XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

Auction N.189 - II

sat 26 October 2019
AUCTION PRATO
Saturday 26 Octpber 2019, 3,30 pm

VIEWING

Milan
(selection)
12 - 15 October 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
10 am - 1 pm / 3 - 7 pm (holidays included)

26 - 26 October 2019
Farsettiarte
10 am - 1 pm / 4 - 7,30 pm (holidays included)
Last day of viewing
Saturday 26 October, until 1 pm

1 - 30  of 150 LOTS
201

Luigi Bartolini

(Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963)

Lungo il fiume

Firma a matita sul margine in basso a destra: L. Bartolini, titolo in basso a sinistra: Lungo il fiume. , Acquaforte su carta India incollata, Dimensions: cm. 14x14,2 (lastra), cm. [..]
EUR 400 / 600
202

Lino Bianchi Barriviera

(Montebelluna (Tv) 1906 - 1985)

Strada al tramonto ,  1955

EUR 300 / 500
203

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972)

Piazza della Signoria

Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Pregno. , Olio su tela, Dimensions: cm. 60x80
EUR 600 / 800
204

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra (Sp) 1920 - Firenze 2017)

Figura seduta ,  1974

Olio su tavola, Dimensions: cm. 74x97,5
EUR 500 / 800
205

Quinto Martini

(Seano (Po) 1908 - Firenze 1990)

Massacro ,  1944

Firma in alto a sinistra: Quinto; firma, titolo e data al verso: Quinto Martini / Massacro 1944. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 32x35
Free Bid
206

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa (Fi) 1901 - Firenze 1980)

Ritratto

Firma in basso a destra e al verso: Ugo Capocchini. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 35x26,5
EUR 500 / 600
207

Pietro Annigoni

(Milano 1910 - Firenze 1988)

Firma in basso a destra: Pietro Annigoni. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 14,2x19,3
EUR 300 / 500
208

Pietro Annigoni

(Milano 1910 - Firenze 1988)

Bagnanti ,  1932

Firma e data in basso a sinistra: Annigoni XXXII, monogramma dell'artista in basso a destra. , Tecnica mista su cartoncino, Dimensions: cm. 14,6x36
EUR 400 / 600
209

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze 1914 - 1991)

Uomo che cammina - Omaggio a Giacometti ,  1960

Scultura in bronzo, Dimensions: cm. 40 h. - Dopo pochi mesi dalla nascita Raffaello Arcangelo Salimbeni viene portato a Siena da una zia materna, ove passerà gran parte della [..]
210

Agostino Giovannini

(Collodi (Pt) 1881 - Firenze 1958)

Fanciullo che ride

Firma alla base del collo: A. Giovannini. , Scultura in bronzo, fusione unica, Dimensions: cm. 30 h. - Di sei anni più giovane del quasi conterraneo Libero Andreotti, nato a [..]
211

Libero Andreotti

(Pescia (Pt) 1875 - Firenze 1933)

Testa di Madonna

Scultura in bronzo, Dimensions: cm. 50 h. (con base) - Questa Testa di Madonna è un esemplare di fusione in bronzo del volto della Madonna per il Monumento alla Madre Italiana, [..]
EUR 3000 / 4000
212

Marcello Dudovich

(Trieste 1878 - Milano 1962)

Primavera

Firma in basso a sinistra: M. Dudovich. , Tempera su carta, Dimensions: cm. 50x35
EUR 900 / 1300
213

Odoardo Tabacchi

(Valganna (Va) 1831 - Milano 1905)

La schiava

Firma sulla base: O. Tabacchi. , Scultura in bronzo, Dimensions: cm. 52 h.
214

Ignoto del XX secolo

Donna nel Foro Romano

Sigla in basso a destra: S.S. , Tecnica mista su cartone, Dimensions: cm. 24x23,5
Free Bid
215

Ulisse Caputo

(Salerno 1872 - Parigi 1948)

In salotto

Firma in basso a destra: U. Caputo. , Olio su tela, Dimensions: cm. 73x55
EUR 10000 / 15000
216

Mario Cavaglieri

(Rovigo 1887 - Peyloubčre-par-Pavie 1969)

Alberi attorno allo stagno di Peyloubčre

Firma in basso a sinistra: Cavaglieri. , Acquerello su carta, Dimensions: cm. 42x54,5
EUR 600 / 800
217

Mario Cavaglieri

Veduta del parco di Peyloubčre

Firma in basso a destra: Cavaglieri. , Acquerello su carta, Dimensions: cm. 54x38
EUR 600 / 800
218

Mario Cavaglieri

Letizia sulla chaise longue

Firma in basso a sinistra: Cavaglieri. , Acquerello su carta, Dimensions: cm. 48,5x61
EUR 600 / 800
219

Ignoto del XX secolo

Reca firma in basso a destra: G. Marinelli. , Acquerello su cartoncino, Dimensions: cm. 43,2x29,5
EUR 250 / 350
220

Mario Cavaglieri

Vista di Peyloubčre con la cascata di Gers ,  1946

Firma e data in basso a destra: Cavaglieri / 1946. , Olio su tela, Dimensions: cm. 65x54
EUR 2500 / 3500
221

Mario Cavaglieri

Le salon de compagnie. Philémon et Baucis ,  1968

Firma e data in basso a sinistra: Cavaglieri - 68. , Olio su tela, Dimensions: cm. 73x60
EUR 3500 / 4500
222

Memo Vagaggini

(Santa Fiora (Gr) 1892 - Firenze 1955)

L'Arno alla Nave a Rovezzano

Firma in basso a sinistra: Vagaggini; al verso: timbro Memo Vagaggini / Firenze: titolo "L'Arno / Alla Nave a Rovezzano". , Olio su tavoletta, Dimensions: cm. 14,2x20
EUR 1200 / 1800
223

Memo Vagaggini

Castiglione della Pescaia, La Bruna

Firma in basso a sinistra: Vagaggini; al verso: timbro Memo Vagaggini / Firenze: titolo Castiglione della Pescaia / "La Bruna". , Olio su compensato, Dimensions: cm. 39,5x50
EUR 3500 / 4500
224

Memo Vagaggini

Tombolo ,  1939

Firma e data in basso a sinistra: Vagaggini / 1939; al verso: timbro Memo Vagaggini / Firenze: titolo Tombolo. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 40x50
EUR 4000 / 5000
225

Memo Vagaggini

Campagna senese (Vescona)

Firma in basso a sinistra: Vagaggini. Al verso sul telaio: timbro Memo Vagaggini / Firenze: titolo "Campagna senese (Vescona)"., Olio su tela, Dimensions: cm. 60x75
EUR 3800 / 4800
226

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Ritratto dello scrittore Bruno Cicognani ,  1952

Firma e data sul lato destro: BINN 52. , Scultura in terracotta su base in legno, es. unico, Dimensions: cm. 35 h. (con base) - Questo ritratto dello scrittore fiorentino Bruno Cicognani [..]
EUR 4000 / 6000
227

Quinto Martini

Nudo ,  (1937)

Scultura in bronzo, Dimensions: cm. 50 h. - Si riporta la scheda di Lucia Minunno da Quinto Martini. I bronzetti, 2010, relativa a un'altra fusione della stessa scultura: "Questi primi [..]
EUR 4000 / 5000
228

Felice Carena

(Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966)

Mosč salvato dalle acque (Bagnanti) ,  (1930)

Firma in basso a destra: Carena. Storia Collezione Vittorio E. Barbaroux , Milano; Galeria Witcomb, Buenos Aires; Collezione Oscar Aníbal Ruiz, Buenos Aires; Collezione Daniel [..]
EUR 8000 / 12000
229

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Baruffa

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Baruffa / Renato Natali. , Olio su faesite, Dimensions: cm. 70x60
EUR 1800 / 2500
230

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Ritorno dalla caccia

Firma in basso a destra: R Natali; firma al verso: Renato Natali. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 40x30
EUR 1300 / 1800
1 - 30  of 150 LOTS