ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta N.177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 28 Ottobre 2016
ASTA PRATO, 27 - 28 MAGGIO 2016

ESPOSIZIONI:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE

151 - 180  di 435 LOTTI
151

Albarello in maiolica policroma

Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
152

Barattolo in maiolica policroma con coperchio

Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
153

Pisside circolare in maiolica policroma

Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
154

Piatto umbonato in maiolica bianca

Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
155

Piatto in porcellana policroma

Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
156

Piatto in maiolica policroma blu e manganese, XVII secolo.

cm. 26,7 °
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
157

Piatto in maiolica policroma

Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
158

Largo piatto in maiolica policroma

Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
159

Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
160

Vaso antico in maiolica policroma

cm. 26 h.
Stima
EUR 6000 / 7000
Dettaglio Lotto
161

Due brocche in maiolica policroma

Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
162

Brocca in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 22,5 h.
Stima
EUR 6000 / 7000
Dettaglio Lotto
163

Piatto in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 23 °
Stima
EUR 6000 / 7000
Dettaglio Lotto
164

Brocca in maiolica policroma

cm. 35 h.
Stima
EUR 11000 / 16000
Dettaglio Lotto
165

Rara bottiglia a forma di aquila in maiolica policroma

Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
166

Crespina umbonata in maiolica policroma

cm. 24 °
Stima
EUR 9000 / 11000
Dettaglio Lotto
167

Grande piatto in maiolica policroma a lustro blu, oro e rosso, XVI secolo.

cm. 33 °
Stima
EUR 6000 / 7000
Dettaglio Lotto
168

Piatto in maiolica policroma

Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
169

Piatto in maiolica policroma

Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
170

Brocca biansata in maiolica

cm. 18 h.
Stima
EUR 6000 / 7000
Dettaglio Lotto
171

Albarello in maiolica

cm. 25,5 h.
Stima
EUR 7500 / 8500
Dettaglio Lotto
172

Coppia di piatti in maiolica policroma

Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
173

Vaso in maiolica policroma

Stima
EUR 9000 / 11000
Dettaglio Lotto
174

Coppia di albarelli in maiolica policroma

Stima
EUR 15000 / 20000
Dettaglio Lotto
175

Piatto fondo in maiolica policroma

Stima
EUR 10000 / 14000
Dettaglio Lotto
176

Largo piatto in maiolica policroma del Maestro del Reggimento

Stima
EUR 10000 / 14000
Dettaglio Lotto
177

Brocca in maiolica policroma

Stima
EUR 26000 / 32000
Dettaglio Lotto
178

Grande piatto istoriato in maiolica policroma

Stima
EUR 25000 / 35000
Dettaglio Lotto
179

Raro acquamanile in maiolica policroma

Stima
EUR 50000 / 60000
Dettaglio Lotto
180

Due piatti in maiolica policroma

Stima
EUR 24000 / 34000
Dettaglio Lotto
151 - 180  di 435 LOTTI