ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE [..]

Asta N.183 - I

ven 20 Aprile 2018
PRATO VENERDI 20 APRILE 2018
I Sessione Ore 11,30
II Sessione Ore 15,30

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione Giovedì 19 aprile, fino alle ore 19,30
II Sessione Venerdì 20 aprile, fino alle ore 13,00

IMPORTANTE

1 - 30  di 357 LOTTI
1

Tabacchiera rettangolare in oro e tartaruga ,  inizio XX secolo.

Dimensioni: cm. 8x5x1,5 - Sul coperchio intarsio in oro e lettera M in rose di diamante
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
2

Scatola portasigarette in argento e smalti policromi ,  1920-30.

Dimensioni: Peso g 150
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
3

Lume

Con figura in legno raffigurante un maniscalco.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
4

Servito da scrittura in porcellana policroma ,  XX secolo.

Due calamai e vano portalettere, decoro a fiori
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
5

Servito da caffè in porcellana bianco oro ,  1920-30.

Dodici tazzine con piattino, lattiera, zuccheriera e caffettiera, recanti monogramma U.P.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
6

Servito da caffè in porcellana bianco oro ,  1940-50.

Undici tazze con piattino, caffettiera, zuccheriera e lattiera, decoro a fiori
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
7

Una zuppiera e una legumiera in christofle

Entrambe con piatto.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
8

Quattro oggetti

Due piccoli specchi da toilette, una piccola cestina in filigrana e un vasetto in argento.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
9

Due scatole in argento

Una portasigarette rettangolare con decoro a smalti policromi sul coperchio, Francia, 1920-30; l'altra rotonda con decoro a motivo di gabbiani in smalti policromi, Russia, XX secolo [..]
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
10

Tabacchiera rettangolare in porcellana bianca con decoro a fiori

Decoro a fiori, marchio di manifattura sul fondo, cerniere rotte e coperchio staccato.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
11

Sette oggetti

Due piatti tondi, due cestine ovali e due porta grissini in argento, peso g 2200 ca; un raccogli briciole in metallo argentato.
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
12

Due tabacchiere in porcellana bianca e metallo dorato

Una con due scomparti, decoro in oro con la lettera N (Napoleone) in corona di alloro, l'altra con coperchio a rilievo e decoro interno a smalto raffigurante Apollo e Dafne; manifattura [..]
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
13

Automa in legno e stoffa

Dimensioni: cm. 43,5 h. (con base) - Raffigurante dama con campanella
Stima
Dettaglio Lotto
14

Tre oggetti

Una piccola scatola cilindrica con micromosaico raffigurante carro con Cupido trainato da cigni; una piccola scatola in metallo dorato con commesso a fiori rossi; una piastrina in [..]
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
15

Tre pissidi in metallo a smalto cloisonné

Decori a fiori e animali; una ovata e una polilobata, XX secolo, una a cofanetto cinese, XIX secolo; misure varie.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
16

Cinque scatole cilindriche, una in cartone, le altre in legno ,  XIX secolo.

Dimensioni: misure varie - Tre con decoro a stelle e fiori, una con busto di Federico I e una con scena galante
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
17

Due vasi in vetro molato

Difformi, decoro a fiori e foglie, cm. 19,5 h. e cm. 17 h., Gallé.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
18

Portasigari in legno di ebano e noce ,  XIX secolo.

Dimensioni: cm. 27,5 h. - Meccanismo a sei ante ruotabili, con applicazioni a cetra in metallo dorato
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
19

Pannello matrice in legno di noce

Dimensioni: cm. 23,5x55,5x3,8. - Con intagli incusi
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
20

Antico collare per cane in ferro

Formato da quattro piastre chiodate.
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
21

Otto miniature rotonde e una piccola stampa

Raffiguranti ritratti di gentildonna, un ritratto di bambina, un ritratto di nobile con onorificenza (Luigi XVI?), una scena galante; scuola inglese e scuola francese, XIX secolo e [..]
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
22

Otto miniature varie in avorio a colori

Raffiguranti un ritratto di giovinetto in costume nero, ovale; due ritratti di giovani dame con acconciatura settecentesca, tondi, uno firmato Frely e l'altro firmato Vinci; due ritratti [..]
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
23

Tre legumiere e una biscottiera in metallo argentato

Due legumiere con scaldavivande e una rotonda; difetti.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
24

Un vassoio e due coppie di candelieri in Old Sheffield plated

Vassoio rettangolare con bordo decorato a foglie e grappoli d'uva.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
25

Servito di posate da dolce, legumiera e caffettiera in Sheffield plated

Servito composto da dodici pezzi, in astuccio di legno, legumiera ovale.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
26

Due oliere in metallo argentato

Una con quattro flaconi in vetro molato, l'altra con due flaconi in vetro e applicazioni in metallo.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
27

Cinque oggetti in argento ,  fine XIX secolo.

Dimensioni: peso g 350 ca. - Una bugia, una coppia di antiche saliere con bordo traforato e contenitori in vetro blu, e due bicchieri
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
28

Sette oggetti in argento e metallo argentato

Una piccola caffettiera e tre zuccheriere in argento, peso g 524; una coppia di mostardiere, con contenitori in vetro, e una zuccheriera in metallo argentato.
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
29

Servito di posate da pesce in argento ,  inizio XX secolo.

Composto da dodici coltelli, dodici forchette e due posate da portata, con astuccio originale, peso g 1400 ca.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
30

Tre astucci con posate ,  fine XIX secolo.

Due con posate da dolce in Old Sheffield plated, uno con posate da arrosto con manici in avorio e finali in argento
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 357 LOTTI