Importanti Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.171 - I

gio 16 - ven 17 Aprile 2015
Asta: Giovedì 16 e Venerdì 17 aprile
ore 15,30

A MILANO (selezione): 7 - 8 - 9 aprile

Orario: 10.00 – 19.00 (festivi esclusi)

A PRATO: da sabato 11 aprile a venerdì 17 aprile

Orario: 10.00 - 13,00 /16,00 - 19.30 (festivi compresi)

CATALOGHI IN ALLESTIMENTO

91 - 120  di 435 LOTTI
91

Brocca in maiolica policroma, inizio del XX secolo.

cm. 46 h.
Stima
Dettaglio Lotto
92

Brocca in maiolica policroma, inizio XX secolo.

cm. 35 h.
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
93

Grande piatto in maiolica policroma, inizio XX secolo.

cm. 48,5 °
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
94

Caffettiera in porcellana con coperchio, XVIII secolo.

cm. 27,5 h.
Stima
Dettaglio Lotto
95

Centrotavola in maiolica policroma

cm. 24x56x19.
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
96

Alzatina in maiolica policroma, inizio XX secolo.

cm. 17 h.
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
97

Mensola in maiolica policroma, inizio XX secolo.

cm. 34 h.
Stima
EUR 850 / 950
Dettaglio Lotto
98

Piatto in maiolica policroma, inizio XX secolo.

cm. 28 °
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
99

Vasetto in metallo, fine XIX secolo.

cm. 13,5 h.
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
100

Sette statuine in avorio colorato

Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
101

Coppia di piatti in porcellana policroma, XIX secolo.

cm. 31,5 ° ognuno
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
102

Tre piatti in porcellana policroma, XX secolo.

cm. 24 ° ognuno
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
103

Due piatti in porcellana policroma, XX secolo.

cm. 23 ° ognuno
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
104

Quattro piatti in porcellana policroma, XIX secolo.

cm. 34,5 ° ognuno
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
105

Grande vaso in porcellana policroma su base in legno intagliato e dorato, fine XIX secolo.

cm. 48 h.
Stima
Dettaglio Lotto
106

cm. 25 ° e cm. 28 °
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
107

Tre piatti in porcellana, XX secolo.

cm. 27 ° e cm. 39 °
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
108

Due ciotole in porcellana policroma, XX secolo.

cm. 20 ° ognuna
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
109

Coppia di grandi cachepot in porcellana policroma, Cina XX secolo.

cm. 41 h. ognuno
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
110

Vaso con coperchio a cornice mistilinea in porcellana policroma, XIX secolo.

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
111

Coppia di grandi piatti in porcellana, XIX secolo.

cm. 39 ° ognuno
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
112

Carlo Labruzzi

(Roma 1747 - Perugia 1817)

Venti stampe raffiguranti źScene e costumi di vita romana╗

Tirate a seppia
cm. 15x21 ognuna
Stima
Dettaglio Lotto
113

Lotto composto da due opere del XIX secolo

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
114

Quattro disegni a matita su carta

Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
115

Ignoto del XIX secolo

Due źScene dei Promessi Sposi╗

Disegni su carta
cm. 28x40,3 ognuno
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
116

Scuola giapponese del XX secolo

Scena d'interno

Acquerello su carta, frammento di rotolo scritto
cm. 31,5x71,5
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
117

Manifattura fiamminga del XVII secolo

Scena biblica

Arazzo
cm. 317x351
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
118

Giacomo Antonio Boni

(Bologna 1688 - Genova 1766)

San Francesco di Sales resuscita un bambino

Matita su carta
cm. 34x21,5
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
119

Ignoto del XIX secolo

Mendicanti

Disegno su carta
cm. 18,2x26
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
120

Coppia di stampe di architettura di Piranesi

cm. 53,3x37,7 ognuna.
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
91 - 120  di 435 LOTTI