ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta N.177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 28 Ottobre 2016
ASTA PRATO, 27 - 28 MAGGIO 2016

ESPOSIZIONI:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE

211 - 240  di 435 LOTTI
211

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo con gorgiera e penna

Olio su tela
cm. 62x49
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
212

Scuola bolognese del XVII secolo

Madonna col Bambino

Olio su rame
cm. 20x14
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
213

Scuola veneta fine XVII secolo

Madonna col Bambino

Olio su tela
cm. 58x48
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
214

Seguace di Cristoforo dell'Altissimo

(XVII secolo)

Pico della Mirandola

Olio su tavola
cm. 51x39,5
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
215

Scuola emiliana fine XVII secolo

Paesaggio con castello e fiume

Olio su tela
cm. 70,5x124
Stima
Dettaglio Lotto
216

Seguace di Viviano Codazzi

(XVIII secolo)

Architettura con figure

Olio su tela
cm. 59x67,5
Stima
Dettaglio Lotto
217

Scuola lombarda o genovese del XVII secolo

Paesaggio con armenti e contadini al guado

Olio su tela
cm. 75x99
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
218

Scuola lombarda del XVII secolo

Natura morta con uva e pesche

Olio su tela
cm. 46x50,5
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
219

Ignoto del XIX secolo

«Natura morta con zucche» e «Natura morta con uva e cocomero»

Olio su tela
cm. 75x100 ognuno
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
220

Ignoto del XIX secolo

Natura morta

Olio su tela
cm. 31x38,5
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
221

Scuola emiliana del XVII secolo

Giuseppe venduto dai fratelli

Olio su tela
cm. 49x64
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
222

Sacra Famiglia con il simbolo del peccato originale e della Croce

Olio su tela
cm. 61x52
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
223

Scuola francese del XVIII secolo

Ratto d'Europa

Olio su tela
cm. 95x124,5
Stima
EUR 2500 / 3200
Dettaglio Lotto
224

Scuola francese fine XVIII secolo

Ritratto di profilo della Regina Maria Antonietta

Olio su tela
cm. 97x74
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
225

Ambito di Van Bloemen

(XVIII secolo)

Paesaggio fluviale con figure

Olio su tela
cm. 38,5x58
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
226

Scuola Nord Italia del XVII secolo

Natura morta con fiori e cesta

Olio su tela
cm. 47x65,5
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
227

Seguace del Borgognone fine XVII secolo

Battaglia di cavalleria

Olio su tela
cm. 70x100
Stima
EUR 2800 / 3400
Dettaglio Lotto
228

Scuola genovese inizio XVIII secolo

«Mosè e la caduta della manna» e «Fuga in Egitto»

Succo d'erba su tela
cm. 22,7x25 ognuno
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
229

«Mosè riceve le tavole della legge» e «Adorazione del vitello d'oro»

Succo d'erba su tela
cm. 22,7x25 ognuno
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
230

Scuola toscana del XVIII secolo

Natura morta con fiori

Olio su tela
cm. 70x100
Stima
Dettaglio Lotto
231

Guido Reni (bottega di)

(XVII secolo)

San Francesco orante

Olio su tela
cm. 58x44,5
Stima
EUR 2800 / 3800
Dettaglio Lotto
232

Scuola emiliana inizio XVIII secolo

Madonna col Bambino, l'Angelo Raffaele e Santo francescano

Olio su tela
cm. 90x61
Stima
Dettaglio Lotto
233

Scuola veneta del XVII secolo

Santo che risana un villico

Olio su tela
cm. 73x62
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
234

Allegoria dell'Estate

Olio su tela
cm. 65x48,5
Stima
EUR 2800 / 3800
Dettaglio Lotto
235

Scena di un poema epico cavalleresco

Olio su tela
cm. 67,5x77
Stima
EUR 5500 / 6500
Dettaglio Lotto
236

Giovan Battista Barbieri, detto il Guercino (bottega di)

(Cento (Bo) 1591 - Bologna 1666)

Madonna col Bambino

Olio su tela
cm. 60x48
Stima
EUR 3800 / 4800
Dettaglio Lotto
237

Scuola emiliana del XVIII secolo

Assunta

Olio su tela
cm. 57x44
Stima
EUR 3800 / 4800
Dettaglio Lotto
238

Santa Apollonia

Olio su tela
cm. 73x57, ovale
Stima
EUR 2800 / 3400
Dettaglio Lotto
239

Idillio arcadico

Olio su tela
cm. 62,5x50
Stima
EUR 2800 / 3800
Dettaglio Lotto
240

Scuola fiamminga fine XVII secolo

Tobiolo cura la cecità del padre

Olio su tela
cm. 121x136
Stima
EUR 6000 / 7000
Dettaglio Lotto
211 - 240  di 435 LOTTI