Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.173 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 30 October 2015
ASTA
Venerdì 30 ottobre 2015
ore 15,30

Milano (selezione di opere)
15-20 ottobre
Farsettiarte (Portichetto di via Manzoni)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

24-30 ottobre
Farsettiarte
orario 10-13 / 16,19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 30 ottobre, ore 12,30

91 - 120  of 268 LOTS
91

Due piccole cornici in legno intagliato e dorato con cartegloria, XVIII secolo.

Cm. 35x26 ognuna
EUR 200 / 300
92

Tre cartegloria con cornici in metallo sbalzato e argentato, fine XVIII secolo.

EUR 300 / 400
93

Scultura in legno intagliato e policromo, XVIII secolo.

cm. 50 h.
EUR 400 / 600
94

Torciera in legno intagliato e dorato

cm. 93 h.
EUR 100 / 150
95

Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 204x82
EUR 100 / 150
96

Coppia di sgabelli in legno di noce, XIX secolo.

EUR 150 / 250
97

Quattro poltrone in legno intagliato, laccato grigio e dorato

EUR 200 / 300
98

Tavolo da salotto in legno di noce intagliato

cm. 38x92x46.
EUR 150 / 250
99

Consolle lastronata in legno di mogano, fine XIX secolo.

cm. 94,5x136x52
EUR 200 / 300
100

Piccolo tavolo in legno intagliato e dorato

cm. 50x79,5x56,5.
EUR 100 / 150
101

Credenza scantonata in legno di noce, fine XVII secolo.

cm. 99x234x50
102

Tavolo in legno di noce con piano ovale, XVII secolo.

cm. 79x134x92
EUR 450 / 550
103

Cassettone neoclassico lastronato in legno di noce, XIX secolo.

cm. 97x140x55
EUR 100 / 150
104

Legnaia in legno rivestita con bassorilievi in rame

cm. 50x65x38.
EUR 100 / 150
105

Tavolo da gioco in listra di noce, XVIII secolo.

cm. 80x92x47 (chiuso), cm. 80x92x92 (aperto)
EUR 100 / 200
106

Tavolo a bandelle in listra di radica, fine XIX secolo.

cm. 70x91x46 (chiuso), cm. 70x91x100 (aperto)
EUR 100 / 150
107

Servant in legno dolce lastronato in bois de rose e piuma, inizio XX secolo.

cm. 90x72x52
EUR 100 / 150
108

Grande poltrona in legno di noce

EUR 100 / 150
109

Tavolo da lavoro a cofanetto in legno di quercia intagliato, XIX secolo.

cm. 85x44x34
EUR 100 / 150
110

Tavolo in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 59x128x71
EUR 100 / 150
111

Tavolino ovale lastronato in legno di piuma, XIX secolo.

cm. 72x100x74
EUR 200 / 300
112

Cassettone in legno di rovere

cm. 76x96,5x56.
EUR 200 / 300
113

Vetrinetta a doppio corpo intarsiata in legno di palissandro, mogano e bois de rose, XIX secolo.

cm. 230x63x41
EUR 100 / 150
114

Tavolo in legno di mogano, inizio XX secolo.

cm. 75x107x75
EUR 100 / 150
115

Credenza lastronata in legno di mogano, fine XIX secolo.

cm. 159,5x185x69
EUR 200 / 300
116

Libreria in legno a tre vani

cm. 230x318,5x55.
EUR 900 / 1200
117

Secretaire lastronato in legno di noce e radica, XIX secolo.

cm. 158x106,5x53 (chiuso), cm. 158x106,5x94 (aperto)
EUR 300 / 400
118

Vetrinetta di appoggio in noce

cm. 89x52x51.
EUR 200 / 300
119

Scrivania in legno di noce

cm. 79,5x157,5x69,5.
EUR 450 / 550
120

Due poltrone imbottite laccate avorio e dorate

EUR 900 / 1200
91 - 120  of 268 LOTS