Importanti Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.171 - I

gio 16 - ven 17 Aprile 2015
Asta: Giovedì 16 e Venerdì 17 aprile
ore 15,30

A MILANO (selezione): 7 - 8 - 9 aprile

Orario: 10.00 – 19.00 (festivi esclusi)

A PRATO: da sabato 11 aprile a venerdì 17 aprile

Orario: 10.00 - 13,00 /16,00 - 19.30 (festivi compresi)

CATALOGHI IN ALLESTIMENTO

61 - 90  di 435 LOTTI
61

Albarello in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 20,5 h.
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
62

Albarello in maiolica policroma, fine XVII secolo.

cm. 25 h.
Stima
Dettaglio Lotto
63

Formella in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 32,5x22,5
Stima
Dettaglio Lotto
64

Scatola in pasta di vetro verde

cm. 4,5x9,5x13.
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
65

Anfora biansata con attacchi a serpentina in bronzo, XVII secolo.

cm. 20 h.
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
66

Piatto in porcellana bianco blu a chinoiserie, fine XVIII secolo.

cm. 35,5 °
Stima
EUR 450 / 650
Dettaglio Lotto
67

Zuppiera in maiolica policroma, XVIII secolo.

Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
68

Coppia di potiches a zucca, fine XVIII secolo.

29 h.
Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
69

Quattro pesi per bilancia in bronzo

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
70

Gruppo in porcellana Meissen, XIX secolo.

cm. 23 h.
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
71

cm. 25 h.
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
72

Coppia di potiches in porcellana tipo SŔvres

cm. 33,5 h. ognuna
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
73

Busto di Faraone

cm. 40 h.
Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
74

Albarello in maiolica policroma blu, giallo e verde, fine XVIII secolo.

cm. 21 h.
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
75

Mortaio in porfido rosso con base ad anello, XIX secolo.

Cm. 11 h.
Stima
EUR 800 / 1100
Dettaglio Lotto
76

Orologio da muro tipo Boulle e mensola con applicazioni in bronzo, inizio XX secolo.

cm. 123 h.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
77

Centrotavola formato da un vaso in porcellana cinese e sostegno in bronzo, Francia, XVIII secolo la porcellana, XIX secolo il sostegno.

cm. 40 h.
Stima
EUR 3800 / 4600
Dettaglio Lotto
78

Grande lampada in alabastro

cm. 212 h.
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
79

Mortaio in porfido rosso, XVII secolo.

Cm. 10,8 h.
Stima
Dettaglio Lotto
80

Servito in porcellana policroma "guscio d'uovo", XX secolo.

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
81

Vaso globulare in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 24 h.
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
82

Coppia di placche in pietra dura, XVIII secolo.

cm. 14,3x11
Stima
EUR 2000 / 2800
Dettaglio Lotto
83

Due placche in pietre dure, XVIII secolo.

cm. 11,2x17 ognuna
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
84

Placca in pietre dure, fine XVII secolo.

cm. 53x38,5
Stima
EUR 2000 / 2800
Dettaglio Lotto
85

Coppia di anfore biansate in porcellana bianco-oro, XIX secolo.

cm. 75 h. ognuna
Stima
EUR 7500 / 8500
Dettaglio Lotto
86

Raro bruciaprofumi in cristallo di rocca, inizio XIX secolo.

cm. 25x16x21,5
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
87

Servito di bicchieri da tavola in cristallo di Baccarat

Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
88

Anfora in maiolica policroma, inizio XX secolo.

cm. 44 h.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
89

Vaso in maiolica policroma, inizio XX secolo.

cm. 39 h.
Stima
Dettaglio Lotto
90

cm. 49 h.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 435 LOTTI