Importanti Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.171 - I

gio 16 - ven 17 Aprile 2015
Asta: Giovedì 16 e Venerdì 17 aprile
ore 15,30

A MILANO (selezione): 7 - 8 - 9 aprile

Orario: 10.00 – 19.00 (festivi esclusi)

A PRATO: da sabato 11 aprile a venerdì 17 aprile

Orario: 10.00 - 13,00 /16,00 - 19.30 (festivi compresi)

CATALOGHI IN ALLESTIMENTO

241 - 270  di 435 LOTTI
272

Specchiera-scultura in legno scolpito, fine XIX secolo.

cm. 72x46,5
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
273

Specchiera in oro

cm. 54,5x41.
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
274

Comò lastronato in legno di mogano e noce

cm. 98,5x114,5x54.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
275

Consolle in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 89x102x54,5
Stima
Dettaglio Lotto
276

Cassettone a ribalta in legno di quercia intagliato a bassorilievo

cm. 106,5x113x54 (chiuso), cm. 106,5x113x86 (aperto)
Stima
Dettaglio Lotto
277

Mobile da toiletta in legno di palissandro e noce

cm. 74x49x81,3 (chiuso), cm. 74x49x130,5 (aperto).
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
278

Piccola consolle da parete in legno policromo

cm. 78x41x32.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
279

Piccolo tavolino con sostegno intagliato, dorato e laccato

cm. 77,5x40x38.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
280

Scrivania Impero lastronata in mogano, secolo XIX.

cm. 78x171x99,5
Stima
EUR 3800 / 4600
Dettaglio Lotto
281

Divano in legno di palissandro, secolo XIX.

cm. 77,5x235x70
Stima
EUR 1600 / 2200
Dettaglio Lotto
282

Credenza in legno di noce intagliato, fine XIX secolo.

cm. 85x78x34
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
283

Toilette lastronata in legno di mogano

cm. 80x29,5x26.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
284

Scultura in legno laccato e intagliato

cm. 75,5 h.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
285

Letto in legno intagliato e dorato a volute

cm. 190x198x178 (letto), cm. 142x188 (testata).
Stima
EUR 2200 / 3200
Dettaglio Lotto
286

Coppia di seggioloni in legno intagliato e dorato

Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
287

Mobiletto intarsiato in legno di noce

cm. 86x71,5x33.
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
288

Mensola specchiata in legno intagliato e dorato, fine XVIII secolo.

cm. 145x35,5
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
289

Consolle lastronata in legno di mogano, fine XIX secolo.

cm. 94,5x136x52
Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
290

Colonna ottagonale in legno di noce con piano

cm. 84x45,5x45,5.
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
291

Inginocchiatoio in legno di noce con filetti in legno chiaro

cm. 85x53,5x45.
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
292

Piccolo cassettone a ribalta lastronato in legno di noce, XVIII secolo.

cm. 103x103x47 (chiuso), cm. 103x103x71 (aperto)
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
293

Quattro poltrone in legno intagliato, laccato grigio e dorato

Stima
EUR 600 / 900
Dettaglio Lotto
294

Tavolo da salotto in legno di noce intagliato

cm. 38x92x46.
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
295

Specchiera in legno intagliato e dorato

cm. 185x85,5.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
296

Consolle in legno intagliato e dorato, fine XIX secolo.

cm. 96x140x97
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
297

Comò lastronato in legno di noce con filetti, inizio XX secolo.

cm. 103x126x54
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
298

Consolle lastronata in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 99x146x62
Stima
EUR 850 / 1100
Dettaglio Lotto
299

Angoliera in legno di noce

cm. 212,5x115x70.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
300

Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 204x82
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
301

Mobile a doppio corpo in legno di mogano, ciliegio e bois de rose, XIX secolo.

cm. 187,5x96x53
Stima
Dettaglio Lotto
241 - 270  di 435 LOTTI