ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta N.177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 28 Ottobre 2016
ASTA PRATO, 27 - 28 MAGGIO 2016

ESPOSIZIONI:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE

121 - 150  di 435 LOTTI
121

Credenza in legno di noce con alzata a tre piani, XVII secolo.

cm. 114x184x61,5
Stima
EUR 7000 / 8000
Dettaglio Lotto
122

Piccola credenza lastronata in legno di noce con intarsi in avorio

Stima
EUR 1400 / 1800
Dettaglio Lotto
123

Lotto di sette mortai in bronzo

Stima
EUR 2800 / 3800
Dettaglio Lotto
124

Cofanetto antico in legno intagliato a forma di arca

cm. 32x42x24.
Stima
Dettaglio Lotto
125

Ignoto del XVIII secolo

Dal «Bruto» di Michelangelo

Scultura in terracotta
cm. 82 h.
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
126

Scultura policroma in legno intagliato e dorato, fine XIX secolo.

cm. 120 h. (scultura), cm. 60 h. (base)
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
127

Vaso in alabastro

Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
128

no lot

129

Antica scultura in ambra

Stima
Dettaglio Lotto
130

Scuola Italia centrale del XVIII secolo

San Michele Arcangelo

Scultura in legno policromo in campana di vetro
cm. 41 h.
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
131

Scuola Renana del 1440 ca.

Re Magio con pisside per l'incenso, 1430-40

Scultura in legno policromo
cm. 15,3 h.
Stima
EUR 3800 / 4600
Dettaglio Lotto
132

Sarcofago in marmo, V secolo.

cm. 31x76,5x39
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
133

no lot

134

Giovanni Bandini, detto Giovanni dell'Opera

(Firenze 1540 - 1599)

Gesł Cristo

Scultura in legno
cm. 60 h.
Stima
EUR 7000 / 9000
Dettaglio Lotto
135

Scuola romana del XVIII secolo

Gesł Bambino

Scultura in bronzo
cm. 69 h.
Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
136

Scuola senese fine XV secolo

Santo con barba

Scultura in legno policromo e dorato
cm. 31 h.
Stima
EUR 15000 / 20000
Dettaglio Lotto
137

Tre piatti in maiolica policroma

Stima
EUR 6000 / 7000
Dettaglio Lotto
138

Brocca da sciroppo in maiolica policroma

Stima
Dettaglio Lotto
139

Piatto in maiolica policroma, XIX secolo.

cm. 34 ų
Stima
Dettaglio Lotto
140

Piatto in maiolica policroma metallizzata a lustro

cm. 41 ų
Stima
Dettaglio Lotto
141

Vaso in maiolica policroma

Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
142

Crespina in maiolica policroma

cm. 24,5 ų
Stima
Dettaglio Lotto
143

Scaldamani in maiolica

Stima
Dettaglio Lotto
144

Piatto umbonato in maiolica

Stima
EUR 6000 / 7000
Dettaglio Lotto
145

Portauovo in porcellana policroma

Stima
Dettaglio Lotto
146

Brocca in maiolica policroma

Stima
Dettaglio Lotto
147

Tre oggetti in maiolica policroma

Stima
EUR 6000 / 7000
Dettaglio Lotto
148

Piatto in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 23 ų
Stima
EUR 7500 / 8500
Dettaglio Lotto
149

Piatto in porcellana policroma, XVII secolo.

cm. 23 ų
Stima
Dettaglio Lotto
150

Vaso in maiolica policroma

Stima
Dettaglio Lotto
121 - 150  di 435 LOTTI