MODERN AND CONTEMPORARY ART

Auction N.195 - I

MODERN AND CONTEMPORARY ART

thu 18 - mon 29 June 2020
ONLINE AUCTION
PART I

18 - 29 JUNE 2020
Lots 1 - 193

Online only bidding will open on 18 June at 10 am Italian time

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, corner via della Spiga
12 – 16 June
10-13 / 14-19, Sunday excluded

Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 June

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

121 - 150  of 193 LOTS
121

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Perugia 2005)

Contrart V, 2003

Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio - MMIII / "Contrart" V; sul telaio: timbro Studio Piero Dorazio, con n. 5815. , Olio su tela, cm. 30x40
122

Lucio Del Pezzo

(Napoli 1933 - Milano 2020)

Le dodici stanze del sogno di Polifilo, 1976

Firma in basso a destra: Del Pezzo, luogo e data in basso a sinistra: Paris 1976. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Comune di Modena Galleria Civica Istituti Culturali. , [..]
123

Luca Alinari

(Firenze 1943 - 2019)

Firma in basso a destra: Alinari. , Olio e tecnica mista su tela tesa su tavola, cm. 58x58
124

Armodio

(Piacenza 1938)

Blorg 2, 2003

Firma in basso al centro: Armodio. Al verso: timbro Armodio con dati dell'opera e n. 2232 (B). , Tempera su compensato, cm. 34x24
125

Michele Cascella

(Ortona (Ch) 1892 - 1989)

Naviglio a Milano, 1926

Firma e data in basso a sinistra: Michele Cascella / Milano 1926. , Pastello su carta applicata su compensato, cm. 73x101
126

Arturo Tosi

(Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956)

Firma in basso a destra: A. Tosi. Al verso sul telaio: timbro Vittorio E. Barbaroux Opere d'Arte, Milano. , Olio su tela, cm. 50x60
127

Lorenzo Viani

(Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936)

Soldato, (1917-18)

Firma in basso a sinistra: Lorenzo Viani. Al verso: firma Renato Tassi. , Carboncino su carta, cm. 38,5x30
128

no lot

129

Augusto Murer

(Falcade (Bl) 1922 - Padova 1985)

Arlecchino, 1981

Firma e data sulla base: A. Murer 81. , Scultura in bronzo, multiplo - Tiratura di 30 esemplari., cm. 37x14x10
130

Afro

(Udine 1912 - Zurigo 1976)

Senza titolo, 1964-66

Inchiostro e matita su carta, cm. 24x32,5
Mot provided
131

Afro

(Udine 1912 - Zurigo 1976)

Senza titolo, 1964 ca.

Inchiostro e collage su carta, cm. 24x32,5
Mot provided
132

Bengt Lindström

(Stoccolma 1925 - 2008)

L'Ange déterré, 1961-63

Firma in basso a sinistra: Lindström; titolo al verso: L' Ange deterre; sulla tela e sul telaio: timbro Provenance de la succession / Bengt Lindström, con firma e n. 0946. [..]
133

Giulio D'Anna

(Villarosa (En) 1908 - Messina 1978)

Senza titolo, 1934-35 ca.

Firma in basso a sinistra: G. D'Anna. , Tempera su carta, cm. 44,5x32
134

Vinicio Berti

(Firenze 1921 - 1991)

Composizione, 1977

Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1977. , Tempera su carta, cm. 50,5x70
135

Laura Grisi

(Rodi 1939)

Chessboard A, 1990

Firma al verso sulla cornice: Laura Grisi: etichetta Leo Castelli, New York, con dati dell'opera e firma dell'artista. , Fotografia a colori su tavola, es. 3/3, cm. 20x20
136

Crimasso

(Zurigo 1998)

Anita, 2019

Firma e data in basso a destra: Crimasso 19; titolo, firma e numero al verso sulla tela: Anita / Cristian Mancuso / Crimasso / cod. 000720197. , Pennarello su tela, cm. 150x100
137

Georges Lilanga

(Kikwetu 1934 - MBagala 2005)

Firma in basso a destra: Lilanga. Al verso scritta: Nawaza Kituchaku - / Fanya Leo Hii / (1998). , Olio su faesite, cm. 61x61
138

Giovanni Frangi

(Milano 1959)

Erika

Firma in alto a destra: Frangi; firma e titolo al verso: Frangi / Erika. , Olio su tavola, cm. 79,5x91,5
139

Federico Guida

(Milano 1969)

Tecnica mista su tela, cm. 200x250
140

Franco Angeli

(Roma 1935 - 1988)

Senza titolo, 1972-73

Firma in basso a destra: Franco Angeli. , Acrilico su pagina di giornale, cm. 58x42
141

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Senza titolo, 1967-69

Firma in basso a destra: Schifano. , Tecnica mista su carta, cm. 100x70
142

Tano Festa

(Roma 1938 - 1987)

Senza titolo, anni Ottanta

Firma al verso sulla tela: Festa. Storia Collezione Livio Collina, Bologna; Collezione privata, Acrilico su tela, cm. 88,5x70
143

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

17:30, 1998

Firma in basso a sinistra: Rotella; titolo, data e firma al verso sulla tela: "17:30" / 98 / Rotella. , Décollage su tela, cm. 26,5x39
144

Salvatore Emblema

(Terzigno (Na) 1929 - 2006)

Senza titolo, 1982

Firma e data al verso sulla tela: Emblema / 1982. , Terra colorata su tela grezza, cm. 100x130
Mot provided
145

Mieczyslaw Wejman

(Brdów 1912 - Cracovia 1997)

Composizione

Firma in basso a destra: M. Wejman. , Tecnica mista su cartone, cm. 48,2x64,8
146

Ladislav Dydek

(Brno 1919 - Toscolano Maderno (Bs) 2006)

Composizione nera, 1984

Numero, firma, data, luogo e titolo al verso: [652 (VI)] / Dydek 1984 Fasano del Garda / "Composicione nera". , Acrilico e sabbia su tavola, cm. 119,5x70
147

Otto Mühl

(Grodnau 1925 - Moncarapacho 2013)

Due opere

A) Nudo, 1987, pastello e tecnica mista su carta, cm. 31,2x44,5. Firma e data in basso a destra: Mühl 10.1.87; B) Nudo, 1982, pastello su carta, cm. 45x31,5. Firma e data in basso [..]
148

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses 1934)

Dessin de feu, 1974

Firma e data al verso, su etichetta Galleria Centro, Brescia: Bernard Aubertin 1974. Al verso, su una tavola di supporto: timbro e firma Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia. , [..]
149

Jiri Kölar

(Protovin 1914 - Praga 2002)

Senza titolo, 1980

Sigla e data in basso a destra: J. Kolar 80. , Collage, cm. 31x43 ca., cm. 50x36 (cartoncino di supporto)
150

Jean Dupuy

(Auvergne 1925)

Senza titolo, 1991

Firma e data in basso al centro: Jean Dupuy 1991. , Smalto su tela tesa su compensato, cm. 47x43
121 - 150  of 193 LOTS