ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta, N.177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 28 Ottobre 2016
ASTA PRATO, 27 - 28 MAGGIO 2016

ESPOSIZIONI:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

91 - 120  di 435 LOTTI
91

Tavolo da lavoro a tamburo in legno di ciliegio

cm. 72x58 ø
91

cm. 72x58 ø
Stima
€ 900 / 1.000
92

Poltrona Luigi XV

92

Poltrona Luigi XV

Stima
€ 500 / 600
93

Comodino in legno di noce

cm. 31x86,5x59,5.
93

Comodino in legno di noce

cm. 31x86,5x59,5.
Stima
€ 300 / 400
94

Ribalta lastronata in legno di palissandro con filetti in mogano e bois de rose

XVIII secolo.
cm. 106x115,5x50 (chiusa), cm. 106x115,5x85 (aperta)
94

XVIII secolo.
Stima
€ 3.800 / 4.800
95

Trumeau a doppio corpo lastronato in legno di noce e mogano

XVIII secolo.
cm. 248,5x117x51 (chiuso), cm. 248,5x117x85 (aperto)
95

XVIII secolo.
Stima
€ 7.500 / 8.500
96

Lotto di tre cornici intagliate e dorate

96

Stima
€ 250 / 350
97

Comò lastronato in legno di noce

cm. 99x127x53
97

cm. 99x127x53
Stima
€ 1.800 / 2.400
98

Cassettone lastronato in radica

fine XVII secolo.
cm. 97x160x72
98

fine XVII secolo.
cm. 97x160x72
Stima
€ 4.500 / 6.500
99

Credenza in legno di noce

cm. 117x194x70.
99

Credenza in legno di noce

cm. 117x194x70.
Stima
€ 2.200 / 3.200
100

Coppia di candelieri in legno intagliato e argentato

cm. 69 h. ognuno.
100

cm. 69 h. ognuno.
Stima
€ 900 / 1.200
101

Lotto di due panche in legno di castagno

cm. 105,5x153,5x40 ognuna.
101

cm. 105,5x153,5x40 ognuna.
Stima
€ 600 / 700
102

Piccolo comò lastronato in radica con cornici ebanizzate

cm. 78,5x61x40
102

cm. 78,5x61x40
Stima
€ 900 / 1.200
103

Tavolo con piano quadrato lastronato in legno di noce, radica e mogano

cm. 74x76x76
103

cm. 74x76x76
Stima
€ 900 / 1.300
104

Ribalta lastronata in legno di noce con filetti in mogano

cm. 114,5x110,5x55 (chiusa), cm. 114,5x110,5x104 (aperta)
104

Stima
€ 1.300 / 1.800
105

Scrivania lastronata in legno di noce, radica e bois de rose

XVIII secolo.
cm. 106x118x54 (chiusa), cm. 106x118x87 (aperta)
105

XVIII secolo.
Stima
€ 1.200 / 1.800
106

Comodino listrato in legno di ciliegio con filettatura

cm. 74x38x42,5.
106

cm. 74x38x42,5.
Stima
€ 300 / 400
107

Un divano e due poltrone imbottiti

107

Stima
€ 900 / 1.200
108

Specchiera in legno intagliato e dorato

XIX secolo.
cm. 80x59.
108

XIX secolo.
cm. 80x59.
Stima
€ 900 / 1.300
109

Interessante scrivania a rullo lastronata in legno di ciliegio con filettature in ebano

XIX secolo.
cm. 100,5x121,5x63
109

XIX secolo.
cm. 100,5x121,5x63
Stima
€ 6.000 / 8.000
110

Tavolo lastronato in legno di noce

cm. 66x62x53.
110

cm. 66x62x53.
Stima
€ 300 / 400
111

Coppia di letti in listra di mogano con intarsi in legno chiaro

111

Stima
€ 900 / 1.300
112

Quattro sedie in legno di noce

inizio XIX secolo.
112

inizio XIX secolo.
Stima
€ 1.500 / 2.000
113

Cassapanca in listra e intarsi di palissandro, noce e ciliegio

fine XIX secolo.
cm. 55x111x51
113

fine XIX secolo.
cm. 55x111x51
Stima
€ 450 / 550
114

Coppia di comò in listra di mogano e intarsi in stile Maggiolini

XIX secolo.
cm. 90x121x59 ognuno
114

XIX secolo.
cm. 90x121x59 ognuno
Stima
€ 8.000 / 9.000
115

Secretaire in listra di mogano e intarsi in legni chiari

XIX secolo.
cm. 149x95,5x45 (chiuso), cm. 149x95,5x83,5 (aperto)
115

XIX secolo.
Stima
€ 3.800 / 4.800
116

Divano in legno intagliato e dorato

XIX secolo.
116

XIX secolo.
Stima
€ 1.800 / 2.600
117

Quattro poltrone in legno intagliato e dorato

XIX secolo.
117

XIX secolo.
Stima
€ 2.800 / 3.600
118

Torciera in legno intagliato e dorato

cm. 158 h.
118

cm. 158 h.
Stima
€ 800 / 900
119

Arcile in legno di noce

XVII secolo.
cm. 130x173x71
119

Arcile in legno di noce

XVII secolo.
cm. 130x173x71
Stima
€ 2.200 / 3.200
120

Piccolo credenzino in legno di noce

XVII secolo.
cm. 101x102x60
120

XVII secolo.
cm. 101x102x60
Stima
€ 3.800 / 4.600
91 - 120  di 435 LOTTI