Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.173 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 30 October 2015
ASTA
Venerdì 30 ottobre 2015
ore 15,30

Milano (selezione di opere)
15-20 ottobre
Farsettiarte (Portichetto di via Manzoni)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

24-30 ottobre
Farsettiarte
orario 10-13 / 16,19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 30 ottobre, ore 12,30

31 - 60  of 268 LOTS
31

Set da toelette, fine XIX secolo.

EUR 350 / 450
32

Dieci bicchieri in vetro molato

EUR 200 / 300
33

Tre oggetti in argento

EUR 150 / 250
34

Dieci piattini e un sottobottiglia in argento, inizio XX secolo.

cm. 15,5 ° ognuno (piattini), cm. 16 ° (sottobottiglia), peso gr. 1450 ca.
EUR 650 / 750
35

Vassoio con fondo a specchio e bordo in argento, anni Quaranta.

cm. 46x39
EUR 250 / 350
36

Tre oggetti in argento e cristallo

EUR 650 / 750
37

Tre ciotole in argento, moderne.

cm. 16 ° e cm. 28,5 °, peso gr. 1220 ca.
EUR 650 / 750
38

Tre oggetti in argento

EUR 200 / 300
39

Importante servito da tŔ e caffŔ in argento, 1890-1910 ca.

EUR 3500 / 4500
40

Coppia di candelabri in bronzo brunito

cm. 79 h. ognuno
EUR 3500 / 4500
41

Tre oggetti in argento

EUR 350 / 450
42

Cestina in argento e vetro, fine XIX secolo.

cm. 17 h.
EUR 200 / 300
43

Tre sculture in bronzo dorato e smaltato

cm. 42 h. ognuna.
EUR 900 / 1200
44

Due pantheon cinesi con sculture in avorio

cm. 69,5 h. ognuno.
EUR 1800 / 2400
45

Una scultura e un bassorilievo in pietra serena

EUR 400 / 600
46

Tre sculture in giadeite

misure varie.
EUR 500 / 700
47

Scultura in porcellana bianco di Cina

cm. 68 h.
EUR 300 / 400
48

Scultura in bronzo brunito raffigurante źDivinitÓ orante╗, XIX secolo.

Cm. 54 h.
EUR 400 / 600
49

Quattro statuette in bronzo smaltato

misure varie.
EUR 800 / 1000
50

Tagliacarte con lama in argento, 1881.

EUR 500 / 700
51

Cinque sculture in giada grigia e verde

misure varie.
EUR 800 / 1000
52

Due sculture in avorio

misure varie.
EUR 250 / 350
53

Otto sculture in giada verde

misure varie.
EUR 800 / 1000
54

Tre sculture in giada

misure varie.
EUR 300 / 400
55

Legumiera in maiolica policroma, XVIII secolo.

EUR 750 / 950
56

Calamaio antico in maiolica policroma

EUR 450 / 650
57

Vaso a forma di pisside in maiolica policroma

cm. 39,5 h.
EUR 800 / 1200
58

Due albarelli in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 21 h. ognuno
EUR 900 / 1300
59

Tre albarelli in maiolica policroma

EUR 1100 / 1600
60

Coppia di orcioli difformi in maiolica bianco-blu, XVIII secolo.

cm. 20 h. ognuno
EUR 900 / 1300
31 - 60  of 268 LOTS