Auction N.183 - I

fri 20 April 2018
PRATO VENERDI 20 APRILE 2018
I Sessione Ore 11,30
II Sessione Ore 15,30

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione Giovedì 19 aprile, fino alle ore 19,30
II Sessione Venerdì 20 aprile, fino alle ore 13,00

IMPORTANTE

1 - 30  of 357 LOTS
1

Tabacchiera rettangolare in oro e tartaruga, inizio XX secolo.

cm. 8x5x1,5
EUR 500 / 600
2

Scatola portasigarette in argento e smalti policromi, 1920-30.

Peso g 150
EUR 200 / 300
3

Lume

EUR 400 / 500
4

Servito da scrittura in porcellana policroma, XX secolo.

EUR 200 / 300
5

Servito da caffè in porcellana bianco oro, 1920-30.

EUR 400 / 500
6

Servito da caffè in porcellana bianco oro, 1940-50.

EUR 300 / 400
7

Una zuppiera e una legumiera in christofle

EUR 100 / 150
8

Quattro oggetti

EUR 100 / 150
9

Due scatole in argento

EUR 200 / 300
10

Tabacchiera rettangolare in porcellana bianca con decoro a fiori

EUR 100 / 150
11

Sette oggetti

EUR 350 / 450
12

Due tabacchiere in porcellana bianca e metallo dorato

EUR 200 / 300
13

Automa in legno e stoffa

cm. 43,5 h. (con base)
14

Tre oggetti

EUR 100 / 150
15

Tre pissidi in metallo a smalto cloisonné

EUR 100 / 150
16

Cinque scatole cilindriche, una in cartone, le altre in legno, XIX secolo.

misure varie
EUR 100 / 150
17

Due vasi in vetro molato

EUR 400 / 500
18

Portasigari in legno di ebano e noce, XIX secolo.

cm. 27,5 h.
EUR 250 / 350
19

Pannello matrice in legno di noce

cm. 23,5x55,5x3,8.
EUR 400 / 500
20

Antico collare per cane in ferro

EUR 500 / 700
21

Otto miniature rotonde e una piccola stampa

EUR 600 / 700
22

Otto miniature varie in avorio a colori

EUR 800 / 900
23

Tre legumiere e una biscottiera in metallo argentato

EUR 100 / 150
24

Un vassoio e due coppie di candelieri in Old Sheffield plated

EUR 100 / 150
25

Servito di posate da dolce, legumiera e caffettiera in Sheffield plated

EUR 100 / 150
26

Due oliere in metallo argentato

EUR 100 / 150
27

Cinque oggetti in argento, fine XIX secolo.

peso g 350 ca.
EUR 100 / 150
28

Sette oggetti in argento e metallo argentato

EUR 150 / 250
29

Servito di posate da pesce in argento, inizio XX secolo.

EUR 300 / 400
30

Tre astucci con posate, fine XIX secolo.

EUR 250 / 350
1 - 30  of 357 LOTS