* Share

ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE FIORENTINA [..]

# 183 - I
ven 20 APRILE 2018
PRATO VENERDI 20 APRILE 2018
I Sessione Ore 11,30
II Sessione Ore 15,30

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione Giovedì 19 aprile, fino alle ore 19,30
II Sessione Venerdì 20 aprile, fino alle ore 13,00

IMPORTANTE
Sessioni Asta
PRIMA SESSIONE:
20/04/2018 Ore 11,30 - Lotti 0001-0151
SECONDA SESSIONE:
20/04/2018 Ore 15,30 - Lotti 0160-0365

1 - 30  di 357 LOTTI
Tabacchiera rettangolare in oro e tartaruga
# 1
cm. 8x5x1,5, inizio XX secolo.
Stima € 500 / 600
Scatola portasigarette in argento e smalti policromi
# 2
Peso g 150, Francia, 1920-30.
Stima € 200 / 300
Lume
# 3
Stima € 400 / 500
Servito da caffè in porcellana bianco oro
# 5
manifattura Ginori, 1920-30.
Stima € 400 / 500
# 6
manifattura Ginori, marchio oro, 1940-50.
Stima € 300 / 400
Sette oggetti
Stima € 350 / 450
# 13
cm. 43,5 h. (con base)
Stima € 1.000 / 1.500
Tre oggetti
# 14
Stima € 100 / 150
Portasigari in legno di ebano e noce
# 18
cm. 27,5 h., XIX secolo.
Stima € 250 / 350
Pannello matrice in legno di noce
# 19
cm. 23,5x55,5x3,8.
Stima € 400 / 500
Cinque oggetti in argento
# 27
peso g 350 ca., Russia, fine XIX secolo.
Stima € 100 / 150
Servito di posate da pesce in argento
# 29
manifattura italiana, inizio XX secolo.
Stima € 300 / 400
Tre astucci con posate
# 30
manifattura inglese, fine XIX secolo.
Stima € 250 / 350
1 - 30  di 357 LOTTI