Asta N.183 - I

ven 20 Aprile 2018
PRATO VENERDI 20 APRILE 2018
I Sessione Ore 11,30
II Sessione Ore 15,30

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione Giovedì 19 aprile, fino alle ore 19,30
II Sessione Venerdì 20 aprile, fino alle ore 13,00

IMPORTANTE

121 - 150  di 357 LOTTI
121

Pisside in argento, XVII - XVIII secolo.

cm. 23 h., peso g 900 ca.
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
122

Calice in argento, XIX secolo.

cm. 25 h., peso g 430
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
123

Calice in argento dorato, XIX secolo.

cm. 30 h., peso g 480 ca.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
124

Due vassoi in argento

cm. 42x34, peso g 1800.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
125

Servito di posate da tavola in metallo argentato, inizio XX secolo.

Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
126

Orologio da mensola in stile Boulle

Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
127

Orologio in maiolica policroma bianca, blu e ocra, XIX secolo.

cm. 44 h.
Stima
EUR 900 / 1400
Dettaglio Lotto
128

Tre orologi da tasca

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
129

Due orologi da tasca

Offerta Libera
Dettaglio Lotto
130

Orologio in bronzo, XX secolo.

cm. 23,5 h.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
131

Orologio da tavolo in bronzo dorato

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
132

Otto orologi da tasca

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
133

Senapiera con cucchiaio in porcellana policroma, fine XVIII secolo.

cm. 10 h.
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
134

Tazzina con piattino in porcellana policroma, XIX secolo.

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
135

Vaso biansato in porcellana policroma, secondo periodo.

cm. 20 h.
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
136

Due statuette

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
137

Fiamminga in porcellana policroma

cm. 23x35
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
138

Zuppiera in maiolica policroma baccellata, XVIII secolo.

cm. 37x24
Stima
Dettaglio Lotto
139

Due vasi biansati in maiolica policroma

cm. 36 h. ognuno.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
140

Vassoio ovale in maiolica policroma

Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
141

Piatto sagomato in maiolica policroma

Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
142

Statuetta in porcellana policroma

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
143

Teiera in porcellana policroma

cm. 13 h.
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
144

Statuetta in porcellana policroma, inizio XX secolo.

cm. 18 h.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
145

Coppia di statuette in porcellana policroma, XIX secolo.

cm. 15,5 h. e cm. 14 h.
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
146

Gruppo in porcellana policroma, fine XIX secolo.

cm. 25,5 h.
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
147

Vasetto in ceramica bianco blu, fine XVIII secolo.

cm. 21 h.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
148

Acquasantiera in maiolica policroma bianco blu, fine XIX secolo.

cm. 22 h.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
149

Quattro statuette in porcellana policroma, fine XIX secolo.

cm. 24 h. ognuna
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
150

cm. 18 h. e cm. 17 h.
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
121 - 150  di 357 LOTTI