Asta N.183 - I

ven 20 Aprile 2018
PRATO VENERDI 20 APRILE 2018
I Sessione Ore 11,30
II Sessione Ore 15,30

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione Giovedì 19 aprile, fino alle ore 19,30
II Sessione Venerdì 20 aprile, fino alle ore 13,00

IMPORTANTE

61 - 90  di 357 LOTTI
61

Piccola zuppiera con coperchio in porcellana, XX secolo.

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
62

Calamaio in porcellana bianca e oro, XIX secolo.

Offerta Libera
Dettaglio Lotto
63

Grande vaso in porcellana blu, fine XIX secolo.

cm. 74 h.
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
64

Due piccole saliere in porcellana policroma

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
65

Statuetta in porcellana policroma

Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
66

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
67

Coppia di rhyton in porcellana policroma

Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
68

Coppia di putti musicanti in porcellana policroma, fine XIX secolo.

Cm. 22 h. ognuno
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
69

Coppia di statuette in porcellana policroma, XX secolo.

cm. 14 h. ognuna
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
70

Due statuette in porcellana policroma

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
71

Piccola anfora biansata in porcellana blu e oro

Offerta Libera
Dettaglio Lotto
72

Gruppo in porcellana policroma

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
73

Statuetta in porcellana policroma, XX secolo.

cm. 23,5 h.
Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
74

Due gruppi in porcellana policroma, XX secolo.

cm. 14 h. ognuno
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
75

Due statuette in porcellana policroma, XX secolo.

cm. 11,5 h. (bambina), cm. 23 h. (damina)
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
76

Tondino in maiolica policroma bianco blu, XVII secolo.

cm. 14 °
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
77

Placca in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 36,5x26,3
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
78

Tondino in maiolica policroma blu giallo, seconda metÓ del XVI secolo.

cm. 14 °
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
79

Crespina umbonata in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 17,5 °
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
80

Targa in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 32x22,2
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
81

Piastrella in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 16x30
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
82

Saliera in maiolica policroma, inizio XVIII secolo.

cm. 11x23 °
Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
83

Teiera in porcellana bianco blu, XVIII secolo.

cm. 22 h.
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
84

Vaso globulare biansato da farmacia in maiolica bianco blu, XVIII secolo.

cm. 28 h.
Stima
Dettaglio Lotto
85

Grande ciotola in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 32,5 °
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
86

Grande piatto a lustro in maiolica policroma in stile rinascimentale, XX secolo.

cm 38 °
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
87

Men¨ in maiolica policroma

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
88

Ciotola biansata in maiolica blu oro, XVII secolo.

cm. 10,5 °
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
89

Piccola ciotola biansata in maiolica bianco blu, XVIII secolo.

cm. 12 °
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
90

Piccola ciotola biansata in maiolica policroma, 1704.

cm. 10 °
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 357 LOTTI