DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - II

Asta, N.189 - II

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Prato, sab 26 Ottobre 2019
ASTA PRATO
Sabato 26 Ottobre, ore 15,30

Milano
(selezione di opere)
12 - 15 Ottobre 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

19 - 26 Ottobre 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
Sabato 26 Ottobre, fino alle ore 13
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

61 - 90  di 150 LOTTI
261

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Vialino alle Cascine

(1860)
Olio su tela applicata su cartone
cm. 20,5x12,3
261

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Vialino alle Cascine

(1860)
cm. 20,5x12,3
Stima
€ 5.000 / 7.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.600 / 3.000
268

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Notturno

Olio su compensato
cm. 11x16
268

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Notturno

Olio su compensato
cm. 11x16
Stima
€ 300 / 500
Stima
€ 2.000 / 3.000
272

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Marina

Olio su compensato
cm. 35x50
272

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Marina

Olio su compensato
cm. 35x50
Stima
€ 1.200 / 1.800
274

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Il gioco

Olio su compensato
cm. 18,5x44
Stima
€ 1.800 / 2.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 3.000 / 5.000
Stima
€ 3.500 / 5.000
278

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Livorno Vecchia

Olio su compensato
cm. 52,8x72,5
Stima
€ 3.500 / 5.000
279

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Notturno

Olio su cartone
cm. 71,2x48,5
279

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Notturno

Olio su cartone
cm. 71,2x48,5
Stima
€ 12.000 / 15.000
Stima
€ 9.000 / 12.000
281

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Gitane

Olio su tela
cm. 79,5x59,5
Stima
€ 14.000 / 18.000
Stima
€ 800 / 1.200
283

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Pensieri

Olio su tavola
cm. 17,5x24
Stima
€ 900 / 1.200
287

Giuseppe Rossi:

(Seravezza (Lu), 1865 - ?)

I carratori

1907
Scultura in bronzo su base in legno
cm. 30x105x37
287

Giuseppe Rossi:

(Seravezza (Lu), 1865 - ?)

I carratori

1907
cm. 30x105x37
Stima
€ 3.500 / 5.000
61 - 90  di 150 LOTTI