XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

Auction N.189 - II

sat 26 October 2019
AUCTION PRATO
Saturday 26 Octpber 2019, 3,30 pm

VIEWING

Milan
(selection)
12 - 15 October 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
10 am - 1 pm / 3 - 7 pm (holidays included)

26 - 26 October 2019
Farsettiarte
10 am - 1 pm / 4 - 7,30 pm (holidays included)
Last day of viewing
Saturday 26 October, until 1 pm

61 - 90  of 150 LOTS
261

Vincenzo Cabianca

(Verona 1827 - Roma 1902)

Vialino alle Cascine ,  (1860)

Sigla e data in basso a sinistra: VC / 186[0]. Al verso: cartiglio con dichiarazione di autenticità di Silvio Cabianca, con luogo e anno di esecuzione del dipinto Firenze / [..]
EUR 5000 / 7000
262

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Al sole nel bosco

Firma in basso a destra: G. Fattori. , Acquerello su carta, Dimensions: cm. 13,6x30,5
EUR 3000 / 4000
263

Mosè Bianchi

(Monza (MB) 1840 - 1904)

Figura femminile

Sigla in basso a sinistra: MB. Al verso: dichiarazione di autenticità di Mario Borgiotti, Milano: timbro Galleria d'Arte Manzoni, Milano. , Olio su cartone, Dimensions: cm. [..]
EUR 3000 / 4000
264

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Bosco (Alle Cascine)

Firma in basso a destra: Gio. Fattori. Al verso: dichiarazione di autenticità di Giovanni Malesci. , Olio su tavoletta, Dimensions: cm. 21,8x13,6
EUR 8000 / 10000
265

Vincenzo Cabianca

(Verona 1827 - Roma 1902)

Forio d'Ischia ,  1878

Firma e data in basso a destra: V. Cabianca. 78. Al verso: timbro Vincenzo / Cabianca / 1827-1902: timbro Raccolta / Eredi / Cabianca / N.: numero CLXVIII: cartiglio con dati dell'opera [..]
EUR 5000 / 7000
266

Vincenzo Cabianca

(Verona 1827 - Roma 1902)

I cipressi ,  (1866)

Al verso: cartiglio con dichiarazione di autenticità di Silvio Cabianca con luogo e anno di esecuzione del dipinto Parma / 1866 e n. 388 (ripetuto in numeri romani): tre timbri [..]
EUR 7000 / 9000
267

Gino Romiti

(Livorno 1881 - 1967)

Marina al tramonto

Firma in basso a destra: Gino Romiti. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 50x62
EUR 2600 / 3000
268

Gino Romiti

(Livorno 1881 - 1967)

Notturno

Firma in basso a destra: Gino Romiti. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 11x16
EUR 300 / 500
269

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

La Darsena Medicea

Firma in basso a destra: R Natali. Al verso: Darsena / Renato Natali. , Olio su faesite, Dimensions: cm. 44x52
EUR 2500 / 3500
270

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Il Fanale di Livorno

Firma in basso a sinistra: R Natali. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 40x73,4
271

Giovanni Lomi

(Ardenza (Li) 1889 - 1969)

Vecchia Genova, San Pietro alla foce

Firma in basso a destra: G. Lomi; al verso: cartiglio con dati dell'opera. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 30x50
272

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Marina

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Marina / Renato Natali. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 35x50
EUR 1200 / 1800
273

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Vecchia Livorno, I Quattro Mori

Firma in basso a destra: R. Natali; titolo e firma al verso sulla tela: Vecchia Livorno / I Quattro Mori / Renato Natali. , Olio su tela, Dimensions: cm. 70x100
EUR 4000 / 6000
274

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Il gioco

Firma in basso a destra: C Filippelli. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 18,5x44
EUR 1800 / 2500
275

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Fascinaie

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Fascinaie / Renato Natali. , Olio su faesite, Dimensions: cm. 50x69
276

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Bambina ,  1932

Firma e data in basso a sinistra: C Filippelli / 1932. Al verso: etichetta parzialmente abrasa Galleria San Giorgio Arte Antica e Moderna, Genova. , Olio su compensato, Dimensions: [..]
EUR 3000 / 5000
277

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Festa in famiglia

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Festa in famiglia / Renato Natali: etichetta, quattro timbri e firma Raccolta Ugo Ughi, Livorno. Storia Collezione Ugo [..]
EUR 3500 / 5000
278

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Livorno Vecchia

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Livorno Vecchia / Renato Natali: etichetta, quattro timbri e firma Raccolta Ugo Ughi, Livorno. Storia Collezione Ugo [..]
EUR 3500 / 5000
279

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Notturno

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Notturno / Renato Natali: etichetta, quattro timbri e firma Raccolta Ugo Ughi, Livorno. Storia Collezione Ugo Ughi, Livorno; [..]
EUR 12000 / 15000
280

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Mascherata

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso sulla tela: Mascherata / Renato Natali. , Olio su tela, Dimensions: cm. 70x100
EUR 9000 / 12000
281

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Gitane

Firma in basso a sinistra: R Natali. Al verso sulla tela: etichetta, quattro timbri e firma Raccolta Ugo Ughi, Livorno. Storia Collezione Ugo Ughi, Livorno; Collezione privata, [..]
EUR 14000 / 18000
282

Cesare Ciani

(Firenze 1854 - 1925)

Fanciulla

Firma in basso a destra: Ciani. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 21x15
EUR 800 / 1200
283

Cesare Ciani

(Firenze 1854 - 1925)

Pensieri

Firma in basso a destra: Ciani. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 17,5x24
EUR 900 / 1200
284

Ruggero Panerai

(Firenze 1862 - Parigi 1923)

Carretto rosso a Sant'Ambrogio ,  1916

EUR 1200 / 1800
285

Giovanni Bartolena

(Livorno 1866 - 1942)

Carro di fieno a Campolecciano

Firma in basso a sinistra: Gio Bartolena. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 18,5x38
286

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo (Pi) 1854 - Firenze 1947)

Pascolo sul fiume

Firma in basso a sinistra: L Gioli; al verso: timbro Saletta d'Arte / Bertini / Firenze; scritta su una tavoletta di supporto: Angiolini / Livorno (ripetuta). , Olio su cartone, Dimensions: [..]
EUR 2500 / 3500
287

Giuseppe Rossi:

(Seravezza (Lu) 1865 - ?)

I carratori ,  1907

Firma sul terreno: G. Rossi; sulla base: targhetta con dati dell'opera., Scultura in bronzo su base in legno, Dimensions: cm. 30x105x37
EUR 3500 / 5000
288

Raffaello Gambogi

(Livorno 1874 - 1943)

Interno di Santa Croce, Firenze

Firma in basso a sinistra: Raffaello Gambogi. , Olio su tela, Dimensions: cm. 60,5x50
289

Luigi Bechi

(Firenze 1830 - 1919)

Il torrente ,  1913

Data e firma in basso a destra: [...] 1913 / L. Bechi. Al verso: etichetta Zurbaran / El Arte de los Argentinos, Buenos Aires, con n. 6264. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 35x27 [..]
EUR 900 / 1200
290

Adolfo Tommasi

(Livorno 1851 - Firenze 1933)

La vaporiera sulla via di Fornacette

EUR 6000 / 8000
61 - 90  of 150 LOTS