XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

Auction N.189 - II

sat 26 October 2019
AUCTION PRATO
Saturday 26 Octpber 2019, 3,30 pm

VIEWING

Milan
(selection)
12 - 15 October 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
10 am - 1 pm / 3 - 7 pm (holidays included)

26 - 26 October 2019
Farsettiarte
10 am - 1 pm / 4 - 7,30 pm (holidays included)
Last day of viewing
Saturday 26 October, until 1 pm

31 - 60  of 150 LOTS
231

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Donne alla fontana

Firma in basso a destra: R Natali; firma al verso: Renato Natali. , Olio su faesite, Dimensions: cm. 60x45
232

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Scena di caccia

Firma in basso a destra: C. Domenici. , Olio su faesite, Dimensions: cm. 48x66,5
EUR 400 / 600
233

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Mattina di caccia

Firma in basso a destra: C. Domenici. , Olio su faesite, Dimensions: cm. 36x50
EUR 600 / 800
234

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Interno

Firma in basso a destra: C. Filippelli., Olio su compensato, Dimensions: cm. 23,8x30,9 - Restauri.
EUR 600 / 800
235

Michelangelo Meucci

(Firenze 1840 - 1909)

Due dipinti raffiguranti «Cani a caccia» ,  1901

Entrambi con firma e data: M. Meucci 1901 / Firenze., Olio su tela, Dimensions: cm. 27x45 ognuno
236

Giovanni Lomi

(Ardenza (Li) 1889 - 1969)

Pomeriggio sul mare (Controluce) ,  1929-30

Firma in basso a destra: G. Lomi; al verso: Livorno 18.10.[2]9 / All'egregio sig. [...] / Giovanni Bott[a] / Cordialmente / Lomi Giovanni. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 18x2 [..]
EUR 1300 / 1800
237

Giovanni Lomi

(Ardenza (Li) 1889 - 1969)

Dintorni di Antignano

Firma in basso a destra: G. Lomi; dedica al verso: All'Egregio Prof. / Torchiani Luigi / con profonda stima / Lomi Giovanni / Dintorni di Antignano Livorno / 21.11.44. , Olio su compensato, [..]
EUR 400 / 600
238

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Mascherine

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Mascherine / Renato Natali. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 50x35
EUR 1400 / 2000
239

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Due dipinti raffiguranti «Maschere»

Entrambi con firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Maschere / Renato Natali. , Olio su faesite, Dimensions: cm. 19,5x24,5 ognuno
240

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Carnevale a Venezia

Firma in basso a destra: R Natali. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 35x50
EUR 1800 / 2800
241

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Baruffa

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Baruffa / Renato Natali. , Olio su faesite, Dimensions: cm. 34,8x49,8
EUR 1400 / 2000
242

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

La mungitura

Firma in basso a sinistra: C. Filippelli. Al verso: etichetta, timbro e firma Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze. Storia Collezione L. Bellandi, Fucecchio; Collezione privata, [..]
EUR 2200 / 3200
243

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

La mucca bianca ,  1945

Firma in basso a destra: C. Domenici; firma, titolo e dichiarazione di autenticità al verso: Carlo Domenici / La mucca bianca / opera eseguita nel 1945 / autentica / Carlo Domenici. [..]
244

Ferruccio Rontini

(Firenze 1893 - Livorno 1964)

Carro di fieno

Firma in basso a destra: F. Rontini. , Olio su tela, Dimensions: cm. 70x100
EUR 2500 / 3500
245

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Sull'aia

Firma in basso a destra: C. Domenici. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 50x69,2
EUR 1300 / 1800
246

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Firma in basso a destra: R Natali; fima al verso: Renato Natali. , Olio su faesite, Dimensions: cm. 44x60
247

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Via dei Mulini a Vento

Firma in basso a destra: R Natali; firma al verso: Renato Natali. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 50x70
248

Giovanni March

(Tunisi 1894 - Livorno 1974)

I Bagni Acquaviva e Chiesa di San Jacopo a Livorno ,  1958

Firma e data in basso a sinistra: G. March / 1958. , Olio su tela, Dimensions: cm. 40x65
249

Giovanni March

(Tunisi 1894 - Livorno 1974)

Impressione francese ,  1928-30

Firma in basso a destra: G. March. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 16x51,5
250

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Una via di Livorno

Firma in basso a destra: R Natali. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 28,5x15
251

Cafiero Filippelli (attr. a)

(Livorno 1889 - 1973)

Venditore di palloncini

Firma in basso a destra: C Filippelli. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 31,8x23,5
EUR 500 / 700
252

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Passeggio all'Ardenza

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Passeggio all'Ardenza / Renato Natali. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 50x69
EUR 2500 / 3500
253

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Sera al porto

EUR 1400 / 1800
254

Mario Borgiotti

(Livorno 1906 - Firenze 1977)

I ruderi del Ponte a S. Trinita sotto la pioggia ,  1944

Firma e data in basso a destra: M Borgiotti 7/10/44; titolo e firma al verso: I ruderi del ponte a S. Trinita sotto la pioggia / M Borgiotti: due timbri con firma Collezione / Serri [..]
255

Mario Borgiotti

(Livorno 1906 - Firenze 1977)

La passerella del Ponte alla Carraia

Firma in basso a destra: M Borgiotti; titolo, firma e luogo al verso: (La passerella del Ponte / alla Carraia) M Borgiotti / Firenze: etichetta Gruppo Labronico / 58° Mostra / [..]
256

Mario Borgiotti

(Livorno 1906 - Firenze 1977)

Macerie del Ponte alle Grazie, Firenze ,  1944

Firma e data in basso a destra: M Borgiotti 10/10/44; al verso: Mario Borgiotti / Le macerie del Ponte alle Grazie sull'Arno a Firenze nel 1944. , Olio su cartone, Dimensions: cm. [..]
257

Ulvi Liegi

(Livorno 1858 - 1939)

Balie all'Ardenza ,  1936

Firma e data in basso a sinistra: Ulvi Liegi 36. Al verso: dichiarazione di autenticità di Mario Borgiotti: etichetta Raccolta di Nino Carozzi, Lerici. , Olio su compensato, [..]
EUR 2500 / 3000
258

Armando Spadini

(Firenze 1883 - Roma 1925)

Uva

Firma in basso a destra: Spadini; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questa "Uva" è opera di mio padre Armando Spadini / Andrea Spadini / Roma 24-3-1969. [..]
EUR 3000 / 4000
259

Giovanni Bartolena

(Livorno 1866 - 1942)

Aringhe

Firma in basso a sinistra: Gio Bartolena. Al verso: dichiarazione di autenticità di Mario Borgiotti: etichetta Galleria d'Arte Cocorocchia / Mostra di / Giovanni Bartolena / [..]
EUR 3500 / 4500
260

Giovanni Bartolena

(Livorno 1866 - 1942)

Natura morta

Firma in basso a sinistra e al verso: Gio Bartolena. Al verso: dichiarazione di autenticità di Mario Borgiotti, Nervi / 25/4/76: timbro Galleria Sant'Ambrogio, Milano. , Olio [..]
EUR 4000 / 5000
31 - 60  of 150 LOTS