Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.173 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 30 October 2015
ASTA
Venerdì 30 ottobre 2015
ore 15,30

Milano (selezione di opere)
15-20 ottobre
Farsettiarte (Portichetto di via Manzoni)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

24-30 ottobre
Farsettiarte
orario 10-13 / 16,19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 30 ottobre, ore 12,30

61 - 90  of 268 LOTS
61

Quattro albarelli in maiolica bianco-blu

cm. 17 h. ognuno.
EUR 1200 / 1600
62

Anfora biansata in maiolica bianco-blu, fine XVIII- inizio XIX secolo.

cm. 22,5 h.
EUR 900 / 1300
63

Piatto dipinto in maiolica bianco-blu

cm. 29,5 °
EUR 900 / 1300
64

Servito da caffŔ per due in porcellana

EUR 300 / 400
65

Biscottiera in ceramica policroma, 1920-30.

cm. 20x14
EUR 450 / 650
66

Grande brocca in ceramica policroma, anni Venti.

cm. 35 h. ca.
EUR 1100 / 1600
67

Grande anfora in maiolica bianco blu, XVIII-XIX secolo.

cm. 36,5 h.
EUR 4500 / 5500
68

Quattro albarelli in maiolica bianco-blu, fine XVIII secolo.

cm. 18,5 h. ognuno
EUR 1100 / 1600
69

Quattro orcioli monoansati con beccuccio in maiolica, XVIII-XIX secolo.

misure varie
EUR 1300 / 2000
70

Coppia di albarelli in maiolica bianco, blu e gialla

cm. 19,5 h. ognuno
EUR 1400 / 2000
71

Due orciuoli in maiolica bianco, blu e giallo, fine XVIII-inizio XIX secolo.

cm. 16 h. ognuno
EUR 1200 / 1600
72

Piatto muliebre in maiolica policroma, XVII secolo.

cm 25 °
EUR 1400 / 2000
73

Trittico in smalto Limoges, XVIII secolo.

cm. 12,3x18,3
EUR 1800 / 2600
74

cm. 13,2x20,5
EUR 2800 / 3600
75

Cofanetto in ebano con formelle smaltate, XIX secolo.

cm. 16,5x25,5x14,5
EUR 3500 / 4500
76

Alzata in smalto Limoges, XVIII secolo.

cm. 16x19 °
EUR 3500 / 4500
77

Piatto ovato in smalto bicromo Limoges di pregevole fattura, XVIII secolo.

cm. 31x23,5
EUR 5000 / 6000
78

Piatto in smalto Limoges, XVIII secolo.

cm. 32 °
EUR 3500 / 4500
79

Grande icona, XIX secolo.

cm. 68,5x56
80

Due icone da viaggio, XIX secolo.

cm. 11,7x26,7 e cm. 13,5x31,4
EUR 400 / 600
81

Quattro icone con riza in metallo argentato e smaltato

misure varie.
EUR 700 / 900
82

Due icone con riza in argento, XIX secolo.

cm. 22x16 e cm. 18x14
EUR 700 / 900
83

Tre icone, XIX-XX secolo.

misure varie
EUR 600 / 800
84

Tre icone, XIX secolo.

misure varie
EUR 800 / 1000
85

Frammento di arazzo raffigurante źAllegoria della VanitÓ╗, XVI secolo.

cm. 58x42
EUR 350 / 450
86

Bassorilievo in maiolica policroma

cm. 26 °
EUR 250 / 350
87

Ignoto del XVIII secolo

Imbotto di porta con decoro a fiori

Olio su tavola, quattro elementi centinati
cm. 182x40 ognuno (due elementi laterali), cm. 274x40 traversa (due elementi)
EUR 450 / 550
88

Coppia di sculture in legno intagliato e dorato, XVIII secolo.

cm. 46 h. ognuna
EUR 250 / 350
89

Coppia di candelieri antichi in legno intagliato e dorato

Cm. 60 h. ognuno.
EUR 200 / 300
90

Tre sculture in legno policromo intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 36 h. ognuna
EUR 500 / 700
61 - 90  of 268 LOTS