Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.173 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 30 October 2015
ASTA
Venerdì 30 ottobre 2015
ore 15,30

Milano (selezione di opere)
15-20 ottobre
Farsettiarte (Portichetto di via Manzoni)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

24-30 ottobre
Farsettiarte
orario 10-13 / 16,19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 30 ottobre, ore 12,30

1 - 30  of 268 LOTS
94

Torciera in legno intagliato e dorato

cm. 93 h.
EUR 100 / 150
95

Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 204x82
EUR 100 / 150
100

Piccolo tavolo in legno intagliato e dorato

cm. 50x79,5x56,5.
EUR 100 / 150
103

Cassettone neoclassico lastronato in legno di noce, XIX secolo.

cm. 97x140x55
EUR 100 / 150
104

Legnaia in legno rivestita con bassorilievi in rame

cm. 50x65x38.
EUR 100 / 150
106

Tavolo a bandelle in listra di radica, fine XIX secolo.

cm. 70x91x46 (chiuso), cm. 70x91x100 (aperto)
EUR 100 / 150
107

Servant in legno dolce lastronato in bois de rose e piuma, inizio XX secolo.

cm. 90x72x52
EUR 100 / 150
108

Grande poltrona in legno di noce

EUR 100 / 150
109

Tavolo da lavoro a cofanetto in legno di quercia intagliato, XIX secolo.

cm. 85x44x34
EUR 100 / 150
110

Tavolo in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 59x128x71
EUR 100 / 150
113

Vetrinetta a doppio corpo intarsiata in legno di palissandro, mogano e bois de rose, XIX secolo.

cm. 230x63x41
EUR 100 / 150
114

Tavolo in legno di mogano, inizio XX secolo.

cm. 75x107x75
EUR 100 / 150
161

Scuola bolognese del XVIII secolo

Sacra Famiglia con Angelo

Acquerello su carta
mm. 213x160
EUR 100 / 150
162

Carlo Coppedè

(Firenze 1868 - 1952)

Fanciulla e pavone

Matita su carta
mm. 250x245
EUR 100 / 150
163

Bartolomeo Pinelli

(Roma 1781 - 1835)

Allegoria dell'Architettura

Seppia acquerellata su carta
mm. 217x288
EUR 100 / 150
164

Scuola veneta del XVII secolo

Santo in estasi

Matita e biacca su carta
mm. 255 ø
EUR 100 / 150
165

Cinque incisioni

EUR 100 / 150
168

Due incisioni

mm. 310x200 ognuna (lastra).
EUR 100 / 150
169

Scuola italiana del XIX secolo

Ritratto di donna

Tempera su carta
mm. 175x132, ovale
EUR 100 / 150
170

Due disegni su carta, XVIII secolo

EUR 100 / 150
171

Tre disegni su carta, XVII-XVIII secolo

EUR 100 / 150
174

Scuola giapponese del XX secolo

Scena d'interno

Acquerello su carta, frammento di rotolo scritto
mm. 315x715
EUR 100 / 150
181

Scuola veneta del XVII secolo

Guerriero con elmo e spada

Olio su tela
cm. 28x14,5
EUR 100 / 150
182

Scuola lombarda del XIX secolo

Ritratto di profilo di nobiluomo

Disegno su carta con rialzi a biacca e acquerello
mm. 160x115
EUR 100 / 150
173

Hans Sebald Beham

(Norimberga 1500 - Francoforte 1550)

Adamo e Eva cacciati dal Paradiso Terrestre

Incisione
mm. 82x54
EUR 100 / 200
105

Tavolo da gioco in listra di noce, XVIII secolo.

cm. 80x92x47 (chiuso), cm. 80x92x92 (aperto)
EUR 100 / 200
98

Tavolo da salotto in legno di noce intagliato

cm. 38x92x46.
EUR 150 / 250
96

Coppia di sgabelli in legno di noce, XIX secolo.

EUR 150 / 250
33

Tre oggetti in argento

EUR 150 / 250
175

Scuola spagnola del XVIII secolo

Uomo di spalle

Acquerello su carta
mm. 290x202
EUR 150 / 250
1 - 30  of 268 LOTS