TIME AUCTION - SILVERWARES, PORCELAINS AND FORNITURES

Auction N.191 - I

tue 10 - tue 17 December 2019
You can view the lots only by appointment from December 10th in Prato.

61 - 90  of 119 LOTS
61

Due coppie di portabicchieri da tè

Una coppia in argento con bordi traforati e decorati a niello, peso g 175, l'altra in metallo argentato con bordi decorati a motivo di pinguini in smalti policromi, Russia, inizio [..]
Unsold
62

Caffettiera in argento

cm. 22 h., peso g 380. - Corpo piriforme liscio su tre piedini a ricciolo, manico a doppia voluta, manifattura americana
Unsold
63

no lot

64

Servizio da tè e caffè in argento ,  fine XIX secolo.

peso g 1.690 - Composto da teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera, due tazze con piattino e vassoio ovale
Unsold
65

Due sale e pepe Cartier in argento

Unsold
66

Otto saliere Cartier in argento

In astuccio originale.
Unsold
67

Due vasi in vetro molato

Difformi, decoro a fiori e foglie, cm. 19,5 h. e cm. 17 h., recano firma Gallé.
Sold
 EUR 250,00
68

Gruppo di sculture in avorio

cm. 26 h. - Raffigurante divinità indiane su base a forma di loto (una mancante di una mano)
Sold
 EUR 100,00
69

Scultura cinese in avorio

cm. 29,5 h. - Raffigurante dignitario con spada
Sold
 EUR 100,00
70

Cinque sculture in pietra saponaria

Tre a contenitori cavi con rocce e fiori, una a sigillo con due figure, Cina, e un animaletto.
Unsold
71

Tre sculture cinesi in avorio

misure varie. - Due raffiguranti donne, una raffigurante il saggio Pu-tai
Sold
 EUR 150,00
72

Due sculture cinesi in malachite

cm. 15,5 h. e cm. 8 h. - Raffiguranti donna con fiore di loto e donna assisa
Sold
 EUR 100,00
73

Scultura cinese in giada

cm. 18,5 h. - Raffigurante figura muliebre
Sold
 EUR 100,00
74

Brocca in porcellana policroma

Decoro con paesaggio e scene di corte, cm. 31,5 h., manifattura Imari, Giappone, fine XIX secolo.
Unsold
75

Coppia di vasi a balaustra in porcellana policroma

Decoro a fiori e uccelli, cm. 46 h. ognuno, stile Imari, Cina, fine XIX secolo.
Unsold
76

Vaso a balaustra in porcellana policroma

Riserve a fiori e figure, cm. 45 h., Canton, Cina, fine XIX secolo.
Unsold
77

Coppia di vasi biansati in porcellana policroma

Decoro con figure a rilievo raffigurante due geishe e un daimyo, cm. 48 h. ognuno, Giappone, inizio XIX secolo.
Unsold
78

Sette miniature

Raffiguranti: Maria Stuarda Regina di Scozia; veduta del Vesuvio; gentiluomo con giacca rossa; testa femminile; ritratto di Maria Luisa (copia da J. P. Gerard); dama con collana di [..]
Unsold
79

Otto miniature

Raffiguranti: ritratto di dama in cornice ovale in argento sbalzato; dama con fiocco rosa; dama con cappello a fiocco rosso; donna con abito scollato e spilla; signora con collana [..]
Unsold
80

cm. 25 h. ognuna. - Raffiguranti due personaggi, decoro policromo, base rotonda con conchiglia laterale
Unsold
81

Statuetta in porcellana policroma

Raffigurante Cupido, cm. 14 h., Sassonia, XX secolo.
Unsold
82

Statuetta in porcellana policroma ,  fine XIX secolo.

cm. 20 h., - Raffigurante scena galante con dama e gentiluomo
Unsold
83

Gruppo in porcellana policroma

Raffigurante tre dame musicanti, un cavaliere e un fanciullo che gioca con un cane, manifattura Capodimonte, cm. 21 h., alcune mancanze, fine XIX secolo.
Unsold
84

Raffigurante due putti vendemmiatori con capretta, Allegoria dell'Autunno, cm. 18,5 h., una rottura, manifattura Capodimonte, XIX secolo.
Unsold
85

Coppia di putti musicanti in porcellana policroma ,  fine XIX secolo.

Cm. 22 h. ognuno,
Unsold
86

Raffigurante tre dame e un gentiluomo che giocano a mosca cieca, con effetti di merletto, alcune mancanze e rotture, cm. 23 h., marchio N, manifattura Capodimonte, inizio XX secolo. [..]
Unsold
87

Statuetta in porcellana policroma ,  XX secolo.

cm. 23,5 h. - Raffigurante scena galante con villano e pastorella, con effetti a merletto, alcune mancanze
Unsold
88

Raffigurante Gilles e Colombina, con effetti di merletto, cm. 22 h., marchio con corona a stella (Sèvres), Francia, inizio XX secolo.
Unsold
89

Quattro statuette in porcellana policroma ,  fine XIX secolo.

cm. 24 h. ognuna - Raffiguranti figure femminili come allegorie delle quattro stagioni, alcune mancanze e rotture
Unsold
90

Tarsia napoletana in legni diversi ,  fine XIX secolo.

cm. 26x29,5, - Intarsio ovale raffigurante carro con carrettieri, cornice intagliata in oro zecchino, danneggiata
Unsold
61 - 90  of 119 LOTS