Asta N.183 - I

ven 20 Aprile 2018
PRATO VENERDI 20 APRILE 2018
I Sessione Ore 11,30
II Sessione Ore 15,30

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione Giovedì 19 aprile, fino alle ore 19,30
II Sessione Venerdì 20 aprile, fino alle ore 13,00

IMPORTANTE

181 - 210  di 357 LOTTI
189

Trumeau a doppio corpo lastronato in legno di noce e mogano, XVIII secolo.

cm. 248,5x117x51 (chiuso), cm. 248,5x117x85 (aperto)
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
190

Scrivania lastronata in legno di noce e radica

cm. 94x114x60 (chiusa), cm. 94x114x94 (aperta).
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
191

Scrivania da centro in stile Luigi XVI, inizio XIX secolo.

cm. 79,5x145,5x65,5
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
192

Mobile a doppio corpo lastronato in legno di noce, XIX secolo.

cm. 202x124,5x59 (chiuso), cm. 202x124,5x91 (aperto)
Stima
EUR 7500 / 8500
Dettaglio Lotto
193

Cassettone in legno di noce con filetto di ciliegio

cm. 87x91,5x40.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
194

Lampadario in porcellana

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
195

Vetrinetta in listra di mogano e filetto in bronzo, XIX secolo.

Cm. 47x47x31
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
196

Piccolo trumeau in lacca avorio e oro

Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
197

Vetrina ottagonale a giorno in metallo dorato

Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
198

Vetrina in legno di noce

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
199

Lotto di sei sedie in legno di noce

Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
200

Okimono in avorio, periodo Meiji (1868-1912).

cm. 23 h.
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
201

Okimono in avorio, periodo Meiji-Taisho (1868-1920).

cm. 24 h.
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
202

cm. 26 h.
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
203

Coppia di dipinti a colori su carta

Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
204

Ando Hiroshige

(Giappone 1797 - 1858)

Coppia di grafiche, XIX secolo

Xilografie su carta
cm. 36x24 ognuna
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
205

Coppia di xilografie policrome da Ando Hiroshige

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
206

Dipinto a colori su carta

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
207

Quattordici dipinti a tempera su carta

Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
208

Dipinto a colori su carta

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
209

cm. 14 h.
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
210

Scultura in avorio, fine XIX secolo.

cm. 18 h.
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
211

Tempietto portatile in legno laccato nero e oro

Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
212

Bacile e pisside biansata con coperchio in porcellana policroma bianca e oro

Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
213

Coppia di vasi biansati in porcellana policroma

Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
214

Vaso a balaustra in porcellana policroma

Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
215

Brocca in porcellana policroma

Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
216

Coppia di vasi a balaustra in porcellana policroma

Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
217

Quattro cofanetti e due piattini in smalto, XX secolo.

misure varie
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
218

Bodhisattva orante in bronzo dorato

cm. 30 h.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
181 - 210  di 357 LOTTI