ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE [..]

Asta N.183 - I

ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE [..]

ven 20 Aprile 2018
PRATO VENERDI 20 APRILE 2018
I Sessione Ore 11,30
II Sessione Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione Giovedì 19 aprile, fino alle ore 19,30
II Sessione Venerdì 20 aprile, fino alle ore 13,00

IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA QUESTO SITO.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 357 LOTTI
1

Tabacchiera rettangolare in oro e tartaruga, inizio XX secolo.

, cm. 8x5x1,5
EUR 500,00 / 600,00
Stima
Dettaglio Lotto
2

Scatola portasigarette in argento e smalti policromi, 1920-30.

, Peso g 150
EUR 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
3

Lume

EUR 400,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
4

Servito da scrittura in porcellana policroma, XX secolo.

EUR 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
5

Servito da caffè in porcellana bianco oro, 1920-30.

EUR 400,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
6

Servito da caffè in porcellana bianco oro, 1940-50.

EUR 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
7

Una zuppiera e una legumiera in christofle

EUR 100,00 / 150,00
Stima
Dettaglio Lotto
8

Quattro oggetti

EUR 100,00 / 150,00
Stima
Dettaglio Lotto
9

Due scatole in argento

EUR 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
10

Tabacchiera rettangolare in porcellana bianca con decoro a fiori

EUR 100,00 / 150,00
Stima
Dettaglio Lotto
11

Sette oggetti

EUR 350,00 / 450,00
Stima
Dettaglio Lotto
12

Due tabacchiere in porcellana bianca e metallo dorato

EUR 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
13

Automa in legno e stoffa

, cm. 43,5 h. (con base)
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
14

Tre oggetti

EUR 100,00 / 150,00
Stima
Dettaglio Lotto
15

Tre pissidi in metallo a smalto cloisonné

EUR 100,00 / 150,00
Stima
Dettaglio Lotto
16

Cinque scatole cilindriche, una in cartone, le altre in legno, XIX secolo.

, misure varie
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Dettaglio Lotto
17

Due vasi in vetro molato

EUR 400,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
18

Portasigari in legno di ebano e noce, XIX secolo.

, cm. 27,5 h.
EUR 250,00 / 350,00
Stima
Dettaglio Lotto
19

Pannello matrice in legno di noce

, cm. 23,5x55,5x3,8.
EUR 400,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
20

Antico collare per cane in ferro

EUR 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
21

Otto miniature rotonde e una piccola stampa

EUR 600,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
22

Otto miniature varie in avorio a colori

EUR 800,00 / 900,00
Stima
Dettaglio Lotto
23

Tre legumiere e una biscottiera in metallo argentato

EUR 100,00 / 150,00
Stima
Dettaglio Lotto
24

Un vassoio e due coppie di candelieri in Old Sheffield plated

EUR 100,00 / 150,00
Stima
Dettaglio Lotto
25

Servito di posate da dolce, legumiera e caffettiera in Sheffield plated

EUR 100,00 / 150,00
Stima
Dettaglio Lotto
26

Due oliere in metallo argentato

EUR 100,00 / 150,00
Stima
Dettaglio Lotto
27

Cinque oggetti in argento, fine XIX secolo.

, peso g 350 ca.
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Dettaglio Lotto
28

Sette oggetti in argento e metallo argentato

EUR 150,00 / 250,00
Stima
Dettaglio Lotto
29

Servito di posate da pesce in argento, inizio XX secolo.

EUR 300,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
30

Tre astucci con posate, fine XIX secolo.

EUR 250,00 / 350,00
Stima
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 357 LOTTI

Scroll Down
Back to the Top