ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta N.177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 28 Ottobre 2016
ASTA PRATO, 27 - 28 MAGGIO 2016

ESPOSIZIONI:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE

91 - 120  di 435 LOTTI
91

Tavolo da lavoro a tamburo in legno di ciliegio

cm. 72x58 °
Stima
EUR 900 / 1000
Dettaglio Lotto
92

Poltrona Luigi XV

Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
93

Comodino in legno di noce

cm. 31x86,5x59,5.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
94

Ribalta lastronata in legno di palissandro con filetti in mogano e bois de rose, XVIII secolo.

cm. 106x115,5x50 (chiusa), cm. 106x115,5x85 (aperta)
Stima
EUR 3800 / 4800
Dettaglio Lotto
95

Trumeau a doppio corpo lastronato in legno di noce e mogano, XVIII secolo.

cm. 248,5x117x51 (chiuso), cm. 248,5x117x85 (aperto)
Stima
EUR 7500 / 8500
Dettaglio Lotto
96

Lotto di tre cornici intagliate e dorate

Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
97

Com˛ lastronato in legno di noce

cm. 99x127x53
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
98

Cassettone lastronato in radica, fine XVII secolo.

cm. 97x160x72
Stima
EUR 4500 / 6500
Dettaglio Lotto
99

Credenza in legno di noce

cm. 117x194x70.
Stima
EUR 2200 / 3200
Dettaglio Lotto
100

Coppia di candelieri in legno intagliato e argentato

cm. 69 h. ognuno.
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
101

Lotto di due panche in legno di castagno

cm. 105,5x153,5x40 ognuna.
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
102

Piccolo com˛ lastronato in radica con cornici ebanizzate

cm. 78,5x61x40
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
103

Tavolo con piano quadrato lastronato in legno di noce, radica e mogano

cm. 74x76x76
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
104

Ribalta lastronata in legno di noce con filetti in mogano

cm. 114,5x110,5x55 (chiusa), cm. 114,5x110,5x104 (aperta)
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
105

Scrivania lastronata in legno di noce, radica e bois de rose, XVIII secolo.

cm. 106x118x54 (chiusa), cm. 106x118x87 (aperta)
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
106

Comodino listrato in legno di ciliegio con filettatura

cm. 74x38x42,5.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
107

Un divano e due poltrone imbottiti

Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
108

Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 80x59.
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
109

Interessante scrivania a rullo lastronata in legno di ciliegio con filettature in ebano, XIX secolo.

cm. 100,5x121,5x63
Stima
EUR 6000 / 8000
Dettaglio Lotto
110

Tavolo lastronato in legno di noce

cm. 66x62x53.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
111

Coppia di letti in listra di mogano con intarsi in legno chiaro

Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
112

Quattro sedie in legno di noce, inizio XIX secolo.

Stima
Dettaglio Lotto
113

Cassapanca in listra e intarsi di palissandro, noce e ciliegio, fine XIX secolo.

cm. 55x111x51
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
114

Coppia di com˛ in listra di mogano e intarsi in stile Maggiolini, XIX secolo.

cm. 90x121x59 ognuno
Stima
EUR 8000 / 9000
Dettaglio Lotto
115

Secretaire in listra di mogano e intarsi in legni chiari, XIX secolo.

cm. 149x95,5x45 (chiuso), cm. 149x95,5x83,5 (aperto)
Stima
EUR 3800 / 4800
Dettaglio Lotto
116

Divano in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
117

Quattro poltrone in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

Stima
EUR 2800 / 3600
Dettaglio Lotto
118

Torciera in legno intagliato e dorato

cm. 158 h.
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
119

Arcile in legno di noce, XVII secolo.

cm. 130x173x71
Stima
EUR 2200 / 3200
Dettaglio Lotto
120

Piccolo credenzino in legno di noce, XVII secolo.

cm. 101x102x60
Stima
EUR 3800 / 4600
Dettaglio Lotto
91 - 120  di 435 LOTTI