DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - II

Asta, N.189 - II

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Prato, sab 26 Ottobre 2019
ASTA PRATO
Sabato 26 Ottobre, ore 15,30

Milano
(selezione di opere)
12 - 15 Ottobre 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

19 - 26 Ottobre 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
Sabato 26 Ottobre, fino alle ore 13
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

121 - 150  di 150 LOTTI
321

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 63x53, ovale
321

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 63x53, ovale
Stima
€ 900 / 1.300
Stima
€ 100 / 200
323

Ignoto del XIX secolo

Ritratto virile

Olio su tela
cm. 49x40,5
323

Ignoto del XIX secolo

Ritratto virile

Olio su tela
cm. 49x40,5
Stima
€ 800 / 1.000
Stima
€ 1.300 / 1.800
325

Roberto Raimondi

(Roma, 1877 - 1940)

Scorcio di bosco

Acquerello su cartone
cm. 48x68 (luce)
325

Roberto Raimondi

(Roma, 1877 - 1940)

Scorcio di bosco

Acquerello su cartone
cm. 48x68 (luce)
Stima
€ 300 / 400
332

Ignoto del XIX secolo

Napoli dal mare

Tempera su carta
cm. 53x73,5
332

Ignoto del XIX secolo

Napoli dal mare

Tempera su carta
cm. 53x73,5
Stima
€ 700 / 900
Stima
€ 700 / 900
334

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Costiera amalfitana

Olio su carta applicata su cartone
cm. 28,5x28
334

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Costiera amalfitana

cm. 28,5x28
Stima
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
336

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - 1915)

Alta marea autunnale a Mergellina

Acquerello su carta applicata su cartoncino
cm. 54x77
336

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - 1915)

cm. 54x77
Stima
€ 1.800 / 2.400
337

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

L'elemosina

Acquerello su carta
cm. 69x98,5
337

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

L'elemosina

Acquerello su carta
cm. 69x98,5
Stima
€ 4.500 / 5.500
121 - 150  di 150 LOTTI