Importanti Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.171 - I

gio 16 - ven 17 Aprile 2015
Asta: Giovedì 16 e Venerdì 17 aprile
ore 15,30

A MILANO (selezione): 7 - 8 - 9 aprile

Orario: 10.00 – 19.00 (festivi esclusi)

A PRATO: da sabato 11 aprile a venerdì 17 aprile

Orario: 10.00 - 13,00 /16,00 - 19.30 (festivi compresi)

CATALOGHI IN ALLESTIMENTO

151 - 180  di 435 LOTTI
151

Servito da tč e caffč in argento, fine XIX secolo.

cm. 71x50 (vassoio), peso gr. 7800 ca.
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
152

Servizio di posate da tavola in argento

peso gr. 6300 ca. (coltelli esclusi).
Stima
EUR 2500 / 3200
Dettaglio Lotto
153

Pantera

cm. 6 h.
Stima
EUR 550 / 750
Dettaglio Lotto
154

Tigre

cm. 5,5 h.
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
155

Coppia di leoni

cm. 10 h. ognuna
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
156

Vaso in bronzo

cm. 20 h.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
157

Coppia di specchi in bronzo

Cm. 8,5 ų e cm. 8 ų
Stima
Dettaglio Lotto
158

Specchio in bronzo di stile «shan»

Cm. 13,3 ų
Stima
Dettaglio Lotto
159

Specchio in bronzo con manico e decoro floreale, XVIII-XIX secolo.

cm. 24,5x15
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
160

Elefante

cm. 20 h.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
161

Vasetto in ceramica viola azzurro

Cm. 17 h.
Stima
EUR 700 / 1000
Dettaglio Lotto
162

Piatto in porcellana color prugna

cm. 22 ų
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
163

Vaso lavapennelli in bronzo

cm. 8,8 ų
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
164

Coppia di grandi tazze in porcellana bianco blu

cm. 8,5 h. ognuna
Stima
EUR 1900 / 2600
Dettaglio Lotto
165

Piastrella in ceramica dipinta attribuita a Wang Qi

cm. 36,3x25
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
166

Grande coppa in porcellana bianca, metą XVIII secolo.

cm. 11x26 ų
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
167

Grande tazza in porcellana bianca, metą XVIII secolo.

cm. 9x20 ų
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
168

Coppa in porcellana bianca

cm. 11 h.
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
169

Tazza in ceramica «temmoku», XII-XIII secolo.

cm. 13 ų
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
170

Drago in porcellana bianca tipo «hirado», 1900-10.

Cm. 14 h.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
171

Coppa in argento

cm. 5x10 ų, peso gr. 90 ca.
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
172

Scatola rotonda porta-specchio («kagami-bako») in lacca dorata, XVIII secolo.

cm. 5x13,5 Ų
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
173

Scatola quadrata da toeletta («fushi-bako») in lacca dorata, XVIII secolo.

cm. 7x8x8
Stima
EUR 450 / 650
Dettaglio Lotto
174

Scatola rettangolare per la cerimonia degli incensi («jin-bako») in lacca dorata, XVIII-XIX secolo.

cm. 10,3x17x11,4
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
175

Vassoio in lacca rossa, XIX secolo.

cm. 2,8x27,4x45,3
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
176

Maschera teatrale in legno e lacca secca, 1920-30.

cm. 31 h.
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
177

Due contenitori per medicinali («inro») in lacca dorata

Stima
Dettaglio Lotto
178

Contenitore per medicinali («inro») in lacca dorata, XIX secolo.

cm. 6,2x5,2x2,2
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
179

Contenitore per il tč («natsume») in lacca rosso, oro e madreperla, XIX secolo.

Cm. 7x7 ų
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
180

Scatola in lacca oro, XIX secolo.

cm. 7x8x2,2
Stima
EUR 700 / 1000
Dettaglio Lotto
151 - 180  di 435 LOTTI