Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.173 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 30 October 2015
ASTA
Venerdì 30 ottobre 2015
ore 15,30

Milano (selezione di opere)
15-20 ottobre
Farsettiarte (Portichetto di via Manzoni)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

24-30 ottobre
Farsettiarte
orario 10-13 / 16,19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 30 ottobre, ore 12,30

181 - 210  of 268 LOTS
181

Scuola veneta del XVII secolo

Guerriero con elmo e spada

Olio su tela
cm. 28x14,5
EUR 100 / 150
182

Scuola lombarda del XIX secolo

Ritratto di profilo di nobiluomo

Disegno su carta con rialzi a biacca e acquerello
mm. 160x115
EUR 100 / 150
183

Scuola francese del XVIII secolo

Nobile a cavallo

Olio su tavola
cm. 16x12
EUR 250 / 350
184

Scuola inglese del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 76,5x63,5
EUR 500 / 700
185

Scuola napoletana fine XVII secolo

Paesaggio con rovine e figure

Olio su tela
cm. 69,5x95
EUR 900 / 1300
186

Scuola veneta fine XVII secolo

Adorazione dei Magi

Olio su tela
cm. 49,5x69
EUR 900 / 1300
187

Giuseppe Viscardi

(Mazzolarci (Bo) 1816 - Bologna 1892)

«Paesaggio con contadino» e «Paesaggio con armenti e figure»

Olio su cartone
cm. 24,5x33,5 ognuno
EUR 600 / 800
188

Ignoto del XVII secolo

Maddalena penitente

Olio su tela
cm. 65,5x51,5
EUR 900 / 1200
189

Scultura in porcellana policroma, inizio XIX secolo.

cm. 15,5x11,5
EUR 800 / 1000
190

Scuola inglese del XIX secolo

Ritratto di signora

Olio su tela
cm. 76,5x63,5
EUR 500 / 700
191

Scuola italiana del XIX secolo

Ritratto di vecchio barbato

Olio su tela
cm. 42,5x33
EUR 500 / 700
192

Ignoto del XIX secolo

Maddalena penitente

Porcellana policroma
cm. 12,5x9,5
EUR 750 / 850
193

Scuola romana del XVIII secolo

Ritratto di Cardinale

Olio su cartone
cm. 18,5x15
EUR 700 / 900
194

Scuola austriaca fine XVIII - inizio XIX secolo

Ritratto Luisa di Russia

Tempera su avorio, miniatura, ovale
cm. 7,5x6
195

Matteo Ghidoni, detto Matteo de' Pitocchi (bottega di)

(Padova 1626 ca. - 1689)

Paesaggio con pastore e armenti

Olio su tela
cm. 32,5x63,5
196

Scuola inglese inizio XX secolo

Marina con vascelli e città

Olio su tela
cm. 50,5x76
197

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Veduta marina con figure

Olio su tela
cm. 71x92
198

Scuola lombarda del XVII secolo

Martirio di Sant'Agata

Olio su tela
cm. 65x50
EUR 2800 / 3800
199

Scuola emiliana del XVII secolo

Santa con palma del martirio (Santa Caterina d'Alessandria)

Olio su tela, ovale
cm. 59x43
EUR 1200 / 1800
200

Ignoto del XIX secolo

Natura morta con vaso di fiori, frutta e uccello

Olio su tela
cm. 76x62
EUR 1800 / 2800
201

Jacopo da Ponte detto Bassano (bottega di)

(Bassano del Grappa (Vi) 1515 ca - 1592)

Cena di Emmaus

Olio su tela
cm. 106,5x150
EUR 5000 / 7000
202

Scuola spagnola fine XVII secolo

Natura morta con funghi e cardi

Olio su tela
cm. 50x67
203

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio con chiesa

Olio su tela
cm. 43x65
EUR 2300 / 3300
204

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 50,5x40
EUR 2500 / 3500
205

Sei tempere su carta di soggetto pompeiano, fine XIX secolo.

cm. 25x20 ognuna
EUR 2500 / 3500
206

Scuola napoletana fine XVIII secolo

Ritratto di donna con vaso di fiori

Olio su tela
cm. 79x61
EUR 1400 / 2000
207

Fabio Borbottoni

(Firenze 1820 - 1901)

Porta Pinti, Firenze

Olio su tela
cm. 40x30
208

Salita al Calvario

Olio su tela
cm. 32x23
EUR 2800 / 3400
209

Scuola fiamminga del XIX secolo

Figura muliebre a tavola

Olio su tavola
cm. 41,5x31,5
EUR 1800 / 2400
210

Ritratto di uomo

Olio su tela
cm. 42x34
181 - 210  of 268 LOTS