MODERN AND CONTEMPORARY ART

Auction N.195 - I

MODERN AND CONTEMPORARY ART

thu 18 - mon 29 June 2020
ONLINE AUCTION
PART I

18 - 29 JUNE 2020
Lots 1 - 193

Online only bidding will open on 18 June at 10 am Italian time

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, corner via della Spiga
12 – 16 June
10-13 / 14-19, Sunday excluded

Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 June

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

181 - 193  of 193 LOTS
181

Tano Festa

(Roma 1938 - 1987)

Sodoma e Gomorra Feb 14, 1962

Firma e data in basso a destra: Festa 62. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100
182

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Fuoricorso, 2002

Firma e tiratura su ogni banconota: Rotella / 2/8. , Tecnica mista, collage, carta, e plexiglass su tela, 12 elementi, es. 2/8 - Tiratura di 8 esemplari e due prove d'artista., cm. [..]
183

Sandro Chia

(Firenze 1946)

Senza titolo, 2004

Firma sulla spalla: Chia. , Scultura in terracotta dipinta e mosaico, cm. 43x50x22
184

Gianfranco Pardi

(Milano 1933 - 2012)

Diagonale, 1982

Firma, data, titolo e scritta al verso sulla tela: Pardi '82 / "Diagonale" / Angolo 2 destra. , Olio su tela, cm. 150x200
185

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998)

Donna e ragazza II

Al verso: etichetta e timbro Associazione Piemonte Artistico e Culturale / Galleria d'Arte, Torino / Mostra "personale" (20-2 / 8-3 1960) / Domenico Cantatore, con n. 47. , Olio su [..]
186

Bruno Saetti

(Bologna 1902 - 1984)

Fiori, 1966

Firma e data in basso a destra e al verso: Saetti / 66; dedica al verso: A Sergio Denti / Saetti / "La casa del mulino" / a Montepiano / 27 Agosto 67. , Olio e tecnica mista su carta, [..]
187

Umberto Lilloni

(Milano 1898 - 1980)

Bosco a primavera, 1966

Firma in basso a destra: Lilloni. Al verso sulla tela: etichetta parzialmente abrasa Galleria Contemporarte di Sergio Denti, Calenzano. , Olio su tela, cm. 30,5x40
188

Giuseppe Banchieri

(Milano 1927 - Pisa 1994)

Finestra, 1972

Firma, data e titolo al verso sulla tela: Giuseppe Banchieri / Aprile 72 / "Finestra". , Olio su tela, cm. 60x70
189

Fathi Hassan

(Il Cairo 1957)

Senza titolo, 1987

190

Bruno Ceccobelli

(Monte Castello Vibio (Pg) 1952)

Faro, 1988

Data, titolo e sigla al verso: 1988 / Faro / BC. , Tecnica mista su tavola, cm. 30x22,5
191

Mimmo Rotella

Tre Ufo, 1990

Firma e data in basso a destra: Rotella / 90; titolo, firma e data al verso sulla tela: "Tre Ufo" / Rotella / 1990. , DÚcollage e pittura su tela, cm. 50x70
192

Carla Accardi

(Trapani 1924 - Roma 2014)

Verde su grigio, 2000

Firma, titolo e data al verso, sul risvolto della tela: Accardi "Verde su grigio" 2000; sulla tela e sul telaio: due etichette Galleria Astuni, Fano. , Vinilico su tela, cm. 29,8x40 [..]
193

Gian Marco Montesano

(Torino 1949)

L'urlo, 2002

Firma, titolo e scritta al verso sulla tela: Montesano / "L'urlo" / 2002 / Piaccio veramente / ...Accio / Gian Marco. , Olio su tela, cm. 137,5x160
181 - 193  of 193 LOTS