1980

Sigla e data in basso a destra: JK 80. , Froissage, cm. 31x24 ca., cm. 50x36 (cartoncino di supporto)
61 - 90  of 193 LOTS