ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta N.177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 28 Ottobre 2016
ASTA PRATO, 27 - 28 MAGGIO 2016

ESPOSIZIONI:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE

31 - 60  di 435 LOTTI
31

Vassoio in argento

cm. 36x24, peso gr. 600 ca.
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
32

Due besomin in argento e filigrana d'argento, XIX secolo.

Cm. 22 h. e cm. 27 h., peso gr. 220 ca.
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
33

Forbice da uva in argento

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
34

Servito completo in porcellana policroma, XX secolo.

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
35

Piatto in porcellana policroma, XIX secolo.

cm. 36 ø
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
36

Scultura in legno policromo

cm. 66 h.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
37

Cinque sculture in porcellana policroma bianco-blu, inizio XX secolo.

cm. 33 h. ca. ognuna
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
38

Lotto di due sigilli cinesi intagliati

cm. 7 h. ognuno.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
39

Lotto di quattro piccole sculture raffiguranti Buddha

Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
40

Piccolo altare votivo in legno intagliato e dorato

cm. 41 h.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
41

Otto snuff-bottles

Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
42

Sette statuette in porcellana policroma, XIX secolo.

cm. 11 h. ca. ognuna
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
43

Coppia di vasi in porcellana bianca

Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
44

Sette sculture in porcellana policroma

cm. 22 h. ca. ognuna
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
45

Scuola francese del XIX secolo

Venere e pantera

Scultura in biscuit
cm. 32,5 h.
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
46

Lotto di otto maioliche, fine XVIII secolo.

Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
47

Servito di dodici tazze da caffè in porcellana policroma, XVIII secolo.

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
48

Tre oggetti in porcellana, XIX secolo.

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
49

Coppia di sculture in porcellana policroma, fine XIX secolo.

cm. 27,5 h. ognuna
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
50

Calamaio in porcellana policroma, XIX secolo.

cm. 17,5 h.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
51

Due sculture in porcellana policroma

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
52

Tre sculture in porcellana policroma

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
53

Servito da caffè in porcellana bianca con filetto in argento, 1930.

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
54

Scultura in porcellana policroma, XIX secolo.

cm. 31 h.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
55

Coppia di anfore in porcellana policroma rosso, bordeaux e oro, XIX secolo.

cm. 22,5 h. ognuna
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
56

Versatoio per camomilla in porcellana bianca, XIX secolo.

cm. 24 h.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
57

Due statuette in maiolica policroma

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
58

Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
59

Tre vasetti da tè in porcellana policroma, XIX secolo.

misure varie
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
60

cm. 24,5 ø
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 435 LOTTI