DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - II

Asta, N.189 - II

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Prato, sab 26 Ottobre 2019
ASTA PRATO
Sabato 26 Ottobre, ore 15,30

Milano
(selezione di opere)
12 - 15 Ottobre 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

19 - 26 Ottobre 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
Sabato 26 Ottobre, fino alle ore 13
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 150 LOTTI
337

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

L'elemosina

Acquerello su carta
cm. 69x98,5
337

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

L'elemosina

Acquerello su carta
cm. 69x98,5
Stima
€ 4.500 / 5.500
336

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - 1915)

Alta marea autunnale a Mergellina

Acquerello su carta applicata su cartoncino
cm. 54x77
336

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - 1915)

cm. 54x77
Stima
€ 1.800 / 2.400
Stima
€ 1.500 / 2.000
334

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Costiera amalfitana

Olio su carta applicata su cartone
cm. 28,5x28
334

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Costiera amalfitana

cm. 28,5x28
Stima
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 700 / 900
332

Ignoto del XIX secolo

Napoli dal mare

Tempera su carta
cm. 53x73,5
332

Ignoto del XIX secolo

Napoli dal mare

Tempera su carta
cm. 53x73,5
Stima
€ 700 / 900
325

Roberto Raimondi

(Roma, 1877 - 1940)

Scorcio di bosco

Acquerello su cartone
cm. 48x68 (luce)
325

Roberto Raimondi

(Roma, 1877 - 1940)

Scorcio di bosco

Acquerello su cartone
cm. 48x68 (luce)
Stima
€ 300 / 400
Stima
€ 1.300 / 1.800
323

Ignoto del XIX secolo

Ritratto virile

Olio su tela
cm. 49x40,5
323

Ignoto del XIX secolo

Ritratto virile

Olio su tela
cm. 49x40,5
Stima
€ 800 / 1.000
Stima
€ 100 / 200
321

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 63x53, ovale
321

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 63x53, ovale
Stima
€ 900 / 1.300
1 - 30  di 150 LOTTI