MODERN AND CONTEMPORARY ART

Auction N.195 - I

MODERN AND CONTEMPORARY ART

thu 18 - mon 29 June 2020
ONLINE AUCTION
PART I

18 - 29 JUNE 2020
Lots 1 - 193

Online only bidding will open on 18 June at 10 am Italian time

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, corner via della Spiga
12 – 16 June
10-13 / 14-19, Sunday excluded

Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 June

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

91 - 120  of 193 LOTS
91

Jiri K÷lar

(Protovin 1914 - Praga 2002)

Senza titolo, 1980

Sigla e data in basso a destra: JK 80. , Froissage, cm. 21x30 ca., cm. 36x50 (cartoncino di supporto)
92

Pino Pascali

(Bari 1935 - Roma 1968)

Elefante

Tecnica mista su carta, cm. 24,4x30
93

Lorenzo Viani

(Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936)

I nomadi, 1907

Data e firma in basso a destra: 907 Viani Lorenzo. , China su carta, cm. 34x46
94

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione

Firma in basso a destra: Sironi. , Tecnica mista su carta, cm. 11,5x20,7
95

no lot

96

Carlo CarrÓ

(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

Giustiniano II (Studio di affresco), 1938

Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 938. , Matita su carta, cm. 22x28,2
97

Carlo CarrÓ

Resurrezione IV, 1945

Firma e data in basso a destra: C. Carrà 945. Storia Collezione privata, Milano; Collezione privata, Matita su carta, cm. 33,4x24
98

Carlo CarrÓ

Studio di figura, 1925

Firma e data in basso a destra: C. Carrà 925. , Matita su carta, cm. 16,8x11
99

Carlo CarrÓ

Figura in ginocchio, 1923

Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 923. Storia Collezione privata, Milano; Collezione privata, Inchiostro su carta, cm. 30,7x20,6
100

Carlo CarrÓ

Paesaggio, 1921

Firma e data in basso a destra: C. Carrà 921. Storia Collezione privata, Milano; Collezione privata, Matita e inchiostro su carta, cm. 11x14,5
101

Carlo CarrÓ

I Dioscuri, 1918

Firma e data in basso a destra: C. Carrà 1918, titolo in basso al centro: i Dioscuri. Storia Collezione privata, Milano; Collezione privata, Matita su carta, cm. 11,5x13
102

Carlo CarrÓ

Il pastore, 1925

Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 925. , Inchiostro e matita su carta, cm. 18x19,5
103

Carlo CarrÓ

Studio di figura, 1915

Firma e data in basso a destra: C. Carrà 1915. , Matita su carta, cm. 13x8
104

Paul Beel

(Cleveland 1970)

Figura sulla sdraio, 2000

Firma e data al verso sulla tela: © Paul Beel 2000. , Olio su tela, cm. 40x50
105

Agostino Arrivabene

(Rivolta d'Adda (Cr) 1967)

Senza titolo, 1998

Sigla e data in basso a destra e in basso al centro, sul passepartout: AA / 25 / II / 19 / 98. , Olio su cartone telato, cm. 24,3x19,4
106

Maurizio Cannavacciuolo

(Napoli 1954)

Cochechito, 2012

Titolo, data e firma al verso sulla tela: Cochechito / 2012 / Maurizio Cannavacciuolo. , Olio su tela, cm. 50x50
107

Marco Lodola

(Dorno (Pv) 1955)

Diavolo

Scultura in perspex e neon, cm. 293 h.
108

Federico Guida

(Milano 1969)

Pro-tesi, 2001

Firma, data e titolo al verso sulla tela: Federico Guida 01 / "Pro-tesi". , Tecnica mista su tela, cm. 140x180
109

Fabrizio Plessi

(Reggio Emilia 1940)

Bronx

Firma in basso a destra: Plessi. Storia Galleria Il Traghetto, Venezia; Collezione privata, Tecnica mista su carta, cm. 70x50
110

Antonio Catelani

(Firenze 1962)

Senza titolo, 1995

Scritta, firma e data al verso: Margine blu parallelo / alla linea di terra / Catelani 1995. , Acrilico e acciaio su cartone, cm. 73x49,5
111

Gianni Massagrande

(Bovolone (Vr) 1944 - 2017)

Dinamica, 2003

Firma e data sulla base: G. Massagrande 2003. , Scultura in legno dipinto, cm. 149 h.
112

Paolo Scirpa

(Siracusa 1934)

Ludoscopio E4, 2004

Titolo, firma e data al verso: E4 / Paolo Scirpa / 2004. , Legno, neon porpora e specchi, cm. 43,5x30x16,5 (con base)
113

Franco Angeli

(Roma 1935 - 1988)

Sabaudia, 1988

Firma e titolo al verso sulla tela: Franco Angeli / Sabaudia. , Tecnica mista su tela, cm. 90x90
114

Tano Festa

(Roma 1938 - 1987)

Porta, 1962

Titolo, firma e data in basso a destra: "Porta" Festa 1962. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100
115

Sandro Chia

(Firenze 1946)

Senza titolo, 1989

Firma e data in basso a destra: S. Chia 89. Al verso: altra composizione a soggetto Figura. , Tecnica mista su cartone, cm. 56,2x51,2
116

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba (An) 1949)

Troppo stroppia?, 2000

Data e dedica al verso: Roma / 2000 / A / [...] / da / Enzo. , Inchiostro su compensato, cm. 47x9
117

Mimmo Paladino

(Paduli (Bn) 1948)

Tutte le cose di casa, 1980

Firma, data e titolo al verso sulla tela: Mimmo Paladino 1980 / "Tutte le cose di casa". Storia Z Collection, Bruxelles; Collezione privata, Olio e tecnica mista su tela, cm. 106 [..]
118

Giuseppe Gallo

(Rogliano (Cs) 1954)

Campanule, 2012

Firma e data in basso a destra: Gallo 2012, titolo in basso a sinistra: Campanule. , Acquerello su carta, cm. 48x33
119

Roberto Crippa

(Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972)

Spirale, 1971

Firma e data in basso a destra: R. Crippa / 17.5.971; dedica, firma e data al verso sulla tela: Omaggio x me medesimo / nato il 17-5-1921 / Roberto Crippa / 15 gennaio 1971: numero [..]
120

Achille Perilli

(Roma 1927)

Senza titolo, 1965

Firma e data in basso a destra: Perilli 65. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 70,2x99,2
91 - 120  of 193 LOTS