ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta N.177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 28 Ottobre 2016
ASTA PRATO, 27 - 28 MAGGIO 2016

ESPOSIZIONI:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE

1 - 30  di 435 LOTTI
79

Macchina da cucire portatile in cassetta di legno, XIX-XX secolo.

cm. 40,5x22x30,5 (cassetta)
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
34

Servito completo in porcellana policroma, XX secolo.

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
37

Cinque sculture in porcellana policroma bianco-blu, inizio XX secolo.

cm. 33 h. ca. ognuna
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
47

Servito di dodici tazze da caffè in porcellana policroma, XVIII secolo.

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
48

Tre oggetti in porcellana, XIX secolo.

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
51

Due sculture in porcellana policroma

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
55

Coppia di anfore in porcellana policroma rosso, bordeaux e oro, XIX secolo.

cm. 22,5 h. ognuna
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
56

Versatoio per camomilla in porcellana bianca, XIX secolo.

cm. 24 h.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
57

Due statuette in maiolica policroma

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
53

Servito da caffè in porcellana bianca con filetto in argento, 1930.

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
61

Lotto di sette tazze in porcellana policroma, XIX secolo.

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
62

Tre piatti in porcellana policroma, XIX secolo.

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
67

Quattro oggetti

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
68

Due oggetti in porcellana policroma

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
323

Giulio Bonasone

(Attivo a Bologna e Roma dal 1531 al 1574)

Giudizio Universale da Michelangelo

Stampa
cm. 70x47 (carta)
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
59

Tre vasetti da tè in porcellana policroma, XIX secolo.

misure varie
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
65

Tredici oggetti in porcellana policroma

Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
192

Nove frontespizi vari di messali

Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
325

Alberto Pasini

(Busseto (Pr) 1826 - Cavoretto (To) 1899)

Abbrutimento

Acquaforte su carta
cm. 23x17,3 (lastra), cm. 26x20,2 (carta)
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
426

Arturo Checchi

(Fucecchio (Fi) 1886 - Perugia 1971)

Figure, 1918

Puntasecca
cm. 17,8x25 (lastra), cm. 33,8x46,5 (carta)
Stima
EUR 200 / 250
Dettaglio Lotto
326

Scuola neoclassica del XIX secolo

Giovane assiso con un rotolo in mano

Disegno su carta
cm. 55,5x33,8 (riquadro)
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
331

Anacleto (Nino) Della Gatta

(Sezze (Roma) 1868 - 1921)

Borgo con bambini

Olio su cartone
cm. 22,6x15
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
348

Amos Cassioli

(Asciano (Si) 1832 - Firenze 1891)

Testa di donna

Matita su carta
cm. 21,5x18
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
314

Ignoto del XX secolo

Mille Miglia

Olio su tavola
cm. 25x34,8
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
188

Tre stampe raffiguranti battaglie di Napoleone

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
66

Due zuccheriere con tappo, XVIII secolo.

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
60

Piatto in porcellana policroma, XIX secolo.

cm. 24,5 ø
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
63

Gruppo in porcellana policroma, XIX secolo.

cm. 15 h.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
52

Tre sculture in porcellana policroma

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
49

Coppia di sculture in porcellana policroma, fine XIX secolo.

cm. 27,5 h. ognuna
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 435 LOTTI