Importanti Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.171 - I

gio 16 - ven 17 Aprile 2015
Asta: Giovedì 16 e Venerdì 17 aprile
ore 15,30

A MILANO (selezione): 7 - 8 - 9 aprile

Orario: 10.00 – 19.00 (festivi esclusi)

A PRATO: da sabato 11 aprile a venerdì 17 aprile

Orario: 10.00 - 13,00 /16,00 - 19.30 (festivi compresi)

CATALOGHI IN ALLESTIMENTO

211 - 240  di 435 LOTTI
211

Utagawa Toyokuni I

(Giappone 1769 - 1825)

Attori del Kabuki

Xilografia policroma, formato oban, dittico
cm. 35,7x24,6 e cm. 37,2x25,6
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
212

Utagawa Kunisada (Toyokuni III)

(Giappone 1786 - 1864)

Scena kabuki notturna sul fiume

Xilografia policroma, trittico
cm. 34,6x73
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
213

Coppia di grandi paraventi, XIX secolo.

cm. 155,5x358 ognuno
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
214

Ando Hiroshige

(Giappone 1797 - 1858)

Giardino dei pruni a Kamata

Xilografia policroma, formato oban
cm. 35x23
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
215

Ando Hiroshige

(Giappone 1797 - 1858)

Yoshiwara all'alba

cm. 34,5x22,7
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
216

cm. 157x354,5 ognuno
Stima
EUR 2300 / 3200
Dettaglio Lotto
217

Kitagawa Utamaro

(Giappone 1753 - 1806)

Pranzo sotto gli alberi di ciliegio (Oka no utage)

Xilografia policroma, formato oban, trittico
cm. 74,6x37,5 ognuno
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
218

Ando Hiroshige

(Giappone 1797 - 1858)

Alba al Santuario di Kanda Myojin

cm. 33,5x22
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
250

Scrivania in legno di noce, XIX secolo.

cm. 80,5x102x53,5
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
251

Tavolo da gioco lastronato in radica

cm. 73x91,5x45 (chiuso), cm. 73x91,5x89,5 (aperto).
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
252

Gueridon in legno chiaro, XIX secolo.

cm. 101x30 °
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
253

Specchiera in legno intagliato e dorato

cm. 87x202.
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
254

Armadio in legno di rovere

cm. 232x190,5x65.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
255

Divano in legno intagliato e dorato

cm. 107x183x69.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
256

Coppia di poltrone in legno intagliato, laccato e dorato

Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
257

Piccolo tavolo in legno intagliato e dorato

cm. 50x79,5x56,5.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
258

Tavolo in cristallo Lalique

cm. 37x120x80.
Stima
EUR 2800 / 3600
Dettaglio Lotto
259

Divano in legno di noce, XIX secolo.

cm. 99,5x149,5x63
Stima
EUR 700 / 1000
Dettaglio Lotto
260

Specchiera in legno intagliato, laccato rosso e dorato, inizio XIX secolo.

cm. 192x88,5
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
261

Coppia di comodini lastronati in legno di noce

cm. 72,5x47,3x34,5.
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
262

Mobile buffet inglese lastronato in legno di mogano

cm. 128x107,5x33,5.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
263

Due librerie lastronate in legno chiaro

cm. 202x202x46 ognuna.
Stima
EUR 2400 / 3200
Dettaglio Lotto
264

Cassettone a ribalta lastronato in legno di noce, XIX secolo.

cm. 115,5x118x61 (chiuso), cm. 115,5x118x101 (aperto)
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
265

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, fine XVIII - inizio XIX secolo.

Cm. 64x36
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
266

Tavolino ovale in legno dorato, XX secolo.

cm. 65x67,5x52,5
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
267

Piccolo parafuoco in legno dipinto

cm. 112x53,5x18.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
268

Coppia di consolle a mezzaluna lastronate in piuma di mogano, XIX secolo.

cm. 71,5x90,5x46 ognuna
Stima
EUR 1200 / 1600
Dettaglio Lotto
269

Due poltrone a braccioli, inizio XIX secolo.

Stima
EUR 3800 / 4400
Dettaglio Lotto
270

Coppia di gueridon lastronati in legno di mogano, fine XIX secolo.

cm. 87x41 ° ognuno
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
271

Scrivania in legno di noce

cm. 79,5x157,5x69,5.
Stima
EUR 750 / 950
Dettaglio Lotto
211 - 240  di 435 LOTTI