Asta N.183 - I

ven 20 Aprile 2018
PRATO VENERDI 20 APRILE 2018
I Sessione Ore 11,30
II Sessione Ore 15,30

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione Giovedì 19 aprile, fino alle ore 19,30
II Sessione Venerdì 20 aprile, fino alle ore 13,00

IMPORTANTE

241 - 270  di 357 LOTTI
249

Jacques Callot

(Nancy 1592 - 1635)

Balli di Sfessania

Serie completa di 24 acqueforti
cm. 7x9,5 ca. ognuna
Stima
Dettaglio Lotto
250

Jacques Callot

(Nancy 1592 - 1635)

Tre incisioni

Acqueforti
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
251

Jacques Callot

(Nancy 1592 - 1635)

Les Fantaisies

Serie completa di 14 acqueforti
cm. 6x8 ca. ognuna
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
252

Jacques Callot

(Nancy 1592 - 1635)

L'Impruneta

Acquaforte, prima lastra incisa a Firenze
cm. 42,7x66,6 ca., rifilata
Stima
Dettaglio Lotto
253

Jacques Callot

(Nancy 1592 - 1635)

L'enfant prodigue

Serie completa di 12 acqueforti
cm. 6x8 ca. ognuna (lastra)
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
254

Jacques Callot

(Nancy 1592 - 1635)

La Grande Passion

Serie completa di 7 acqueforti
cm. 11,5x21,5 ca. ognuna (rifilate)
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
255

Scuola fiorentina del XVIII secolo

Veduta di San Miniato al Tedesco (Pisa)

Inchiostro su carta
cm. 15x54
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
256

Joseph Roux

(Francia, XVIII secolo)

Dodici mappe descrittive del Mediterraneo colorate a mano

Incisione su rame
cm. 57x82 ognuna
Stima
EUR 3800 / 4800
Dettaglio Lotto
257

Ignoto fiammingo del XIX secolo

Paesaggio con contadini

Olio su tavola
cm. 27,4x38,2
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
258

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di giovane uomo

Miniatura su carta
cm. 12,2x10,2
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
259

Scuola lombarda del XVIII secolo

Pitocco

Olio su tela
cm. 54,5x36,5
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
260

Scuola lombarda del XVII secolo

Cristo coronato di spine

Olio su tela
cm. 45,5x37,5
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
261

Scuola emiliana fine XVII secolo

Sant'Antonio e Gesù Bambino

Olio su tela
cm. 98,5x73,5
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
262

Sei piccoli dipinti a olio su tela

cm. 27x22,5, ognuno.
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
263

Scuola francese del XVIII secolo

Ritratto di dama

Olio su tela
cm. 75x63,5
Stima
Dettaglio Lotto
264

Ignoto inizio XIX secolo

Flora (da Tiziano)

Olio su tela
cm. 48x39
Stima
Dettaglio Lotto
265

Scuola Italia settentrionale (Veneto-Austria) inizio del XVIII secolo

Ritratto di dama con diadema

Olio su tela
cm. 99x81,5
Stima
Dettaglio Lotto
266

Sette stampe, XIX secolo.

misure varie
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
267

Ignoto del XIX secolo

Giovane uomo con turbante

Olio su tela
cm. 39,5x31,5
Stima
Dettaglio Lotto
268

Jean Baptiste Greuze (bottega di)

(Tournus 1724 - Parigi 1805)

Testa femminile (studio di carattere)

Olio su tavola
cm. 40,5x34
Stima
Dettaglio Lotto
269

Daniel Ferdinand Caffe

(Attivo dal 1793 al 1837)

Ritratto della Contessa Ubertini, 1819

Olio su tela
cm. 80,5x60,5
Stima
Dettaglio Lotto
270

Filippo Anivitti

(Roma 1876 - 1955)

Roma, veduta del Ponte Nomentano

Acquerello su carta
cm. 38,5x57,5
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
271

Bottega dei Cignaroli

(XVIII secolo)

Madonna col Bambino e Santi

Olio su tela
cm. 32,2x17,5
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
272

Scuola fiorentina del XVII secolo (ambito di Carlo Dolci)

Santa

Olio su tela
cm. 64,5x49
Stima
Dettaglio Lotto
273

Scuola veneto-dalmata del XVIII secolo

Annunciazione

Olio su rame
cm. 16,3x22
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
274

Ignoto fine XVIII secolo

Olio su tavoletta
cm. 14,3x20 ognuno
Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
275

Scuola veneta del XVIII secolo

Giovane donna con libro

Olio su tela
cm. 48,8x39,5, ovale
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
276

Scuola veneta del XIX secolo

Venezia, veduta di Piazza San Marco

Olio su tela
cm. 35,3x51,5
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
277

Ignoto XIX - XX secolo

Veduta marina con figure

Olio su cartone
cm. 22,5x32,5
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
278

Ignoto del XIX secolo

Interno di stalla con mucche, 1862

Olio su tela
cm. 41,8x52,7
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
241 - 270  di 357 LOTTI