Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.173 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 30 October 2015
ASTA
Venerdì 30 ottobre 2015
ore 15,30

Milano (selezione di opere)
15-20 ottobre
Farsettiarte (Portichetto di via Manzoni)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

24-30 ottobre
Farsettiarte
orario 10-13 / 16,19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 30 ottobre, ore 12,30

121 - 150  of 268 LOTS
121

Tavolo sorrentino ribaltabile

cm. 74x77 °.
EUR 600 / 800
122

Credenzino a due sportelli laccato in stile marchigiano

cm. 95,5x84x42.
EUR 400 / 500
123

Cassapanca in legno di noce, XVIII secolo.

cm. 57,5x155x53
EUR 400 / 600
124

Orologio a pendolo a colonna in legno di rovere

cm. 216x42x22
EUR 300 / 500
125

Coppia di angoliere a mezzaluna lastronate in legno di mogano, XVIII secolo.

cm. 112x52,5x52,5 ognuna
EUR 3800 / 4600
126

Antica cornice in legno intagliato e dorato

Cm. 58x69.
EUR 1800 / 2400
127

Specchiera psiche in legno di noce

cm. 73x42,5.
EUR 200 / 300
128

Cassettone a ribalta lastronato in radica e listra di noce, XVIII secolo.

cm. 118x156x73 (chiuso), cm. 118x156x97 (aperto)
EUR 2800 / 3800
129

Tavolo tondo lastronato in legno di mogano, inizio XIX secolo.

cm. 79x103 °
130

Portapranzo GallÚ a due piani modanati e intarsiati con legni diversi a motivi floreali, 1898

EUR 900 / 1200
131

Coppia di comodini lastronati in legno di noce e radica, XVIII secolo.

cm. 76x52,8x40,5 ognuno
EUR 1200 / 1600
132

Scrivania da centro in listra di noce

cm. 77x147x78,5.
EUR 400 / 600
133

Tavolo in noce e mogano, fine XIX secolo.

cm. 80x140x99 (chiuso), cm. 80x140x238 (aperto)
EUR 8000 / 9000
134

Cassettone in legno di noce, XVIII secolo.

cm. 86x123x67
EUR 1400 / 2000
135

Libreria a doppio corpo in legno di noce

cm. 208x360x35.
136

Canterano in legno di noce, XVII secolo.

cm. 105x168,5x64,5 (chiuso), cm. 105x168,5x96,5 (aperto)
137

Mobile da camera con psiche Carlo X lastronato in legno di mogano

cm. 182,5x98,5x55,5.
EUR 2800 / 3400
138

Piano in scagliola

cm. 54x115 (piano), cm. 45x125x68 (tavolo).
EUR 3500 / 4500
139

Cofanetto in legno intarsiato

EUR 400 / 600
140

Monetiere fiammingo lastronato in legno di palissandro ed ebano

cm. 26,5x51,5x26.
141

Mobile a doppio corpo in legno di noce, seconda metÓ XVII secolo.

cm. 245x184x64,5
EUR 2800 / 3800
142

Tavolo da centro lastronato e intarsiato in legno di noce, palissandro e ciliegio, inizio XIX secolo.

cm. 76,5x97,5x72,5
EUR 5000 / 6000
143

Com˛ lastronato in legno di palissandro, mogano e bois de rose, XIX secolo.

cm. 94x128,8x56
EUR 1800 / 2600
144

Com˛ in legno di rovere, XVIII secolo.

cm. 90x116,5x58
EUR 600 / 800
145

Credenza a doppio corpo in legno di noce, XVII secolo.

cm. 203x156,5x64
EUR 2800 / 3800
146

Piero Zen

(Milano 1879 - 1950)

Tavolo e otto sedie liberty, 1906 ca.

Lastronati e intarsiati in legno di mogano "biondo" con inserti in madreperla
tavolo cm. 80x109x128 (chiuso), cm. 80x109x336 (aperto)
EUR 3800 / 4800
147

Piero Zen

(Milano 1879 - 1950)

Orologio a pendolo liberty, 1906

Lastronato e intarsiato in legno di mogano "biondo" con inserti in madreperla
cm. 243x50x32
EUR 1200 / 1800
148

Piero Zen

(Milano 1879 - 1950)

Credenza a doppio corpo liberty, 1905-06

Lastronata e intarsiata in legno di mogano "biondo" con intarsi in ciliegio e inserti in madreperla
cm. 263x180x53
EUR 2500 / 3500
149

Piero Zen

(Milano 1879 - 1950)

Lastronata in legno di mogano "biondo" con intarsi in ciliegio e inserti in madreperla
cm. 263x180x53
150

Piero Zen

(Milano 1879 - 1950)

Armadio da camera liberty, 1906

Lastronato e intarsiato in legno di mogano "biondo" con intarsi in ciliegio e inserti in madreperla
cm. 240x183x53,5
EUR 1800 / 2400
121 - 150  of 268 LOTS